Литература

Хотел бы услышать мнение поклонников или противников Захара Прилепина.

Кто считает, что это настоящая большая литература ?
Читал пока только "Санькя", поэтому пишу о впечатлении от этого романа.
Прилепин, с моей точки зрения, очень сильный художник. Он умеет так увидеть и так описать пережитое, что мороз по коже, когда читаешь. Чувства - настоящие, незаимствованные, неподдельные.
Как только герои начинают выскзывать свои политические убеждения, начинается полная невнятица, причем круглыми дураками выглядят как единомышленники главного героя, так и его оппоненты, все они абсолютно неубедительны.
Вся последняя часть - с вооруженным захватом учреждений МВД по всей стране - полная ерунда, совершенно чужеродное тело. Весь роман написан в сугубо реалистической, жесткой манере, а тут начинаются чистые фантазии. Этот кусок торчит совершенно инородным телом.
После прочтения романа захотелось обязательно прочитать и все остальное, Прилепиным написанное. Это, конечно, литература. Насчет эпитетов - подождем, время покажет.
АС
Альфир Сундуков
75 970
Лучший ответ
Я прочитал его сборник "Грех", больше желания читать не возникло. По моему мнению, это не имеет никакого отношения к большой литературе. Когда читаешь рецензии, причём абсолютно противоположных критиков, ждёшь чего-то большего. А во время чтения начитает посещать сомнение в необходимости читать подобную прозу. Абсолютно ничего нового для себя не открываешь - стиль ничем особенным не отличается, интересных героев не видно. Мне кажется, что это персонаж более надуманный, в противовес Сорокину и компании. А раньше, в постперестроечные годы, подобная проза печаталась в изобилии и называлась - "чернуха", причём тот же Каледин с его "Смиренным кладбищем", как одним из символов подобного в прозе, был гораздо интересней .