"Как-то днем он долго гулял с Веркой по Княжескому саду. Уже сильно
опустошенный осенью, этот чудесный старинный парк блистал и переливался
пышными тонами расцветившейся листвы: багряным, пурпуровым, лимонным,
оранжевым и густым вишневым цветом старого устоявшегося вина, и казалось,
что холодный воздух благоухал, как драгоценное вино. И все-таки тонкий
отпечаток, нежный аромат смерти веял от кустов, от травы, от деревьев. " (А. Куприн "Яма")
Литература
Киев в творчестве писателей и поэтов?
Булгаков "Белая гвардия" и не только
лавры Поболя спать не дают?
Поглядев как он жрет, некрасиво, но с наслаждением, я, вернувшись к своим мыслям, решил, что, по-видимому, Нью-Йорк по своей психологической структуре ничем не отличается от Киева. А Борщаговский явился из Киева. Я посетил когда-то Киев два раза и был поражен жопастой сущностью города — столицы Украинской республики. Детство мое и ранняя юность прошли в Харькове, бывшей столице этой республики. Харьков был скучным университетским и заводским городом, но я всегда находил его тоньше, неврастеничнее и интеллигентнее Киева. Харьков переживал жизнь, нервничал. Киев самодовольно нагуливал жиры над Днепром: жители были толще и спокойнее.
«Нью-Йорк не похож на твой Киев, как ты считаешь? » — Я съел треть изделия и остановился отдохнуть.
«Не знаю, маленький, я не психоаналитик… Дался тебе Киев. Дела надо делать, а не философствовать. Нашел бы мне лучше богатую шмару. Я бы тебя впоследствии отблагодарил… »