Лижущий соль губы, падающий на песок, \ распространением глаз не находящий край –\ под напряженьем лица в вишнях вскипает сок, \ и отпускает лист жгучий пчелиный рай. Александр Уланов Из книги «ВОЛНЫ И ЛЕСТНИЦЫ» 1997
Меня умиляют трогательные, \ с какой-то провидческой грустью глаза коров; \ мокрые ноздри; парующий язык, \ слизывающий с моей ладони\ крупицы лакомой соли. \ Мне кажется, животина чует, что я нездоров, \ и не знает, как известить о приближающейся боли. \ По щедрости, бескорыстию\ в \ суровой родимой сторонке, \ где отношения даже с близкими не всегда простые, \ мало кто может сравниться с доброй буренкой, \ разве святые. Евгений Карасев Из цикла «Ожившие запахи» 2004
Но солона соль, \ кровью по плоским – \ до – ре – ми – фа – соль – \ клавишным доскам. Арье Ротман Из книги «НИНВЕЙ» 2004 Счастья субботнего хлеб
Опять же соли не найдем: \ Сказать в час добрый, место свято-\ И вздуло брюхо колесом, \ А всё как будто пустовато... " Иннокентий Омулевский (И. В. Федоров) 1881 ЗЕМНОЙ РАЙ\Юмористическая фантазия
Похоже, соль земли уже не солона… \ Смените болевой регистр, умерьте\ амбиции: все глуше соло на\ иерихонском инструменте! Борис Лихтенфельд «Звезда» 2009, №3 КОНЕЦ ЮДОЦЕНТРИЗМА
Пребудешь солью на губах, \Любимой нашею пластинкой, \Где как судьба, поёт труба — \Сегодня слушать, что поминки \справлять по птичьей высоте \И по рассветам безоглядным.. . \ТАТЬЯНА СЕЛИВАНЧИК Из книги МАЯТНИК НОЧЕЙ, 1996 Пребудешь горестным уроком
Сегодня ты еще пахнешь солью, \ пытаешься рисовать парус на чешуе заката, \ двигаясь, подобно крабу, \ от каменоломен Тавриды к каменным бубнам Урала. Александр Юринов «Урал» 2008, №7 Феодосия
соль Там когда-то, кофейник медный начищая, смиряя прыть, \ я боялась не рифмы бедной, а картошку пересолить. \ Ум был короток, волос долог. И такой поднимался жар, \ словно въедливый египтолог лупу к темени приближал. Ирина Евса Из цикла «Солевая зима»
Тогда по счетам знали, \ Что десять и что ноль; \ Пиявиц унимали, \ На них посыпав соль; Гавриил Державин 1796 Афинейскому витязю
Только дай обещание больше не бредить потопом —\ неушедшей водой, приводя в доказательство соль\ на губах или нежные камни со дна. \ Подбирая в снегу, пополняя коллекцию знаков\ векового присутствия, скажешь: “Конечно, волна, —\ и плечами пожмешь, дескать, климат везде одинаков, —\ и у нас на Таганке смывает предметы она”. Денис Новиков КОНЕЦ 80Х «Арион» 2007, №4 Навсегда. Костенеющий лес, протянувшийся вдоль.
Ты — соль земли, и твой язык — до нёба, \ Чтобы вести со смертью разговор. \ Из недр души — до неба и до гроба, \ Чтоб вырасти сквозь сумрак на простор. Игорь Воротников
Хоть соль у Матвея\ В берданке была, \ Свернул себе шею: \ Такие дела. Евгений Меркулов . Парнасик дыбом Ю. Визбор
Чтоб тайком слизнув на предплечье соль, \ Смаковать ее, обжигая рот\ После сотни дней, пока злая моль —\ Память в кр
Литература
СОЛЬ.. . Лучшее литературное о ней?
Умывался ночью на дворе,
- Твердь сияла грубыми звездами.
Звездный луч - как соль на топоре,
Стынет бочка с полными краями.
На замок закрыты ворота,
И земля по совести сурова, -
Чище правды свежего холста
Вряд ли где отыщется основа.
Тает в бочке, словно соль, звезда,
И вода студеная чернее,
Чище смерть, соленее беда,
И земля правдивей и страшнее. " О. Мандельштам.
***
"Соленые брызги блестят на заборе.
Калитка уже на запоре. И море,
дымясь, и вздымаясь, и дамбы долбя,
соленое солнце всосало в себя. (...)" Е. Евтушенко.
***
"(...) Генерал! И теперь у меня -- мандраж.
Не пойму, отчего: от стыда ль, от страха ль?
От нехватки дам? Или просто -- блажь?
Не помогает ни врач, ни знахарь.
Оттого, наверно, что повар ваш
не разбирает, где соль, где сахар. (...)" И. Бродский, "Письмо генералу Z".
***
"Мы, умные, - безумны,
Мы, гордые, - больны,
Растленной язвой чумной
Мы все заражены.
От боли мы безглазы,
А ненависть - как соль,
И ест, и травит язвы,
Ярит слепую боль.
О, черный бич страданья!
О, ненависти зверь!
Пройдем ли - Покаянья
Целительную дверь?
Замки ее суровы
И створы тяжелы.. .
Железные засовы,
Медяные углы.. .
Дай силу не покинуть,
Господь, пути Твои!
Дай силу отодвинуть
Тугие вереи! " З. Гиппиус, "Дверь".
- Твердь сияла грубыми звездами.
Звездный луч - как соль на топоре,
Стынет бочка с полными краями.
На замок закрыты ворота,
И земля по совести сурова, -
Чище правды свежего холста
Вряд ли где отыщется основа.
Тает в бочке, словно соль, звезда,
И вода студеная чернее,
Чище смерть, соленее беда,
***
"Соленые брызги блестят на заборе.
Калитка уже на запоре. И море,
дымясь, и вздымаясь, и дамбы долбя,
***
От нехватки дам? Или просто -- блажь?
Не помогает ни врач, ни знахарь.
Оттого, наверно, что повар ваш
***
"Мы, умные, - безумны,
Мы, гордые, - больны,
Растленной язвой чумной
Мы все заражены.
От боли мы безглазы,
А ненависть - как соль,
И ест, и травит язвы,
Ярит слепую боль.
О, черный бич страданья!
О, ненависти зверь!
Пройдем ли - Покаянья
Целительную дверь?
Замки ее суровы
И створы тяжелы.. .
Железные засовы,
Медяные углы.. .
Дай силу не покинуть,
Господь, пути Твои!
Дай силу отодвинуть
Тугие вереи! " З. Гиппиус, "Дверь".
Из глубокого прошлого:
"..И сладким кажется на берегу
Поцелуй соленых губ".
"..И сладким кажется на берегу
Поцелуй соленых губ".
Не сыпь мне соль на рану, не говори навзрыд, не сыпь мне соль на рану, она еще болит
...Все взято в трубы, перекрыты краны, -
Ночами только воют и скулят,
Что надо, надо сыпать соль на раны :
Чтоб лучше помнить - пусть они болят!
Ночами только воют и скулят,
Что надо, надо сыпать соль на раны :
Чтоб лучше помнить - пусть они болят!
У Бабеля в "Конармии" лучшее...
Юлия Усимова
Соглашусь с Вами. А ещё есть "Соль-2" М.Успенского, но это уже не трагический, а юмористический рассказ.
«Хлеб – соль! » – так на Руси встречали гостей. Это – пожелание добра. Наши предки верили, что соль защищает от враждебных сил.
Соль – это символ дружбы. «Делить хлеб и соль» – значит дружить.
В далёкие времена соль считалась драгоценностью, ценилась, как золото. Её хранили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю. Отсюда народная примета: соль рассыпал – к ссоре, к неудаче.
8 тысяч лет люди используют соль в пище. Откуда она берётся? Из литературы мы узнали, что источниками соли являются моря и океаны. С древних времён соль добывали в залежах Мёртвого моря, оно считается самым солёным в мире. Также соль находится в природе, в виде залежей минерала галита, это – «каменная соль» .
Старая русская пословица «Без соли не проживёшь» справедлива и в наши дни. Любому пищевому продукту можно найти замену, даже хлебу, без многих удаётся обойтись. Без соли – нет. Человек может выдержать без соли не более десяти суток, так как прекращается пищеварение. Животным тоже нужна соль. Хищники получают её с мясом и кровью добычи, травоядные ищут выступы соли и лижут их.
Соль нужна для производства лекарств, бумаги, ткани, мыла, стекла и ещё многого другого.
Выпустили газету «Соль – друг, соль – враг» . Мы узнали, что в больших количествах соль вредна. И наоборот, бессолевая диета применяется только в лечебных целях и проводится под наблюдением врача.
NaCl
... Косуля к воде не пошла. Поглядела по сторонам, попрядала ушами и принялась что-то подбирать с земли. Синица поскреб затылок: камни что-ли?
И тут его аж на месте подбросило. И что там можно подбирать? Вот эти серые голыши.. . ну ка!... Схватил, попробовал на язык. Мать честная -соленые! И эти соленые! И вот те.. . Залежи каменной соли прямо у него под носом, в каком-то получасе ходьбы от избушки. Синица пел и плясал впрясядку. Наверное, найди он золото, не радовался бы так же.
Стихотворение в прозе Тургенева "Щи"