произведения или нет?
Когда я читаю классическую литературу я представляю всё время себя персонажем главным это нормально или нет, и есть ли ещё люди кроме меня которые делают точно также
Литература
Это нормально или нет когда человек читает классическую литературу если он себя представляет одним из персонажей
Не часто, но было такое
Первый раз когда я читал толстовскую трилогию "Детство", "Отрочество", "Юность "
Второй раз было вообще ярко, я даже ощущал запах папирос когда герой курил это "Повесть о жизни" Паустовского
Третий раз когда читал Набокова "Другие берега"
В общем я так понимаю что для этого дела для меня по крайней мере подходит что-то автобиографическое .И если мой личный жизненный опыт так запросто описывался автором, это всегда было незабываемо
молодой человек, любой вменяемый читатель отождествляет себя с кем-то из персонажей. Не обязательно с главным, кстати. Это не только "нормально", как вы выразились, это неизбежно, если прочитанное волнует читателя. Более того - это как раз тот эмоциональный опыт, ради которого люди вообще читают книги.
И не только классическую) Когда книга захватывает, читатель всегда отождествляет себя с полюбившимся персонажем. Это называется - эффект сопереживания!
Мяу!
Нормально.
Классика скука Оруээл форрера
Это плохо, читать надо так чтобы не попадать во власть автора, так словно ты наблюдатель и сечешь любую фальшь, и ни при каких обстоятельствах ни с кем себя не ассоциируя (не сотвори себе кумира), как бы сладко это не выглядело и звучало...
...Танец злобного гения
На страницах произведения.
Это - игра, без сомнения,
Обреченных ждет поражение! (КиШ)
...Танец злобного гения
На страницах произведения.
Это - игра, без сомнения,
Обреченных ждет поражение! (КиШ)
Почти все так делают
Линера Есимбаева
Скажите вы так делаете?
Олег Булатов
Да
Одна из задач книги -- заставить читателя представлять себя на месте персонажа/персонажей, чтобы проникнуться и понять.