Мороз по завещанью,
стеклянная пора, где глух топор и сторож,
где в белый лоб дыра, где двух дорог не стоишь.
Где вам жандармы шлют гнилой позор допросов.
Где всем поэтам шьют дела косым откосом. Леонид Губанов "ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ПОЛЕЖАЕВА"
Литература
Тень писательского пера... Бывает такая?
И вот по-прежнему пишу\Охотней на клочках бумаги. \Я книгу в угол уношу, \Нет у меня к хоромам тяги. Рахиль Баумволь
Какой был Хвостенко\ 1) Мертвый\\ 2) живой\ 3) больной\ 4) здоровый\ 5) простуженный\ 6) неграмотный\ 7) грамотный\ 8) умелый\ 9) сладкий\ 10) кислый\ 11) горький\ 12) вкусный\ 13) несъедобный\ 14) разный\ 15) красивый\ 16) костлявый\ 17) деревянный\ 18) стеклянный\ 19) оловянный\ \ 20) железный\ 21) каменный\ 22) настольный\ 23) двадцать третий Владимир Эрль ВЕРШИНА ХВОСТЕНКО Поэма к 26-летнему юбилею ноябрь 1966 Соавтор Дм. М.
Кого спрошу -- никто не дышит\В окошко дома моего, \И каждый пишет, да не слышит, \Кругом не слышит ничего. Вероника Долина
Льется на группу полуденный свет. \ Слава, и честь, и завидное благо. \ А Пастернака с Ахматовой нет, \ Не нашумел еще “Доктор Живаго”,\ Гром впереди и великий разнос, \ Выступят Инбер, Смирнов и Мартынов, \ Слуцкий-бедняга, под общий психоз\ Сдуру попавший, со скорбною миной. Александр Кушнер Из цикла «Препинание - честь соловья» 2005
Мало иметь писателю\Хорошую жену, \Надо иметь писателю\Хорошую вдову. \Мне эта горькая истина\Спать не дает по ночам. \«Белая гвардия» издана, \Вышли «Записки врача», \«Мастер и Маргарита», \«Бег» , «Театральный роман»... \Все, что теперь знаменито, \Кануло б в океан. Николай Доризо Вдова\\\Елене Сергеевне Булгаковой
Писатели Мне думается, не прикрашивай Мы самых безобидных мыслей, Писали б, с позволенья вашего, И мы, как Хемингуэй и Пристли. Борис Пастернак
Никому из пишущих спокойно на Руси\ жить не дадут! В коричневом дыму\ мазута плавят черный вар. Каток\ бакинскую разравнивает смесь. \ И если всё же выбьется росток, \ то шинами его раздавят здесь. Алексей Пурин Из книги "Архаика" 1998 (Стихи 1974-1982) 1982 ПЕРЕКРЕСТОК
Но Блейк по¬рой на¬до¬едал, \ Бул¬га¬ков про¬па¬дал за¬вли¬том.. . \ А ско¬ль¬ко б каж¬дый ми¬ру дал -- \ Кто зна¬ет -- при же¬луд¬ке сы¬том!? . Михаил Садовский
Писатели Ну, ничего, дружок, пиши, пиши ведь главное, чтоб что — от души! Евгений Евтушенко
Однажды утром вызвонил меня\ "писатель моды завтрашнего дня".\ Я продаю за то, за что купил, \ из Топорова приводя цитату. \ Пусть этот день еще не наступил, \ но он придет, и мы отметим дату! \ Что будет завтра - критику видней. \ На дне - двойном! - во всех вопросах сведущ, \ он - Топоров - Белинский наших дней, \ фонарик наш во мраке ночи, светоч! Геннадий Григорьев
писатели- Открытое письмо VI пленуму союза писателей РСФСР\\Позвольте, братцы, обратиться робко: \пришла пора почистить наш народ, \а я простой советский полукровка\и попадаю в страшный переплет. Юлий Ким 1989
ПЛОХОМУ ПИСАТЕЛЮ\\ Свет прогневил тебя, и с дикою угрозой\ Его ты наделил своею скверной прозой; \ Но разве ж он свершил столь страшные грехи, \ Чтоб подносить ему вдобавок и стихи? ЖАН ДЕ КАЙИ, он же ШЕВАЛЬЕ д'АСЕЙИ (1604-1673). Перевод Владимира Мазуркевича

Тень писательского пера – это влияние, которое оно оказывает на других литераторов, включая подражание. Многие заметные произведения вызвали к жизни ряд подражательных: в настоящее время можно назвать большое количество подражаний «Гарри Поттеру» Роулинг и «Властелину колец» Толкиена.
Под большим влиянием западных романтиков, особенно Байрона, находился Лермонтов, особенно в начале своего творческого пути. Может быть, поэтому поэзия Лермонтова мне особенно нравится, она явно молодёжная, даже немного утрированная.
Вот прекрасное подражание М. Ю. Лермонтова Байрону:
Не смейся, друг, над жертвою страстей,
Венец терновый я сужден влачить;
Не быть ей вечно у груди моей,
И что ж, я не могу другой любить.
Как цепь гремит за узником, за мной ..
А. С. ПУШКИН написал «Песни западных славян» - подражание Мериме:
«Что ты ржешь, мой конь ретивый,
Что ты шею опустил,
Не потряхиваешь гривой,
Не грызешь своих удил?
Али я тебя не холю?
Али ешь овса не вволю?
Али сбруя не красна?
Аль поводья не шелковы,
Не серебряны подковы,
Не злачены стремена? »
Отвечает конь печальный:
«Оттого я присмирел,
Что я слышу топот дальный,
Трубный звук и пенье стрел;
Оттого я ржу, что в поле
Уж не долго мне гулять,
Проживать в красе и в холе,
Светлой сбруей щеголять;
Что уж скоро враг суровый
Сбрую всю мою возьмет
И серебряны подковы
С легких ног моих сдерет;
Оттого мой дух и ноет,
Что наместо чепрака
Кожей он твоей покроет
Мне вспотевшие бока»
.Под явным влиянием «Фауста» Гёте написан замечательный роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» .
Воланд - чёрт вполне современный, двадцатого века, он умеет обрабатывать толпу, и возвышается над ней, исполььзуя сцену как орудие власти и как способ демонстрации власти.
Но Гёте стремился к свету, а Булгаков стремился к покою…
И ещё один вид творчества, который можно назвать «тенью чьего-то пера» , - это пародия. Вот пародия А. К. Толстого на «РОМАНСЕРО» :
ОСАДА ПАМБЫ
Девять лет дон Педро Гомец,
По прозванью: Лев Кастильи,
Осаждает замок Памбу,
Молоком одним питаясь.
И все войско дона Педра -
Девять тысяч кастильянцев -
Все, по данному обету,
Не касаются мясного,
Ниже хлеба не снедают,
Пьют одно лишь молоко.. .
Всякий день они слабеют,
Силы тратя попустому,
Всякий день дон Педро Гомец
О своем бессилье плачет,
Закрываясь епанчою.
Настает уж год десятый, -
Злые мавры торжествуют,
А от войска дона Педра
Налицо едва осталось
Девятнадцать человек!
Их собрал дон Педро Гомец
И сказал им: "Девятнадцать!
Разовьем свои знамена,
В трубы громкие взыграем
И, ударивши в литавры,
Прочь от Памбы мы отступим!
Хоть мы крепости не взяли,
Но поклясться можем смело
Перед совестью и честью,
Не нарушили ни разу
Нами данного обета:
Целых девять лет не ели,
Ничего не ели ровно,
Кроме только молока! "
Ободренные сей речью,
Девятнадцать кастильянцев,
Все, качаяся на седлах,
В голос слабо закричали:
"Sancto Jago Compostello!( Святой Иаков Компостельский! -)
Честь и слава дону Педру!
Честь и слава Льву Кастильи! "
А каплан его Диего
Так сказал себе сквозь зубы:
"Если б я был полководцем,
Я б обет дал есть лишь мясо,
Запивая сантуринским! "
И, услышав то, дон Педро
Произнес со громким смехом:
"Подарить ему барана -
Он изрядно подшутил! "

Не смейся, друг, над жертвою страстей,
Венец терновый я сужден влачить;
Не быть ей вечно у груди моей,
И что ж, я не могу другой любить.
Как цепь гремит за узником, за мной ..
«Что ты ржешь, мой конь ретивый,
Что ты шею опустил,
Не потряхиваешь гривой,
Не грызешь своих удил?
Али я тебя не холю?
Али ешь овса не вволю?
Али сбруя не красна?
Аль поводья не шелковы,
Не серебряны подковы,
Не злачены стремена? »
Отвечает конь печальный:
«Оттого я присмирел,
Что я слышу топот дальный,
Трубный звук и пенье стрел;
Оттого я ржу, что в поле
Уж не долго мне гулять,
Проживать в красе и в холе,
Светлой сбруей щеголять;
Что уж скоро враг суровый
Сбрую всю мою возьмет
И серебряны подковы
С легких ног моих сдерет;
Оттого мой дух и ноет,
Что наместо чепрака
Кожей он твоей покроет
Мне вспотевшие бока»

ОСАДА ПАМБЫ
Девять лет дон Педро Гомец,
По прозванью: Лев Кастильи,
Осаждает замок Памбу,
Молоком одним питаясь.
И все войско дона Педра -
Девять тысяч кастильянцев -
Все, по данному обету,
Не касаются мясного,
Ниже хлеба не снедают,
Пьют одно лишь молоко.. .
Всякий день они слабеют,
Силы тратя попустому,
Всякий день дон Педро Гомец
О своем бессилье плачет,
Закрываясь епанчою.
Настает уж год десятый, -
Злые мавры торжествуют,
А от войска дона Педра
Налицо едва осталось
Девятнадцать человек!
Их собрал дон Педро Гомец
И сказал им: "Девятнадцать!
Разовьем свои знамена,
В трубы громкие взыграем
И, ударивши в литавры,
Прочь от Памбы мы отступим!
Хоть мы крепости не взяли,
Но поклясться можем смело
Перед совестью и честью,
Не нарушили ни разу
Нами данного обета:
Целых девять лет не ели,
Ничего не ели ровно,
Кроме только молока! "
Ободренные сей речью,
Девятнадцать кастильянцев,
Все, качаяся на седлах,
В голос слабо закричали:
Честь и слава дону Педру!
Честь и слава Льву Кастильи! "
А каплан его Диего
Так сказал себе сквозь зубы:
"Если б я был полководцем,
Я б обет дал есть лишь мясо,
Запивая сантуринским! "
И, услышав то, дон Педро
Произнес со громким смехом:
"Подарить ему барана -
Он изрядно подшутил! "

Мирлан Токтобеков
Мария, замечательный ответ! Буду должна...