Ситуация такая: у меня библиотека на самом верхнем этаже, живу на Юге и летом у нас жарко, но часто там сплит работает.
Так вот заметил, что у некоторых книг у которых была глянцевая обложка - обложка стала липковатой, т.е. после книги руки надо помыть, т.к. липкие.
Некоторым таким книгам 10 лет, некоторым 3 года.
Вопрос это в любом случае так будет с книгами у которых глянцевая обложка или же это именно от того что хранились в месте где летом бывает 29 градусов внутри помещения?
Литература
Вопрос - становятся ли у Вас в библиотеке домашней с годами глянцевые обложки книг липкими?
Не замечал такого. Аналогично, как и предыдуших отвечающих, летом подолгу бывает очень жарко - более 30 град., книг с глянцевыми обложками сравнительно давно не покупал. У старых книг с глянцевыми обложками такого нет. Скорее, наоборот - верхний глянец (пленка, ламинация) в некоторых случаях может пересыхать. Но допускаю, что такое возможно. Никогда не известно "что они туда могли плеснуть". )
Возможно, но, думаю, маловероятно, и что-то такое, связанное с климатом, хранением.
Возможно также, что это от рук что-то остается (особенно в жару) и со временем, под действием внешних факторов среды, способствует таким тактильным ощущениям. Поможет опрос читателей из того же города.
При загрязнении гланцевых обложек иногда протираю их внешнюю поверхность полусухой (хорошо выжатой) мягкой салфеткой, смоченной в слабом водном растворе жидкого средства для мытья посуды (оно всегда под рукой), например, а затем просто в чистой воде и высушиваю.
Нет, не становятся. Но когда беру книги в общественной библиотеке, замечаю такое. Это связано с неаккуратностью предыдущих читателей.
В описанных вами условиях такое вполне возможно. Может, стоит такие книги сложить в отдельную коробку или сделать им дополнительные обложки ?
Нет.
Книг трехлетней давности у меня нет, но ни за одной книгой с глянцевой обложкой других годов издания это не замечено.
Несмотря на то, что у меня верхний этаж, книги до потолка, а температура в этой комнате летом доходит до +32 (когда за окном +42).
Грязными руками не следует брать книги или следует пользоваться защитной обложкой на время чтения...
Такого явления пока не замечал...
Это сейчас в чью сторону граната? Вопрос куда: МОЕМ ЛИ МЫ руки после еды или работы - или ПОЧЕМУ У ТЕБЯ ВСЁ В ГРЯЗИ КАК У (одного животного)?