Литература

Говорят, что за всю жизнь человеку нужно прочитать 13 книг. Главное, знать, какие ))) А вы свои 13 или около того знаете

Виталий Биллер
это, конечно, неверно, но тем не менее, скажу, что стоит у меня на полке, с краю:

1.Д. Андреев Роза мира
2.Ричард Бах Чайка по имени Джонатан Ливингстон
3.П. Коэльо Вероника решает умереть
4, 5. Ильф и Петров Двенадцать стульев, Золотой телёнок
6. С. Жапризо Дама в очках, с ружьём и в автомобиле
7.А. Экзюпери Маленький Принц
8.Г. Г Маркес - Сто дней одиночества
9.А. Чехов - все рассказы и некоторые пьесы
10.М. Булгаков - Мастер и Маргарита
11-12.Сомерсет Моэм - Театр Луна и грош
13.М. Митчелл. Скарлетт.

Не считая А. Аверченко, В. Войновича, А. Конан Дойля, Агаты Кристи, которые я читаю, когда болею,
а так же книг по искусству, разного рода поэтических сборников, научно- популярных изданий, и тому подобного,
Кастанеды, Э. Севелы и др.
И две моих книги стихов, и альманах, с последним моим стихотворением.
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
Какие-то нормативы странные, видно для даунов. Нормальный человек к 50 годам прочитывает 4000-5000 книг, не меньше.
продолжение фразы звучит так (приблизительно) : ...но перед тем, как выбрать ЭТИ 13 книг - надо прочитать тысячи и тысячи!! !
Я слышала эту фразу про 8 (!!!) книг!!!
Артур Тяпин
13 главных? А остальные так себе, для отдыха...
что-то маловато за всю жизнь то.
Андрей Круглов
что-то маловато
Возможно, 13-ти и достаточно, только вот вопрос: как узнать, что это как раз одна из тринадцати "твоих", пока ее не прочтешь?))))) . Но у меня их, таких знаковых, уже больше, а впереди еще сколько, ого-го!!!
Дарья Галушко
прочитала гораздо больше, и гениальных намного дольше 13-ти
я вообще прочитала только 4 книги... времени нету читать..
Андрей Штепо
А я думаю, что 13 книг - это очень мало. Нужно брать Пушкина и читать всё подряд. Лермонтов, Толстой, Тургенев, Чехов, Достоевский - чем больше произведений этих писателей прочитать - тем лучше.
((Диля ))
Я прочла уже намного больше 13. А сейчас работаю - времени не хватает, да и денег нет пока на книги. А знакомые не любители читать.. . А вот я любитель - книга лучше развивает чем ТВ. ТВ - это больше расслабление, а книга и расслабление и польза.
Я из своих 13 пока только 7 смогла прочесть. На остальные 6 пока не везет. С учетом того, что раньше читала запоем, да и вообще библиотекарь по профессии. А то что 13 - об этом мало кто знает.
Armen Tatlyan
Странный НОРМАТИВ. Другое дело, что бывают такие книги, которые можно и 13 раз перечитать
кто это вообще сказал про 13? я первый раз такое слышу.
Bota Botajan