Литература
У меня вопрос можно ли стать образованнее читая классическую литературу
Мне все твердят что чтобы стать образованным нужно читать классическую лит-ру, типа того что задают на лето в школе, прочитав для интереса пару книг я понял что это просто рассказы истории и ничего необычного в них нет, может я чего-то не понимаю?
весь пиетет к классике - снобизм и профанация! все эти книги были написаны для развлечения публики того времени, большинство из них уровнем не далеко ушли от Донцовой.
ничего, кроме сотни другой устаревших, вышедших из употребления более 100 лет назад слов и понятий вы там не найдете
Владимир Даль в своем словаре дает такое определение слову "начитанный": "Начитанный человек, начитавшийся многого и понявший читанное".
Человек, читающий классическую литературу, и видящий в прочитанном "просто рассказы и истории", не станет от подобного чтения образованнее или умнее, перечитай он хоть всю классику. С другой стороны, человек, ищущий в литературе пищу для ума, проблемы, старающийся понять, почему и зачем было написано то или другое произведение, в какое время и в какой обстановке оно было написано, против чего оно было написано и так далее, найдет много интересного и поучительного для себя и в литературе массовой, хоть и у того же Кинга. Книг, абсолютно пустых, не бывает.
Вам нужно изменить подход к чтению.
При этом я совершенно согласен с тем, что написал Роман Харитончик. Классика - это хлеб и мясо духовной и умственной пищи, масскульт - пепси и чипсы.
Вам нужно изменить подход к чтению.
Катя Чупина
) Ключевое - "понявший"
Странно только твоё сомнение по этому вопросу!)
Часто задают вопрос - "можно ли научится рисовать, если рисовать постоянно, день и ночь".
Если просто, не думая, копировать, например, картинки из интернета - то вряд ли. Разве что развить некоторые механические навыки.
С литературой несколько попроще, если читатель не стремится быть литератором.
Но и в этом случае нужно уметь видеть, понимать, разбираться, отличать совсем плохое от хорошего, впитывать приемы правильной речи, правильную лексику, учится передавать свои мысли, таким образом, чтобы они были понятны окружающим.
А для этого нужно не просто механически смотреть картинки "графических романов", а учиться видеть смыслы, передавать идеи, мысли и чувства, а также рассуждать, слушая/читая рассуждения более продвинутых граждан. )
Для этого, в частности, лучше всего не просто читать, но и разбирать (анализировать) классическую литературу и литературную критику.
Цель (план-минимум) - научиться понятно говорить и писать, излагать мысли. Научиться понимать сложнонаписанное, научиться понимать других людей, развить вкус, научиться отличать плохое от хорошего в литературе. В идеале - почерпнуть полезное из жизненного опыта предыдущих поколений.
Литература - это духовная пища. Разница между массовой литературой и классической такая же, как если бы Вы питались отбросами или отборными продуктами. Потребляя качественный продукт Вы развиваетесь, совершенствуетесь, расширяете свой кругозор.
Всенепременно.
Нельзя.
Нужны родители или друзья, которые могут на Вас повлиять.
Здесь полно негодяев, знающих классику.
Да, можно стать образованнее, читая классическую литературу
Кристина Черныш
Как именно чем она отличается от допустим стивена кинга кроме того что у кинга жанры в основном хоррор