читать - так читать,
считать - так считать,
писать - так писать,
махать - так махать,
ругать - так ругать,
стирать - так стирать,
рыдать - так рыдать,
мокать - так мокать,
марать - так марать,
орать - так орать,
играть - так играть,
менять - так менять,
гонять - так гонять,
вонять - так вонять,
пенять - так пенять,
чесать - так чесать,
кидать - так кидать,
шпынять - так шпынять,
копать - так копать,
рыдать - так рыдать,
лежать - так лежать,
лягать - так лягать,
рубать - так рубать,
ронять - так ронять... .
Кто больше?
Литература
Высокая поэзия? Учили меня отец мой и мать: лечить так лечить, любить-так любить, гулять так гулять, стрелять - так стрелять
Сразу же вспоминается фраза Пушкина--"Блажен, кто знает наслажденье высоких мыслей и стихов.... "
Эту песню лет 30 поют, и всем нравится.
Semenova .
Не всем
Ну как бы Розенбаум - далеко не Пушкин, его поэзию назвать высокой как-то язык не поворачивается...
"Полем, полем, белым, белым полем дым. Волос был чернее смоли, -стал седым. "
Тьфу на вас!
"Коли пир - так пир горой" - творение Толстого стало уже фольклором
У Рознебаума в принципе достаточно легкий слог, поэтому он никогда не претендовал на звание поэта с большой буквы. Он хороший лирик, который пишет просто о сложном.
Но с другой стороны это очень удачная форма построения припева и мелодии. В ней очень много метафор, а припев, который вы мягко говоря "обосрали", это и есть одна большая метафора.
"В плавнях шорох, и легавая застыла чутко" - в этой строке жизнь, четко выстореный образ, который можно представить. Утро, тишина, охотник с собакой. Вдруг в зарослях тростника раздается шорох, легавая приподнимает ухо и готовится спугнуть уток...
Ну надо же отличать мрамор Каррары от гипсовой трухи наконец-то! Да простит меня Марина Ивановна за то, что посмела побеспокоить ее великую тень.. .
В песнях высокая поэзия не обязательна.
Semenova .
Возможно, но не настолько корявых.
На тебе сошелся клином белый свет,
Но пропал за поворотом санный след.
Я могла бы побежать за поворот,
Я могла бы, только гордость не дает.
Сто дождей пройдет над миром, сто порош,
И однажды ты услышишь и придешь.
«Сколько зим» — ты тихо скажешь —
«сколько лет» ,
«Сколько зим» — ты тихо скажешь —
«сколько лет» ,
«Сколько зим» — ты тихо скажешь —
«сколько лет» ,
На тебе сошелся клином белый свет.
На тебе сошелся клином белый свет,
Но пропал за поворотом санный след.
Я могла бы побежать за поворот,
Я могла бы, только гордость не дает.
И однажды ты услышишь и придешь.
«Сколько зим» — ты тихо скажешь —
«сколько лет» ,
«Сколько зим» — ты тихо скажешь —
«сколько лет» ,
«Сколько зим» — ты тихо скажешь —
«сколько лет» ,
На тебе сошелся клином белый свет.
~S~ A~
У текста этой лесни два автора...Хорошая песня.
Semenova .
Согласен с примером. Мелодия хорошая, исполнение трогательное. А вот художественный приём с троекратными повторами - вызывает сомнение. Критика должны быть более требовательна и решительна в отношении того, что выносится на эстраду для масс людей. А если санэпидслужбы будут сквозь пальцы смотреть на то, что в продажу в магазины для тысяч и тысяч людей поступит ну чуть несвежая продукция, чуть прокисшее молоко или чуть протухшая рыба?
Сосать так сосать
песенный текст и стих строятся все-таки по разным принципам, их бесполезно сравнивать, не каждый стих можно совместить с музыкой, множество кошмарных примеров издевательства над поэзией серебрянного века, а что в песне звучит гениально, как поэтическое произведение может быть сомнительным. Вы привели в пример именно песенный текст, и он органичен в сочетании с музыкой и голосом Розембаума, зачем пытаться разобрать его обособленно?
Жазира Турлыбекова
стыд и позор мне)) я написала серебряный век с двумя нн, каюсь))