Литература
Человеку нужно прочитать тысячи книг, чтобы стать высококультурным человеком. Но должны ли все люди быть такими?
Должны ли все люди быть высококультурными? Это обязаловка?
культурый человек - это человек, относящийся к какой-то культуре.
Русское крестьянство имело свою культуру, отличную от культуры знати (вернее сказать, крестьянство продолжило принадлежать к русской культуре, а знать сформировало свою, околоевропейскую, оторвавшись от национальной). /
далеко не все крестьяне были начитаны, хотя одни однозначно были культурными - ходили в храм, одевались как положенно в рамких данной культуры, пели и сочиняли песни - были погружены в свою культуру. Но если читали богослужебные книги, то далеко не все.
В рамках современной городской культуры такая начитанность приветсвуется
Алина Вежновец
прекрасно сказано!!
не обязательно, дворники и грузчики стране тоже нужны.
,,Человеку нужно прочитать тысячи книг, чтоб найти 10 самых главных...,
не мое, но одобряю!
Что-то не похоже, чтобы все были должны. Всем напевать какого ты культурного уровня, кроме твоей бабушки. Ей очень важно, чтобы ты был самым самым, чтобы все завидовали и никто не позволил себе переплюнуть тебя в начитанности. Ведь бабушке важно, что подумают люди. Она ведь из советских времен, когда ты должен был быть гордостью семьи
Алексей Ерохин
Если всем наплевать, то почему на Ответах нет ни одного человека, который ни разу не придрался к грамматическим ошибкам собеседника на сайте?
Это идеал, к которому мы должны стремиться. Но, как и любой идеал, он не достижим.
Нет.
Сказал кто? Культурным в каком плане? Встречал уйму весьма культурных, но неначитанных людей. И в то же время встречал кучу надменных снобов, которым прочитанные книги ничего не дали, кроме мнимого права понтоваться .
Культура - это нечто почти трансцендентное. Это не похудение, тут принципы вроде "бегай регулярно и станешь стройным" не работают.