Литература

Кресло, сотворенное мастером ...Примеры?

Кресло - полтинник. \ Ложи - дороже. \ Выход обратно -\ Бесплатно\ Для всех! Самуил Маршак 1925 ЦИРК\(Первая редакция)
кресла три синих кресла, высоко над ними —\ алтынный герб и зелень с чернотцой\ стучится в окна толпами блатными\ народом истины простой... \ из помещения где смех лежит как пыль где показанья растворяются в кислотах\ я вижу Парк наколотый на шпиль\ Центральной Правды едкой позолоты \ Виктор Кривулин Из книги “Последнее лето империи” (1984)\\ Судебный сад
кресла мне не доводилось бывать\ в преисподней, но судя \ по американским фильмам\ там неудобные кресла Эдуард Шендерович
кресла Мы не встаем из пластиковых кресел, \ бежим уключин, избегаем весел. \ Вон нам несут на жостовском подносе\ тугие звоны здешних колоколен. Татьяна Риздвенко Из цикла «Стрекозье дитя»
кресла Но утлые гробы незаселенных кресел\ не дрогнут, не вздохнут, не хрястнут пополам, \ не двинутся туда, где ты опять развесил\ крапленый кавардак, побитый молью хлам. \ И вот уже партер перерастает в гору, \ подножием своим полсцены обхватив, \ и, с этой немотой поддерживая ссору, \ свой вечный монолог ты катишь, как Сизиф. Иван Жданов Из книги «МЕСТО ЗЕМЛИ» 1991
кресла Теперь согнулося: на нем сидит осина, \ Наполненная воробьями и кукушками. \ И сам Бомбеев среди пышных кресел\ Сидит один, и взор его невесел, \ И кудри падают с его высоких плеч, \ И чуть слышна его простая речь: Николай Заболоцкий 1931 ДЕРЕВЬЯ поэма 1933

Кресла, \Чехлы, \Пьянино... \Все незнакомо мне!.. \Та же\Висит\Картина —\Па глухой, теневой стене.. . Андрей Белый

креслаЯ не помню, что там, на месте. Видать, ряд кресел, \На промятых сиденьях — тепло и давленье чресел. \Может, плач малыша. Может, мирные складки пледа\На коленях соседа слева. "Йедиот Ахронот" в руках у соседа \Справа. И пузырьки в кока-коле, \ не дождавшись меня, провоцируют Архимеда. Алексей Верницкий Пародии на Бродского

ты и не чувствуешь но ты уже другой\ и плеск медитерранский под рукой\ как бархат мариинских кресел\ (потёртый ласковый потусторонний слой) \ ты осязаешь моцарта — он весел\ но как-то лихорадочно, с лихвой, \ до слёз\ финал “Волшебной флейты”\ на фоне призрачно-зелёной ла Валетты\ где наркотический подводный тихий флот\ звонка и занавеса ждёт Виктор Кривулин Из книги “Последнее лето империи” (1984)\\ Империя перед занавесом

Дряхлое поскрипывало кресло, \ Рассыпаясь… Может, обойдётся. \ Час назад всего и это место\ Было расположено под солнцем. Алла Пятибратова

БЛАГОСЛОВЕННОЕ КРЕСЛО\ Блаженно, благословенно\ старинное кресло! В доме\ ты память в полном объеме\ и знак, что все неизменно, \ незыблемо и нетленно, \ что прочностью мир отмечен, \ добротен, небыстротечен\ и крепко сбит, и любое\ мгновенье шумит в прибое -\ прибой спокоен и вечен. Хорхе Гильен. Перевод Н. Ванханен

Как бы жизнь свою построил, если\ Все начать сначала, не пойму. \ Мой двойник, сидящий рядом в кресле, \ Он куда летит и почему? Александр Городницкий «Нева» 2006, №2 ПОПУТЧИК

Когда же он оступится, отправь его снова из своего кресла. Таким упражнением даже разочарованный сможет славить творение, даже тяжелый сможет впасть в забытье, а человек высокой ответственности смягчит свое сердце. Леонард Коэн. Перевод М. Немцова КНИГА МИЛОСЕРДИЯ

Ни пролётки, ни такси, \ Как обычно на Руси, \ Встретят, если ты на кресле, \ А проводят - не проси. Михаил Садовский

Я как будто всё могу, \ то да сё могу. Но если... \ Эта мысль в моем мозгу\ развалилась, точно в кресле. \ Недосказанная мысль\ точит зубы между строчек, \ как грызет в чулане мышь\ сыра выпавший кусочек. Наталья Горбаневская Из книги «ЕЩЕ ОДН
Андрей Гуранов
Лучший ответ
...Онегин входит,
Идет меж кресел по ногам,
Двойной лорнет скосясь наводит
На ложи незнакомых дам...