Литература

Черты эстетики импрессионизма?

Импрессионизм .
Его эстетика предполагает наличие у
художников (в широком смысле этого слова)
особого мышления, основывающегося на
оптимистическом, бесконфликтном отношении человека к окружающему миру. Базовым условием подобного отношения служит единство человека
с природой. При этом природа изначально понимается как "всегда прекрасная", а человек, как её часть, не зависит ни от каких социальных катаклизмов действительности.
В основе познания мира лежит метод "наивного реализма" (или "детского
восприятия"), благодаря которому достигается эффект непредвзятого субъективного впечатления.
Особенностью эстетики русского варианта
импрессионизма является наличие таких характерных для русского
человека качества, как душевность, созерцательное отношение к природе, особое ощущение пространства - просторов Русской Земли,
а также способность язычески воспринимать
и одухотворять окружающий мир.
При этом под "языческим" понимается не буквальное язычество, а его идеализированное, опоэтизированное представление.
Анна Сытова
Лучший ответ
Новое течение отличалось от академической живописи как в техническом, так и в идейном плане. В первую очередь импрессионисты отказались от контура, заменив его мелкими раздельными и контрастными мазками, которые они накладывали в соответствии с теориями цвета Шеврёля, Гельмгольца и Руда. Солнечный луч расщепляется на составляющие: фиолетовый, синий, голубой, зелёный, жёлтый, оранжевый, красный, но поскольку синий — разновидность голубого, то их число сводится к шести. Две положенные рядом краски усиливают друг друга и, наоборот, при смешении они утрачивают интенсивность. К тому же все цвета разделены на первичные, или основные и сдвоенные, или производные, при этом каждая сдвоенная краска является дополнительной по отношению к первой:

Голубой — Оранжевый
Красный — Зелёный
Жёлтый — Фиолетовый

Таким образом стало возможным не смешивать краски на палитре и получать нужный цвет путём правильного наложения их на холст. Это же впоследствии стало поводом отказа от чёрного.

Затем импрессионисты перестают концентрировать всю работу над полотнами в мастерских, теперь они предпочитают пленэр, где удобней схватить мимолётное впечатление от увиденного, что стало возможным благодаря изобретению стальных туб для краски, которые в отличие от кожаных мешочков можно было закрыть, чтобы краска не высыхала.

Также художники использовали укрывистые краски, которые плохо пропускают свет и непригодны для смешивания поскольку быстро сереют, это позволило им создавать картины не с «внутренним» , а «внешним» светом, отражающимся от поверхности.