и шорох рох листвы, звяканье вилок и ложек?
Фэнни Флэгг
Литература
Можно, конечно... )
Шум поезда, под который бросилась Анна Каренина у Толстого просто оглушителен.. .
Как замечательно играет дядюшка Наташи Ростовой на балалайке в охотничьем домике ...И даже как пахнет Наташин платок, с которым она выходила на круг.. )
Берешь в руки сочинения Лескова и слышишь как шумит пароход с каторжанами "Леди Магбет Мценского уезда"...Как примеряются теплые вязаные носки. и дымят дешевые сигареты... .
А в "Вишневом саду " у Чехова пахнет свечами, что Дуняша принесла и хлопают закрывающиеся окна.. .
У Достоевского слышно как топают кони, как шуршат платья Настасьи Филипповны и ходит из угла в угол непонятый князь Лев Николаевич.. .
*******************************************************************************
В "Аленьком цветочке" слышно как шелестит трава в лесу, плещутся волны морские.. .
У " Конька горбунка" закипает котел с молоком ))))
....
Надо только захотеть услышать.. .
Если прислушаться к звукам, пробивающимся через обложку книги можно ли услышать чей-то смех, разговоры, шум поезда

Можно, конечно... )
....
Надо только захотеть услышать.. .
можно - если вы шизофреник ))))
Читая сказки Андерсена ("Штопальная игла", "Старый дом", "Ёлка", "Пятеро из одного стручка" и др.) , так и слышишь голоса разных предметов.
"Сага о Форсайтах" - это именно то, о чем Вы спрашиваете... Тщательное описание интерьера, улиц, одежды, запахов кондитерской, где Флер уронила платок, чтобы познакомится с возлюбленным.. . Ясно вижу и даже чувствую кошку, сидящую на столе в гостиной Сомса, которую он любит и потому стесняется прогнать со стола.. .
А Ловудский приют! С его пронизывающим холодом, запахом пригоревшей овсянки, сырые туманы над болотами.. .
А роскошь завтраков, обедов, полдников и ужинов "Старосветских помещиков", шаркающие шаги, шелест салопа Пульхерии Ивановны...
Полина Мирчева
Да, и поющие двери...
Зависит от мастерства писателя. Некоторых действительно слышишь, видишь, осязаешь, чувствуешь запахи. Настолько все жизненно и чувственно.
Вот, например:
И завес пурпурных трепет издавал как будто лепет,
Трепет, лепет, наполнявший темным чувством сердце мне.
Всегда слышу этот "лепет" занавесок, потому что хорошо написано и переведено.
Но это редко бывает.
Вот, например:
Но это редко бывает.
Если обкуриться - не то еще приглючится
ага а если я прислушаюсь к звукам за стеной могу услышать крик, мат и еще много всего.
Наверное, только если ты очень хорошо знаешь эту книгу. Неоднократно переживал ее вместе с героями. Тогда да. И звуки, и голоса, и запахи)