Литература

КАРТОШКА... Какие литературные иллюстрации можно привести?

Ты помнишь пахнуло внезапно печеной картошкой\ и Фултона дым потянулся по водам Гудзона наследник Колумба блеснувший в кромешном окошке\ нагрел в пустоте золотой волосок Эдисона Дмитрий Авалиани Из цикла «Пламя в пурге» 1995

картошка «Здравствуй, милая картошка, \Пионеров идеал! » – \Чисто, юно и восторженно, \Мой папаша напевал. Владимир Виноградский 1962

картошка… мы шли подкрепляясь картошкой\ которую впрок напекли\ за поздний урок идеала\ я был в этой жизни казним\ почти что была Илиада\ с головкиным вовой одним\ я рос достоевским подростком\ любви не щадил на себя\ а в этом тщедушном сопровском\ был веры запас навсегда\ он жил без ущерба и горя\ \ союз ему был не указ\ и было не менее года\ на каждого жизни у нас Алексей Цветков Из цикла "ЭДЕМ" 1985 ШУРИК И РИММА

картошка… зацвела картошка а война на месте\а война идет и ходит часовой\побежит присядет на отхожем месте\а туда детей пускать как на убой Юхан Вийдинг. Перевод С. Семененко ОБЛАВА

Картошка… я говорит и картошку чистить\не буду я говорит пальцы свои истончила на машинописных

картошкаВарю картошку. \ В безмолвном просторе Вселенной\ ребенок плачет.. . Кавахигаси Хэгидо. Перевод А. Долина

картошкаВспомни - за что мобильно - важно урыли Лёшу! \Жалко - картошка - детка, или иначе, чем\хочется и неймётся, типа - не лезь под кожу. \Зуммер куснёт комарик, краткий, что - слеп и ем. . Евгений Туренко Из цикла «Окно» 2003 АРХЕТИП БЕЗОБРАЗИЯ

Глубокий снег. \Я чищу картошку, \Руки в земле… Бетти Древниок. Перевод А. Белых

картошкаЖАРЕНАЯ КАРТОШКА\Мама и бабушка жарят картошку, \Мне предлагают поесть... \Женщины милые, все понарошку: \Родственны ль связи? Бог весть. «Звезда» 2005

И грыз я самый грозный корнеплод\двадцатого столетия -\ картошку. \Она, \ на мандариновые дольки\разрубленная, \ отдавала рыбой. \В окне\ (окно - квадратный вход в туннель\необычайной ночи) \ возникали\брезентовые контуры людей. Виктор Соснора

И, как в размахе вечера широком\вскипает пар отечества в окошке, \клубясь над блюдом с молодой картошкой, \посыпанной дурманящим укропом. Борис Штейн 2001

На пустыре \в ведре \пекут картошку. \Я привыкаю понемножку \к тому, что ветер — штормовой, \к тому, что ливень — листобой, \что пруд окрестный поутру\похож на черную дыру. Владимир Салимон

картошкаОсиротело сердце. Вот и осень \С вопросом приближается к окошку: \«Ты обувь починил? Пальто заштопал? \Готовь дрова и запасай картошку! » Хаим Нахман Бялик. Перевод С. Липкина ЛЕТО УМИРАЕТ

картошкаПоляны светятся, дымясь. Река со стоном пронеслась. Растаял снег, просохла грязь. Пора садить картошку. Василий Казанцев

картошкаСтою, чуть не плачу. И вдруг\Тепло. Возле самых рук! Я его из ладошки в ладошку –\Так печёную студят картошку, \Я его как воду в горсти, \Как птенца к губам – донести... \И бегу, и в овраг съезжаю, \Из ручья напиться дерзаю –\Не чужая я, не чужая! \Чили-жая, \ ричу-личу-зая! Галина Демыкина Лес
Татьяна Родионова. Картошка в мундире.
http://magmetall.ru/contribution/4731.htm
(Магнитогорский металл. - 2009. - 30 мая)

...Он вздохнул, возвращаясь в реальность.
- Ты вот что, на улицу меня проводи. Подышать хочу, воздуха хочу. И картошки свари, в мундире.
- Да я почищу.
- В мундире я сказал, чтоб подмерзлой была, сладкой.
Выйдя на улицу, он глубоко вдохнул в себя весенний воздух. Тепло разлилось по всему телу. И только ноги никак не могли согреться.
Три дня Василий все расспрашивал у невестки про всех былых знакомых. Что-то рассказывал и сам.
Могилу на кладбище копал Иван. Он долго кряхтел над мерзлой землей, потел, уставал. Но звать сподручных не стал. Делиться копейкой было ему не с руки.
Михаил с Павлом подоспели к выносу. Они задумчиво смотрели на белое лицо старшего брата, на тонкий шрам через всю щеку. А вечером ели сладкую отварную картошку в мундире.

Иван Тургенев. Бежин луг.

...Итак, я лежал под кустиком в стороне и поглядывал на мальчиков. Небольшой котельчик висел над одним из огней; в нем варились «картошки» , Павлуша наблюдал за ним и, стоя на коленях, тыкал щепкой в закипавшую воду. Федя лежал, опершись на локоть и раскинув полы своего армяка. Ильюша сидел рядом с Костей и все так же напряженно щурился. Костя понурил немного голову и глядел куда-то вдаль. Ваня не шевелился под своей рогожей. Я притворился спящим. Понемногу мальчики опять разговорились.

Виталий Закруткин. Матерь человеческая.

Погреб Иван с Марией вырыли невдалеке от дома незадолго перед войной. Сделали его глубоким, просторным, стены и пол выровняли по отвесу, обмазали глиной с конским навозом. В одной из стен Иван вырыл тоннель для зимнего хранения картофеля.
... Сложив на груди руки, Мария долго и грустно смотрела на неубранное поле, вспомнила, что там, рядом с этим полем, лежат под землей тонны невыкопанного картофеля.. .
Татьяна
Лучший ответ
"Я тебя породил, я тебя и убью! "
Антошка, пойдем капать картошку.
Раушан Ахан
Насиба Шайманова "КАпать" - от слова "кап-кап"?))))
КАРТОШКА

Корнеплод такой есть – картофелем зовут,
Про него мы слышим, в рецептах многих блюд.

Съел Колумб картошку, в Америку попав,
Домой потом вернулся, с собой её забрав.

И с тех пор картошка по миру идёт,
Это очень сытный, очень вкусный плод.

Невзрачная снаружи, вкусная внутри -
Только ты картошку прежде отвари.

Если бы картошку не привёз Колумб,
Что бы мы себе, клали тогда в суп?

Что бы ели с мясом? Что пекли в костре? !
Меню мы открываем – картошка есть везде!

Шкварочек нажарив, сальцом её полить.
Что ещё вкуснее, лучше может быть!

Воробьёв китайцы били за зерно
Правда, это было в общем-то, давно.

Если б они знали, что картошка есть,
Было б их наверно миллиардов шесть.

Воробьёв китайцы били за крупу,
А картофель кушать - птицам не к лицу.

Правда, ест картошку колорадский жук.
На борьбу с ним ходят доктора наук.

Рис, конечно, тоже хороша еда,
Но он где растёт-то? - Глина да вода.

А картошка любит урожай давать,
Если её почвой обильно посыпать.

Сунем клубень в землю, месяца на три,
А потом посмотрим – разрослись клубни.

Растёт сразу кучей, легко убирать.
Всего-то лопатой чуть-чуть покопать.

Вкусная, полезная, сытная она.
Отвари картошечку - вот это еда!

Съедобный тандем для картошки - капуста.
Полезно всё это, и ах! Как всё вкусно.

Поджарим картофель, или с маслом намнём,
И вкус, и достоинства будут при нём.

Есть картошке место, в каждом животе,
С огурчиком, селёдочкой - быть ей на столе!
Наталья Анишина

Гимн картошке
Картофель – наш кумир народный!
Ему поем свой гимн земной.
С времен Петра в России модный,
Не зря зовется – «Хлеб второй» .

То снег, то дождик с небосвода,
От неба милости не ждем.
Девиз у нашего народа:
Картошка есть – не пропадем!

Картофель и печём, и жарим,
Его кладем и в суп, и в борщ.
И эту истину мы знаем:
Вкуснее пищи не найдешь!

Беда и выручка картошка,
С ней жизнь течет навеселе.
Пустой не будет наша плошка,
Когда картошка на столе.

Едим картошку с хлебом, с солью,
Не мыслим без неё обед.
Мы все прониклись к ней любовью
На сотни лет, на сотни лет!
Е)
Екатерина )))
"(...) — У тебя что-нибудь было? — спросил он.
— Было.
— Если не хочешь, можешь не рассказывать.
— Мы вместе учились, — начала я. Мне лучше было рассказывать. Лучше произносить текст, чем молчать.
А потом мы вместе копали картошку в колхозе. Нас послали туда всем классом, но работать не хотелось. А он копал с утра до вечера. Он говорил, что это для него принципиально. Раз приехали работать — надо работать, а не прятаться по углам.
— Ну, а потом…
— А потом я тоже стала копать вместе с ним.
— И все?
— Все.
— Значит, ничего не было?
— Почему же? Производственная любовь.
— А чем она кончилась?
— Мы вернулись в Москву, он себе блондинку нашёл.
— Обидно?
— Ну вот, обидно… Гордиться должна. Если любишь человека, надо жить его интересами. (...)" В. Токарева, "Инструктор по плаванию".

***

!Я помню сырую комнату с огромной дымящей печью,
Где на одну стипендию мы жили с тобой вдвоём.
Пустую и темноватую, обжитую, человечью,
С любительской фотографией на старом столе твоём.

Беззубые наши вилки, погнутые наши ложки.
На крашеном подоконнике от чайника круглый след.
Я даже припоминаю вкус холодной картошки
И давнишних рыбьих консервов противный томатный цвет.

Я помню тебя тогдашнего, родные твои привычки.
Как ты меня окликаешь, глаза приоткрыв едва.
Как ты грызёшь папиросы, как ты ломаешь спички,
Как говоришь глуховато ласковые слова.

И свет той бессонной ночи, томящий и мутноватый.
В портфель запихавши вещи, я тихо ушла поутру.
Первую гололедицу посыпал песок красноватый,
И замерзали слёзы на ледяном ветру.

Одно только я забыла:
За что я тебя любила. "М. Алигер. .

***

"Все равно что за снегом идти
в Африку,
а за новою книжкой стихов -
в мебельный
и уныло просить
со слезой в голосе
адрес господа бога
в бюро справочном,
все равно что ругать океан
с берега
за его невниманье
к твоей личности,
все равно что подснежник искать
осенью
и, вздыхая, поминки справлять
загодя,
все равно что костер разводить
в комнате,
а гнедого коня
в гараже требовать,
и упорно пытаться обнять
облако,
и картошку варить
в ледяной проруби,
все равно что на суше
учить плаванью,
а увесистый камень
считать яблоком,
все равно что от курицы
ждать лебедя --
так однажды
решить,
будто ты
полностью
разбираешься
в женском
характере! " Р. Рождественский.
Настя Царюк
даешь рекламу макдональдса
Sergei Salagaev