Литература

Почему на обложке книги героиня блондинка, в книге она брюнетка? Авторы не проверяют что ли, что там художник нарисовал?

Авторы далеко не всегда имеют влияние на процесс издания своей книги. Иллюстрации, оформление, краткое описание и т. д., как правило, создает\выбирает издательство. Если, скажем, книга издается в серии, то обложка будет в стиле серии, и не факт, что кто-то будет соотносить ее с сюжетом, особенно в подробностях.

"К вёрстке почти убеждаешься, что написал неплохую книжку, но тут приходит время делать обложку. О, тебя конечно, спросят, что бы ты хотел на ней видеть. И мягко объяснят, что на ней будет на самом деле, потому что Книга Должна Продаваться. А потом покажут первый вариант.
Плакать не надо. Это ещё не окончательно, и дизайнер не идиот и дальтоник, просто не умеет читать мысли и вообще, художник, какой с него спрос. Если объяснять медленно и два раза, он поймёт и сделает. Другое дело, маркетологи, в их представлении Идеальный Потребитель почему-то не совпадает с общепринятой психической нормой - у него сознание трёхлетки, вкус папуаса и интеллект второклассника (читать умеет, но не любит). И вы именно для него написали свою книжку.
Но давайте на примерах. Допустим, вы создали эстетский роман... ну, хоть "Жизнь и смерть прекрасной Аретузы" - с эпиграфом из Шелли (Чтоб не дать Аретузе/ Убежать на манящий простор. / Но она убежала), с кучей аллюзий и отсылок к мировой классике, ни разу не о любви, а "о попытке к бегству в широком смысле", например. Что будет на обложке? Полуголая тётка с копьём, потому что художник решил, что это фэнтэзи. Вы терпеливо поговорите с ним, оборонив слово "постмодернизм", после чего он приносит вариант, где на картинке задранные ножки в красных колготках, а название выглядит так: "Жизнь и смерть преКРАСНОЙ А`Рейтузы". (с)
Анна Вольхина
Лучший ответ
К сожалению, прошло то прекрасное время,
когда оформление книги и иллюстрации
к ней было как бы продолжением замысла
автора, когда художники РАБОТАЛИ над
образами героев, прикладывая не только
мастерство, но и талант.

Чего стоят рисунки Ю. Анненкова, который
кропотливо создавал иллюстрации к поэме
"12" под зорким наблюдением А. Блока,
который рассматривал все нюансы,
все детали на эскизах художника!

А рисунки Нади Рушевой к "Мастеру и Маргарите",
"Маленькому Принцу"!..

Это произведения в произведении.
Только очень дорогие издания книг
придерживаются строгих канонов в оформлении,
а жаль...
А что, героиня уже и перекраситься в другой цвет не может? ))))
Анатолий Кулик
В последней экранизации "Тихого Дона" С. Урсуляк, серьезный, вроде бы, режиссер, Дуняшу Мелехову блондинкой "сделал"... Режиссерское вИдение классики?
а вы сетуете на художника, который и книгу-то читал вряд ли...
Анна Вольхина Оооо... а что сделал с Тихим Доном Бондарчук?! Одно зрелище Гришки Мелехова на коне в образе мешка с... картошкой - уже кровь из глаз. Да там весь фильм - кровь из глаз