Литература
как в русском языке называют явления -горячий снег, жаркий лёд, тоска весёлая?
Это ОКСЮМОРОН.
Оксиморон, оксюморон (греч. oxymoron, буквально - остроумно-глупое) , стилистический приём, сочетание слов с противоположным значением, образующее новое смысловое целое.
неологизмы, по моему
Это так называемый ПРИНЦИП ОКСЮМОРОНА.
Оксю́морон (окси́морон; др. -греч. οξύμωρον, буквально — "острая глупость") — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого) . Таким образом, слово «оксюморон» само по себе является оксюмороном. Любой оксюморон является противоречием. Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения, оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации. Оксюморон нередко используется в названиях и тексте прозаических литературных произведений и фильмов: «Бесконечный тупик» , «Обыкновенное чудо» .
Используется для описания объектов, совмещающих противоположные качества: «мужественная женщина» , «женственный мальчик» .
В романе «Маятник Фуко» герои Умберто Эко фантазируют об «университете сравнительных ненужностей» с кафедрой оксюмористики. В качестве предметов изучения этой кафедры автор приводит «урбанистику кочевых племён» , «народную олигархию» , «новаторские традиции» , «диалектику тавтологии» и пр.
Для фигуры О. характерна подчеркнутая противоречивость сливаемых в одно значений. Этим О. отличается как от катахрезы, где отсутствует противопоставление соединяемых противоречивых слов, так и от антитезы (см.) , где нет слияния воедино противопоставленных понятий.
Возможность осуществления фигуры О. и ее стилистическая значимость основаны на традиционности яз. , на присущей ему способности «обозначать только общее» . Слияние контрастных значений осознается поэтому как вскрытие противоречия между названием предмета и его сущностью, между традиционной оценкой предмета и его подлинной значимостью, как вскрытие наличных в явлении противоречий, как передача динамики мышления и бытия. Поэтому некоторые исследователи (напр. Р. Мейер) не без основания указывают на близость О. к парадоксу .
Наличие О. как стилистической фигуры само по себе, разумеется, не характеризует ни стиля ни творческого метода писателя. Правда, делались попытки видеть в обилии О. типичную черту романтического и риторического стилей — стилей эпох особого обострения общественных противоречий (Р. Мейер) . Но эти попытки вряд ли можно признать доказательными. Определение значимости О. для какого-либо стилистического целого возможно, разумеется, лишь путем анализа его содержания.
Оксюморон - красные чернила.
Оксюморон - кажется, так и употребляется, не встречала что-то перевода на русский в текстах, а не в словаре.
Тоска - она зеленая, кажется...
оксюморон. Примером также может служит "Живой труп"
наверное тафтология, как и масло масленое....
Это оксюморон!
Душа "горит"