В 60-е годы, как ей рассказывали, ВГ посетил Калифорнийский университет в Беркли и был приятно удивлен, обнаружив обилие всяческих дешевых значков с непочтительными, скатологическими и политически провокационными лозунгами. С легкой ностальгией она припомнила те времена: терзавшую каждого проблему нетрудно было определить с первого взгляда. В Советском Союзе значки тоже были весьма популярны, ими страстно обменивались, но.. . на них славили футбольную команду "Динамо" или очередной удачливый лунник. В Беркли значки были другими. ВГ покупал их дюжинами, но с особым удовольствием носил один - размером в ладонь и с надписью "Молись - и дам". Он даже являлся с ним на научные заседания. Когда его спрашивали, отвечал: "Не знаю, как у вас, но в нашей стране это роскошная двусмысленность".
Карл Саган. КОНТАКТ
Литература
ЗНАЧКИ.. . Какие экстравагантности встречались вам в литературе?
"...Значок с красной розеткой на груди - это только жетон общества по охране карася во внутренних водоемах, но выглядит, как орден, и можно лезть с передней площадки.. " (А. Зорич, "Общий знакомый")
в поэзии-
В руках: воздушный шар, флажок! \ Подаренный вьетнамцами значок! \ И сумочка с лелеянным\ рублем блестящим юбилейным! \ Его дала на праздник мне бабушка моя. \ Ночами о девице “всех краше и моложе” пела, \ я на рисунок темных стен смотрела: \ там парус уплывал со мной в далекие края. Тамара Канивец «Арион» 2008, №4 ШЕСТИДЕСЯТЫЕ, ИЛИ КУЗНЕЦКИЙ МОСТ, 21/5
ЗНАЧОК Как значок зажимает девочка в кулачке, \ так заначки свои сторожила жизнь. Там горбатый ворон с пеночкой на зрачке, \ чайник, шарф и дорога. Иди ложись, \ сосчитай от одного до сна. \ На последний стук переходит слух. \ Тишина - как в ухе саднит блесна, \ и как волчий билет, не уйдёт из рук. Олег Вулф «Слово\Word» 2006, №50 Николай Нидворяша, спой мне грустное дореми,
Значок безумья впереди, \ Мое унылое раденье, \ Мои консервы наслажденья, \ И лапа мягкая в груди. Вадим Калинин Из книги «ПОПОЛЗНОВЕНИЕ» ИСХОДЯ ИЗ ГОТФРИДА БЕННА
Значок ГТО на цепочках\На форменной куртке отца. \И тополь в серебряных почках, \И желтый песок у крыльца.. . Анатолий Жигулин 1971 Значок ГТО на цепочках
А на обратной стороне, \Как облака Тибета, чистой, \Носить отрадно будет мне\Значок великого артиста. Николай Гумилев
значокПапа говорит: она держится молодцом. \Он принес мне значок, и я хожу с ним\в школу. На нем написано: "Свободу Анджеле Дэвис! "\И все мои одноклассники спрашивают: «А кто она такая? " Джеки Кэй. Перевод А. Кудрявицкого
Там хата с колючей соломой, \Поющий за печкой сверчок... \Какой-то солдат незнакомый, \Какой-то старинный значок. Анатолий Жигулин 1971 Значок ГТО на цепочках
Пришел старик в зеленый сквер —
Собрался отдохнуть.
Вдруг видит:
Юный пионер
Куда-то держит путь.
Блестит на курточке значок —
Пылающий костер.
— Садись, — промолвил старичок
И начал разговор.
О том, что в солнечные дни,
В палящий летний зной,
Так хорошо сидеть в тени.. .
— Сядь, посиди со мной!
Я сам не знаю, почему
Мне нынче грустно одному.
Побудь со стариком... —
И он вздохнул тайком.
Но пионер на старика
Взглянул с усмешкой, свысока:
— Сидеть охоты нет!
Еще я двигаюсь пока,
Ведь мне не двести лет!
— Ну что ж,
Ты прав на свой манер! —
Ответил старичок. —
Но думал я — здесь пионер,
А здесь.. . один значок.
А. Барто
Собрался отдохнуть.
Вдруг видит:
Юный пионер
Куда-то держит путь.
Блестит на курточке значок —
Пылающий костер.
— Садись, — промолвил старичок
И начал разговор.
О том, что в солнечные дни,
В палящий летний зной,
Так хорошо сидеть в тени.. .
— Сядь, посиди со мной!
Я сам не знаю, почему
Мне нынче грустно одному.
Побудь со стариком... —
И он вздохнул тайком.
Но пионер на старика
Взглянул с усмешкой, свысока:
— Сидеть охоты нет!
Еще я двигаюсь пока,
Ведь мне не двести лет!
— Ну что ж,
Ты прав на свой манер! —
Ответил старичок. —
Но думал я — здесь пионер,
А здесь.. . один значок.
А. Барто
Нда... не Беркли у нас.. не Беркли...
Кроме "знак ГТО на груди у него" ничего не могу вспомнить )
С. Я. Маршак
РАССКАЗ О НЕИЗВЕСТНОМ ГЕРОЕ
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
Многие парни
Плечисты и крепки.
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же значков.
Каждый
К труду-обороне
Готов.. .
Михаил Юпп
ПОЮЩАЯ ГРЕБЕНКА
Эдуарду Ломскому
На Барочной у Ломского — бардак!. .
Касим Булгаков воет под Армстронга.
В моих руках поющая гребенка —
Жлобов пугает музыкой «стиляг» .
Год пятьдесят шестой, борьба за власть,
За наши души в оттепельной зоне.
Целинники хохочут на перроне,
И добровольно лезут к черту в пасть.
У Эдика у Ломского на Барочной
Мы пили чай, и каждый был горазд
Сменить значок «БГТО» на джаз,
Как говорили в те года, припадочный.
Нам было по пятнадцать, наш кумир
Был Элвис Пресли, а не Глеб Романов.
Дни состояли из сплошных обманов,
Тень сталинизма заслоняла мир.. .
.
Иосиф Бродский
ПОСВЯЩЕНИЕ ГЛЕБУ ГОРБОВСКОМУ
...Оживи на земле, нет, не можешь, лежи, так и надо,
О, живи на земле, как угодно живи, даже падай,
Но придет еще время -- расстанешься с горем и болью,
И наступят года без меня с ежедневной любовью.
И, кончая в мажоре, в пожаре, в мажоре полета,
соскользнув по стеклу, словно платье с плеча, как значок поворота,
Оставаясь, как прежде, надолго ль, как прежде, на месте,
Не осенней тоской -- ожиданьем зимы, несмолкающей песней.
.
Тимур Кибиров
СОЛНЦЕДАР
...Эвридика была не по возрасту в теле, фартук форменный грудь не вмещал.
И, конечно, поверьями древними веял ниже юбки упругий капрон.
Ей бы шлейф со звездами, и перья, и веер.. .
В свете БАМовских тухлых знамен
мы росли, в голубом и улыбчивом свете
'Огоньков', 'Кабачков', КВН.
Рдел значок комсомола на бюсте у Светы,
и со всех окружающих стен
(как рентген, по словам Вознесенского) зырил человечный герой 'Лонжюмо'...
РАССКАЗ О НЕИЗВЕСТНОМ ГЕРОЕ
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.
Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
Многие парни
Плечисты и крепки.
Многие носят
Футболки и кепки.
Много в столице
Таких же значков.
Каждый
К труду-обороне
Готов.. .
Михаил Юпп
ПОЮЩАЯ ГРЕБЕНКА
Эдуарду Ломскому
На Барочной у Ломского — бардак!. .
Касим Булгаков воет под Армстронга.
В моих руках поющая гребенка —
Жлобов пугает музыкой «стиляг» .
Год пятьдесят шестой, борьба за власть,
За наши души в оттепельной зоне.
Целинники хохочут на перроне,
И добровольно лезут к черту в пасть.
У Эдика у Ломского на Барочной
Мы пили чай, и каждый был горазд
Сменить значок «БГТО» на джаз,
Как говорили в те года, припадочный.
Нам было по пятнадцать, наш кумир
Был Элвис Пресли, а не Глеб Романов.
Дни состояли из сплошных обманов,
Тень сталинизма заслоняла мир.. .
.
Иосиф Бродский
ПОСВЯЩЕНИЕ ГЛЕБУ ГОРБОВСКОМУ
.
Тимур Кибиров
СОЛНЦЕДАР
В свете БАМовских тухлых знамен
мы росли, в голубом и улыбчивом свете
'Огоньков', 'Кабачков', КВН.
Рдел значок комсомола на бюсте у Светы,
и со всех окружающих стен
Очень люблю читать А. С. Пушкина!
Маяковский.