Литература

Литер. ассоциации на тему "мудрость"?

Я не знаю мудрости годной для других,
Только мимолетности я влагаю в стих.
В каждой мимолетности вижу я миры,
Полные изменчивой радужной игры.

Не кляните, мудрые. Что вам до меня?
Я ведь только облачко, полное огня.
Я ведь только облачко. Видите: плыву.
И зову мечтателей.. . Вас я не зову!

Бальмонт
•МУДРЕЦЫ
•Мудрец женится, чтобы иметь детей, притом от самых красивых женщин; он не будет избегать и любовных связей - ибо только мудрец знает, кого стоит любить. Антисфен
•И мудрецы, об истине радея, \ В свою мораль внесут мою идею, \ Воспламенясь моими же стихами, \ А я, сходя с небес, раздую пламя. \ Мой лучший стих, мой самый стих удачный, \ Послужит гимном деве новобрачной. Джон Китс. Перевод Е. Фельдмана ПОСЛАНИЕ МОЕМУ БРАТУ ДЖОРДЖУ

Любовь — болезнь такого сорта, что не щадит ни мудрецов, ни идиотов. Альбер Камю. Калигула
•Вы, мудрецы, скажите, где, \ Когда и как узнать -\ Зачем удел людей везде\ Любить, любя страдать? \ И растолкуйте мне, зачем\ Всё было так со мной, \ Что был я слеп, и глух, и нем\ И мир был в ней одной? Готфрид Август Бюргер. Перевод Л. Андрусон КРАСАВИЦА ЗУСХЕН

•И любить и быть мудрым невозможно. Фрэнсис Бэкон
o И речи греха и обмана Не будут нам, мудрым, властны, И в разуме будет охрана\ Тебе от лукавой жены. Лев Мей 1856 ПОДРАЖАНИЕ ВОСТОЧНЫМ\(Н. И. Кролю)

Хитрость в сравнении с мудростью — то же, что обезьяна в сравнении с человеком. Уильям Пенн
•Во имя мудрости, что всем любезна, \ Во имя той любви, что всем мила, \ \ Во имя всех мужчин, творящих женщин, \ Во имя женщин, что мужчин творят, -\ Забудем клятву и найдем себя! \ Храня обет, себя мы потеряем; \ Благочестива будет здесь измена: \ Ведь нет без милосердья доброй веры; \ А без любви возможно ль милосердье? Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ

Человек, желающий найти мудреца, должен быть мудрым сам. Ксенофан

Вот так и жить — радоваться тому, что есть! Тот и мудрец, кто доволен немногим. Кто — оптимист? Кто говорит: вообще в стране все плохо, везде — хуже, у нас все хорошо, нам повезло. И счастлив тем, что есть, и не терзается. Кто — пессимист? Кто говорит: вообще в нашей стране все замечательно, везде — лучше, только у нас случайно плохо. Александр Солженицын. Раковый корпус
•К нам всегда приходит мудрость\Через белые равнины. \Опадут, \Отпляшут кудри, \Зацветут седины. Иосиф Уткин 1926 СТИХИ КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНЕ

•Если хочешь поступить мудро, спроси мнение жены, выслушай его и сделай наоборот. Гарун-аль -Рашид
•Мудрость наружно глупа. \Строгостью смотрится ласка. \Тянет в болото тропа. \С толку сбивает подсказка. Ольга Исаченко Из цикла «Я и это умела когда-то» 2003

Мудрее чуждый мудрости невежда, \Чем алчущий невежества мудрец. Клод Гельвеций
•Не горжусь я мудростью змеи. Мудрость эта — пятачок разменный. \Вымирают\Сверстники\мои! \В этом.. . в этом что-то от измены: Илья Сельвинский 1965 ГЛУХОМАНЬ

Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться! Александр Дюма-отец. Граф Монте-Кристо
•Не забывай, земля глядит на нас, \Глядит с улыбкою надежды, \Глядит озерами огромных глаз, \Глядит тревожно и нежно, \Верит в мудрость \Наших теплых рук, \Совершая привычный круг. О. Писсаржевская
Эльшан Мурсалиев
Лучший ответ
Один припев у мудрости моей:
"Жизнь коротка, - так дай же волю ей!
Умно бывает подстригать деревья,
Но обкорнать себя-куда глупей! "
Вино не только друг. Вино - мудрец:
С ним разнотолкам, ересям - конец!
Вино - алхимик: превращает разом
В пыль золотую жизненный свинец.
В словах Корана многое умно,
Но учит той же мудрости вино.
На каждом кубке - жизненная пропись:
"Прильни устами - и увидишь дно! "
Гершензон "Мудрость Пушкина" - гениальная работа
Илья Бондарь