...Отвори потихоньку калитку
И войди в тихий сад, и как тень
Не забудь потемнее накидку
Кружева на головку надень.
А. Будищев
Литература
Отвари потихоньку калитку... .
Скрипнет чуть слышно калитка,
Явится ночь черной кошкой,
В небе рассыплется с ниток
Жемчугом звездная крошка.. .
Окна закроют, как шоры,
В трещинах старые ставни.. .
Звезд привлечет к себе взоры
Месяц, поклонник их давний.. .
С речки повеет прохладой,
Травы от влаги намокнут,
Нежный цветник палисада
В сонный погрузится омут.. .
Выпь на болоте проснется,
Всех, растревожив в округе.. .
Ива к реке прикоснется,
Словно к любимой подруге.. .
Ей, доверяя все беды,
Выплачет слезы в печали,
И, состраданье изведав,
Кроной в ответ покачает.. .
Утром, дождавшись рассвета,
Ночь на покой удалится,
Сказка прекрасного лета
Вечером вновь повторится.. .
(инет)
Как долго, оказывается, можно смотреть в окно. Какое счастье видеть понурые сараи, забор с грустными подтеками дождя и эту калитку под дождем.
Робко, свечу потушив,
подхожу я к окну.. .
Меня не видать,
зато сам я всё вижу.. .
Дождусь, непременно дождусь:
Калитка вздрогнет,
растворяясь,
Цветы, закачавшись, сильнее
запахнут, и долго,
Долго при месяце будет
мелькать покрывало.
Калитка - слово ныне исчезающее, редко когда его услышишь. Только если летом, за городом. Так и то: где нынче те скромные деревянные калитки, открывавшиеся часто от одного лишь порыва ветра? А помните, в "Дворянском гнезде" Лаврецкий после объяснения с Лизой упирается в закрытую на ночь калитку, ему непривычно, что она закрыта, он секунду медлит, а потом как мальчишка перемахивает через нее. Калитка будто не отпускала его. Забор вокруг усадьбы Лизы Калитиной был границей между миром любви и стихией неприкаянности.
В темноте, на треножнике
ярком
Мать варила черешни вдали.. .
Мы с тобой отворили калитку
И по тёмной аллее пошли.
Шли мы розно. Прохлада ночная
Широко между нами плыла.
Я боялся, чтоб в помысле смелом
Ты меня упрекнуть не могла.
Как-то странно мы оба молчали
И странней сторонилися прочь.. .
Говорила за нас и дышала
Нам в лицо благовонная ночь.
Афанасий Фет
1856 г.
Чем хороша калитка? Можно ли укрыться за калиткой?

Отвари потихоньку калитку... .
Скрипнет чуть слышно калитка,
Явится ночь черной кошкой,
В небе рассыплется с ниток
Жемчугом звездная крошка.. .
Окна закроют, как шоры,
В трещинах старые ставни.. .
Звезд привлечет к себе взоры
Месяц, поклонник их давний.. .
С речки повеет прохладой,
Травы от влаги намокнут,
Нежный цветник палисада
В сонный погрузится омут.. .
Выпь на болоте проснется,
Всех, растревожив в округе.. .
Ива к реке прикоснется,
Словно к любимой подруге.. .
Ей, доверяя все беды,
Выплачет слезы в печали,
И, состраданье изведав,
Кроной в ответ покачает.. .
Утром, дождавшись рассвета,
Ночь на покой удалится,
Сказка прекрасного лета
Вечером вновь повторится.. .
(инет)
Робко, свечу потушив,
подхожу я к окну.. .
Меня не видать,
зато сам я всё вижу.. .
Дождусь, непременно дождусь:
Калитка вздрогнет,
растворяясь,
Цветы, закачавшись, сильнее
запахнут, и долго,
Долго при месяце будет
мелькать покрывало.

В темноте, на треножнике
ярком
Мать варила черешни вдали.. .
Мы с тобой отворили калитку
И по тёмной аллее пошли.
Шли мы розно. Прохлада ночная
Широко между нами плыла.
Я боялся, чтоб в помысле смелом
Ты меня упрекнуть не могла.
Как-то странно мы оба молчали
И странней сторонилися прочь.. .
Говорила за нас и дышала
Нам в лицо благовонная ночь.
Афанасий Фет
1856 г.

Это не укрытие.
Иногда калитка не помогает.. . Хотя данный романс настраивает на лирическое настроение.
"С фактической стороны все обстояло весьма просто. Сэр Чарльз
Баскервиль имел обыкновение гулять перед сном по знаменитой тисовой аллее
Баскервиль-холла. Чета Бэрриморов показывает, что он никогда не изменял
этой привычке. Четвертого июня сэр Чарльз объявил о своем намерении уехать
на следующий день в Лондон и приказал Бэрримору приготовить ему вещи к
отъезду, а вечером, как обычно, отправился на прогулку, во время которой
он всегда выкуривал сигару. Домой сэр Чарльз больше не вернулся. В
полночь, увидев, что дверь в холл все еще открыта, Бэрримор встревожился,
зажег фонарь и отправился на поиски своего хозяина. В тот день было сыро,
и следы сэра Чарльза ясно виднелись в аллее. Посередине этой аллеи есть
калитка, которая ведет на торфяные болота. Судя по некоторым данным, сэр
Чарльз стоял около нее несколько минут, потом пошел дальше.. . и в самом
конце аллеи был обнаружен его труп.
Тут остается невыясненным одно обстоятельство. Бэрримор показывает,
что как только сэр Чарльз отошел от калитки, характер его следов изменился
- по-видимому, дальше он ступал на цыпочках. В то время по болоту,
недалеко от аллеи, проходил цыган-барышник, некий Мерфи. Он слышал крики,
но не мог определить, в какой стороне они раздавались, так как, по
собственному признанию, был сильно пьян. Никаких следов насилия на теле
сэра Чарльза не обнаружено. " (А. К. Дойл "Собака Баскервилей")
конце аллеи был обнаружен его труп.
Можно: однажды я так и не смог открыть калитку у не на даче/не хватило смелости/
Я думаю в данном контексте калитка выступает вроде огорождения от всего мира, сосредоточение на своем внутреннем мире, себе
От меня не скроешься!!!
калитка это дверца от забора, за ней обычно не укрываются, если только дикий скот