Литература

Лучшие мысли о ЧЕРНИКЕ из литературы... Примеры?

- А я нашла чернику. \ Да как она крупна! -\ Позвала Веронику\ \ Марина Ильина. Самуил Маршак 1961 КАК ИСКАЛИ НАТАШУ

И в рот ему смотря, она трепещет, \ Ей пауза душна перед грозой, \ Волк в феврале так скалит пасть зловеще\ На жертву. Как под поднятой ногой\ Черничина, как грудь за шаг до пули, \ Она мертва - лишь зубы проблеснули. Уильям Шекспир. Перевод В. Ладогина ВЕНЕРА И АДОНИС

Уткнулся во мшистый камень\ кустик черники. \ Не удержать одному! Ольга Логош "Футурум АРТ" No. 1 (17),2008 из цикла “У КОРНЕЙ И КАМНЕЙ РАУТУ”

Пресное сусло черник; \Горьковатые пригорки брусник; \Раскалённые ячмени волчьих ягод; \Вяжущая сладость можжевельников. Георгий Оболдуев 1927 Живописное обозрение

Лелеяла брусничные листы, \ черничные, беспомощные почки. \ Под ветром ясень сиротливо стыл, \ семян летели тусклые цепочки. Алёна Алексеева

Черника — смерть! твой отсвет голубиный \ потерян в россыпях росы, неосязаем \ твой привкус сырости, твой призрак наяву. Виктор Кривулин ЧЕРНИКА «Грани» , №103, 1977

Я был американцем, \ собирающим чернику у Свон-Лэйк \ в горах Катскильских — Еврейских Альпах, \ где по залитым солнцем тропам бродил, \ ловя бабочек, жуков, \ коллекционировал их, \ марки и монеты. Стенли Баркан. Перевод А. Даена «Дети Ра» . № 3, 2004 Я БЫЛ АМЕРИКАНЦЕМ

ЧЕРНИКА В бору земляника поспела, \и скоро черника пойдет. \А там и важнейшее дело \рыбацкое — сёмужий ход. Андрей Расторгуев Из сборника “Порыв” 1994 ЗДЕСЬ, НА ТОЙ СТОРОНЕ ЗЕМЛИ\Печорский складень

черника И звякнет в тумане — и вдаль от узла\ Червяк поползет) \ — Гюрза поползла. \ Дрожала гюрза, выжимая грозу, \ Ржавела на коже черника. \ Нас отперли так, что читалась внизу\ Двойная косматая книга. Валерий Шубинский 2002Сортировочная

На кустиках нежных синеет черника, \Ни шороха ветра, ни птичьего крика. \Над гладкой рекой, над лесными местами \Легла тишина голубыми пластами. Вадим Шефнер 1958 Предгрозь

черника Чернеет в лесу черника, \ нечаянно, будто ночь\ в неё до зари проникла, \ уйти не желая прочь. Сергей Сапоненко 2005

А на скамейке белой -- посмотри --\ плетеная корзинка боком\лежит, и вся испачкана внутри\ черничным лиловатым соком. Владимир Набоков Грибы 13 ноября 1922

черникаИ не знал - так поймешь: где живешь - там и рад, \Не поешь - так чирикай, \Не пришлось посмотреть, как растет виноград, - \Бормочи над черникой. Владимир Лапин Автобиография

черникаЧитая следы \Ворон и лисиц \Мы набрели на чернику. \У нас были руки в чернилах \И рты утопленников. Дэвид Константайн. Перевод С. Голышевой Из книги «Избранные стихи» (1991) МЕСТНАЯ ИСТОРИЯ

Черникой красили губы друг другу, \ сосновые шишки бросали сквозь смех, \ а черный ворон летал над лугом \ и ждал того, кто счастливей всех. Дмитрий Григорьев 2001-2002
Черничные усы
Мы едим кисель черничный,
Аппетит у нас отличный,
А усы черничные
Очень симпатичные.

Петр Синявский

Черника
Чернику рвите осторожно:
Окрасит руки, как чернила;
Отмыть их сразу невозможно,
И не поможет даже мыло.

Но радует черника нас —
Она полезная для глаз.

Н. Меркушова

Черничный компот

Я спросил у Васи:
– Чем ты губы красил?
У тебя лиловый рот
И усы лиловые,
И лиловый сок течет
На рубашку новую.
И ответил Вася:
– Губы я не красил,
Я черничный пил компот,
Вот и стал лиловым рот!

Черничный пир
Я все ногти содрал, но забрался! Я влез
На гранитный валун непокорный!
Я лежу на спине — и качается лес
В тишине, голубой и просторной.

Под лопатками — финский нетронутый мох,
Стихли чаек далёкие крики…
Только сосны. И свежесть. И запах грибов.
И волшебное царство черники!

Тёмно-сизый, чуть дымчатый шар… Красота!
Финский леший чудит, не иначе!
Я чернику губами срываю с куста,
От блаженства мурча по-кошачьи.

Вкус черники — из детства забытый пароль:
Кисло-сладкий, душистый, прохладный! …
Может быть, это сказка? А я — Мумми-тролль,
Только очень голодный и жадный!

Ем чернику горстями, с дождём и росой,
Как от дивных даров оторваться?
Щедр, на чудо, сегодня Хозяин лесной,
Приглашает навек здесь остаться?

Всё в чернике: колени, ладони и грудь
(Впрочем, зрение стало острее!) .
Камуфляж мой теперь не зелёный ничуть,
Только я ни о чём не жалею!

К финским девственным скалам — как видно, привык! -
Возвращаюсь я каждое лето,
Кстати, мне не чужой теперь финский язык:
Он черничного, синего цвета!) )
Mainura Alimgozhina
Лучший ответ
А почему именно черника? По какому принципу Вам вопросы в голову приходят? Полёт фантазии или экстази?
Женя Грищева
С нами в избушке живёт пёс, которого звать Дик. Он
любит смотреть, как я курю. Сядет напротив и глядит, как изо
рта у меня дым валит.
Дик — добрый пёс, но обжора. Набить живот рыбьей требухой
и закопать голову под ёлку, чтоб не кусали комары, — вот чего
ему надо!
Раз на болоте я нашёл черничную поляну. Никак не мог ото-
рваться от черники, собирал и ел пригоршню за пригоршней.
Дик забегал то с одного боку, то с другого, заглядывал мне
в рот, не понимая, что это я ем.
— Да черника это, Дик! — объяснял я. — Смотри, как её
много.
Я набрал пригоршню, протянул ему. Он мигом убрал ягоды с
ладони.
— Теперь сам валяй, — сказал я.
Но Дик не понимал, откуда берутся ягоды, бегал вокруг, тол-
кал в бок носом, чтоб я не забывал про него.
Тогда я решил немного поучить Дика уму-разуму. Стыдно
рассказать, но я встал на четвереньки, подмигнул ему и стал есть
ягоды прямо с куста. Дик подпрыгнул от восхищения, раскрыл
пасть — и только кустики затрещали.
Через два дня Дик собрал чернику вокруг избушки, и я радо-
вался, что не научил его любить смородину и морошку.
Юрий Коваль рассказы
Andrey Pakhmutov
"Шиповник, смородина, и черника, и боярышник иногда. Дождь прошел.. . И привольно и дико по горам сбегает вода.

Мы идем.. . И холодные, ясные дуют ветры. Деревья дрожат. На тропинке каштановые, ясеневые и дубовые листья лежат.

Мы подходим к ущелью Самадло. Снова дождь нас вводит в обман. Я хочу быть с тобою. Сама я словно горы и словно туман. Шиповник, смородина, и черника, и боярышник иногда. Дождь прошел.. . И привольно и дико по горам сбегает вода. "Б. Ахмадулина, "По дороге в Бетанию".

***

"(...)Вон они, те леса, где полно черники,
реки, где ловят рукой белугу,
либо — город, в чьей телефонной книге
ты уже не числишься. Дальше, к югу,
то есть к юго-востоку, коричневеют горы,
бродят в осоке лошади-пржевали;
лица желтеют. А дальше — плывут линкоры,
и простор голубеет, как белье с кружевами. (...)" И. Бродский, "Урания".

***

"Много в лесу
Черники; снесу
Моей маме.
Вот еще кочка.
Я не боюсь!
Нет ли грибочка?
Ну-ка, нагнусь.
А вон на елке
Дятел сидит,
В дереве щелки
Важно долбит.
Видно, на ужин
Жук ему нужен
С усами. "С. Городецкий.
В своих путешествиях Карел Чапек почти повсюду находил чернику:
«Таволга над ручьем и черника в лесу, — никакой жаркий юг не бывает столь обильным, щедрым, как сочный от росы и живительных соков, как благословенный бедностью и красотой полночный край…
Мох по лодыжку, кустики черники по колено, папоротник чуть не по пояс; черные огоньки можжевельника, белые кораллы березок, валежник и бурелом, как в первобытном лесу, тяжелые хвойные ветви свисают к самой земле…
Всюду поблескивают черные лесные омуты, всюду навален черный камень, всюду торчит щетина жесткой травы и густое руно черники.. »
КАРЕЛ ЧАПЕК «Путевые очерки»

Шуршит вода по ушам, и, чирикнув,
На цыпочках скачет чиж.
Ты можешь им выпачкать губы черникой,
Их шалостью не опоишь.
Б. ПАСТЕРНАК «Зеркало»

Грибная пора отойти не успела,
Гляди уж чернехоньки губы у всех,
Набили оскому: черница поспела!
А там и малина, брусника, орех!
Н. НЕКРАСОВ «Крестьянские дети»

«Оставшись один, кум Черника не на шутку обеспокоился: а вдруг к нему нагрянут воры! «Теперь, когда у меня такой большой дом, – думал он, – меня, конечно, попытаются обокрасть. Кто знает, может быть, меня убьют во сне, вообразив, что у меня спрятаны невесть какие сокровища! » Он подумал-подумал и решил повесить над дверью колокольчик, а под ним записку, на которой было выведено печатными буквами: «Покорнейшая просьба к синьорам ворам позвонить в этот колокольчик. Их сейчас же впустят, и они своими глазами убедятся, что здесь красть нечего» . Написав записку, он успокоился и после заката солнца мирно улёгся спать.
В полночь его разбудил звонок.
– Кто там? – спросил кум Черника, выглянув в окно.
– Воры! – ответил грубый голос.
– Иду, иду! Подождите, пожалуйста, я только халат накину, – сказал кум Черника вставая.
Он надел халат, отпер дверь и пригласил воров осмотреть весь дом. Воры оказались двумя здоровенными, высокими парнями с чёрными бородищами. Они по очереди, осторожно, чтобы не набить шишку, всунули головы в домик и очень скоро удостоверились, что тут действительно нечем поживиться.
– Видите, синьоры? Убедились? – радовался кум Черника, потирая руки.
– Хм, да… – пробурчали разочарованные воры. »
ДЖАННИ РОДАРИ «Приключения Чиполлино»
Дима Яворский