Литература

Встречались ли в классической литературе персонажи творческих профессий - чистюли в быту?

Возможно не в литературе, а в других видах искусства.
Мне, помнится, встречался японский детектив "Ящик нечисти" (книга, манга и аниме), где писатель был предельно аккуратным и чистоплотным, наводил в доме идеальный порядок чуть ли не по линеечке. Правда он при этом оказался маньяк и части своих жертв тоже раскладывал аккуратно по коробочкам.
Хотя это написано в 90-х годах, так что вряд ли классика.
Вообще в классике сложно искать подобные образы - самая тру-классика писалась в те времена, когда за порядок в доме отвечала прислуга или жена.
Вот, например, "Белая птичка" Барри - художник, за которым наблюдает главный герой, живёт во всегда прибранной и уютной квартирке, но то заслуга его жены. Или поэт-художник-гончар из "Десяти меченосцев" - стремится к совершенству во всем, включая своё поведение и внешний вид, но у него есть семья и слуги, чтобы поддерживать совершенство дома.
Так что творческих чистюль надо искать в современных книгах.
Да и там, из тех, которых я могу точно или мутно припомнить, это либо идеальные "прекрасные принцы" для разведения любовных соплей, либо совсем нехорошие личности, вроде маньяков.
Матвей Шестаков
Лучший ответ
Фибробетон Лепнина классикой я называю всё, что дошло до наших дней, отсортировалось так сказать временем.
но в принципе я согласна, наличие прислуги (и жён, которые не работали) всё портит. Ну а среди женщин что, не было творческих?
90-е тоже подошли бы, но тут опять какой-то маньяк, а не творец.
за интересный ответ спасибо.
Фибробетон Лепнина а вы в жизни или в описаниях каких-то не встречали таких?
Федора Михайловича Достоевского невероятно коробила всякая нечистоплотность, особенно в одежде. Если он видел мятый фрак на приятеле, то непременно устраивал ему головомойку. А уж если заметит пятно на галстуке или костюме, — то прощай дружба!

К числу «аккуратистов» следует отнести и Чехова. «В комнате его, — вспоминал Бунин, — была удивительная чистота, спальня была похожа на девичью. Как ни слаб бывал он порой, ни малейшей поблажки не давал он себе в одежде... Никогда не видал его в халате, всегда он был одет аккуратно и чисто».
Решив как-то отправиться в гости к Толстому, Антон Павлович целый час выбирал себе одежду, выходя из спальни то в одних, то в других штанах: одни ему казались неприлично узкими, а другие излишне широкими.

Об аккуратности Александра Блока ходили анекдоты. По свидетельству Чуковского, поэт любил каждую вещь аккуратно обвернуть бумажкой, перевязать шнурочком; ему страшно нравились разного рода футлярчики, коробочки...
Елена Чеканова
Фибробетон Лепнина У них у всех была домашняя прислуга, верно?
Фибробетон Лепнина Я полагаю, что эта черта у них привитая, а если их оставить наедине со своим бытом, у них дома будет полный кавардак и хлам. Как считаете? Ведь ни в одном известном мне художественном произведении нет персонажа, одновременно творческого и любящего _наводить_ порядок. Любить уже имеющуюся планку чистоты можно, когда она создана кем-то другим и поддерживается постоянно, кем-то. А ведь персонаж - это всегда глубоко продуманный психологически гармоничный образ, как правило взятый из жизни.
Фибробетон Лепнина Вы так смешно написали, как будто Чехов тоже разводился с Менделеевой.))
Фибробетон Лепнина Ни над характерами, ни над логикой, ни в принципе беседовать.
Фибробетон Лепнина А, я поняла, это ревностная защита кумиров от "грязи", затмевающая все остальные функции мыслительной деятельности.))
Фибробетон Лепнина Вы немного не там обитаете, Селена, вам не в литературе надо быть, а в религии.
У Агаты Кристи Эркюль Пуаро питает страсть к порядку, граничащую с патологической: в его доме все стоит на своих местах, его одежда всегда чиста, на нём нет ни единой пылинки, обувь начищена до блеска, почти всюду носит перчатки.
Фибробетон Лепнина но это же не творческая профессия. Он - винтик в системе правопорядка.
Фибробетон Лепнина хотя конечно если придумать, что кто-то виновен, и притянуть за уши эти "доказательства", оклеветав человека, то разумеется.)) Но про таких кажется не пишут книг и не снимают кино.)
Николай Логинов Аналитик не может быть творцом? А как же создание версий? Это творческий подход, а факты всего лишь доказательства. Я вообще считаю творческими много профессий, а вот деятели искусства часто бывают всего лишь функционерами.