Учение Конфуция ориентировано на земную жизнь. В его высказываниях мы находим лишь довольно туманные ссылки на Небеса. Философ утверждал, что добродетель награждаема — как порок наказуем, и что рай на земле возможен при условии, что жизнь и поступки каждого человека будут преисполнены мудрости, чувства долга, справедливости, чистосердечия, милосердия, гуманности и соблюдения обрядов и церемоний. Свою главную цель конфуцианцы видели в развитии идеи цзюнь-цзы — идеи совершенного человека, или, говоря литературным языком, благородного мужа, который своим поведением поддерживает порядок и равновесие в мире. А кто не согласится с тем, что все человеческие невзгоды и страдания в определяющей степени проистекают из эгоизма и глупости?
КОНФУЦИЙ ГОВОРИТ…
Если у вас есть недостатки, не бойтесь избавляться от них.
Изучай прошлое, если хочешь предвидеть будущее.
В этой жизни за плохими новостями всегда следуют хорошие новости.
С уст человека могут срываться острые стрелы, ранящие душу, и огненные мечи, оставляющие шрам на сердце. Крепко подумай,
прежде чем что-либо сказать.
Храня молчание, когда следует говорить, мы многое теряем. Говоря, когда следует молчать, мы бросаемся словами. Мудрый человек старается избежать и того, и другого.
Учение без размышления — напрасно, размышление без учения — опасно.
Литература
Конфуций и Конфуцианство ?
Артём Болгов
С благодарностью!!!
Википедия от Вас отказалась и не пускает?
Вам нужны проверенные сведения или чужая болтовня?
До сих, Иван, китайцы почитают этого философа. Я читал его и пытался понять, но мне ближе Библия. Но в Китае живут по Конфуцию. Это много значит. На самом почётном месте за столом в Китае сажают престарелых людей. Разве это плохо - уважение к старшему поколению? Мне же ближе Библия и античная философия и литература.
Артём Болгов
Спасибо и тебе!!!