Литература

РЫЦАРЬ.. . Где о нем возвышенное?

Жду рыцаря, жду юного Ивэйна, \и с башни вдаль гляжу я ввечеру. \Мои шелка вздыхают легковейно, \и огневеет сердце на ветру. Владимир Набоков 1922 Невеста рыцаря

Живет в нем дух породы крепкой, здравой, \чьи мысли рвались прочь от очагов\к сокровищам заморских берегов. Антонио Мачадо. Перевод М. Квятковской

Жил на свете рыцарь бедный, \Молчаливый и простой, \С виду сумрачный и бледный, \Духом смелый и прямой. \Он имел одно виденье, \Непостижное уму, \И глубоко впечатленье\В сердце врезалось ему. Александр Пушкин

И думает рыцарь, горюя: \ "Не жалко мне жизни. \Мне страшно одно, что умру я\ Далекий отчизне. Зинаида Гиппиус 1897 РОДИНА

И отводит рыцарь взоры\От ее ланит, \И, в коня вонзая шпоры, \В замок свой летит. \И, собрав свою дружину, \Из родной страны\Мчится рыцарь в Палестину, \На поля войны. Фридрих Шиллер. Перевод Н. Заболоцкого РЫЦАРЬ ТОГЕНБУРГ

И пойдет за гробом бывший рыцарь. \Что ему глумленья и хула! \Дульцинея, светлая царица\Радостного рая, умерла! Федор Сологуб11 июля (24 июля) 1922

И Рыцарь в доспехах блестящих берет\ Оружье с насечкой стальное, Луиза же другу в залог отдает\ Шарф белый, кольцо золотое. Дмитрий Глебов Из сборника «Элегии… » 1827

рыцарьИ Рыцарь в доспехах блестящих берет\ Оружье с насечкой стальное, \Луиза же другу в залог отдает\ Шарф белый, кольцо золотое. Дмитрий Глебов Из сборника «Элегии… » 1827 Луиза и Линдор

И слышит от ней: \«В Долину Теней, \Не сводя горящего взгляда, \Днем и в ночи, \Рыцарь, скачи, \Если ищешь ты Эльдорадо» .

Идешь, об опасности не беспокоясь, \готовый к великим свершеньям, \и шпага, оттягивающая пояс, \святым полирована рвеньем. Антонио Мачадо. Перевод Ю. Петрова

Мальтийского Ордена\Рыцарь - Георгий, \Меж спящими - бдящий. \Мальтийского ОрденаРыцарь - Георгий, \На жен не глядящий.. . Марина Цветаева Июль 1921

На Капитолии, канцона, встретишь Ты рыцаря, что повсеместно чтим За преданность свою великой цели. Ты молвишь: «Некто, знающий доселе Тебя, синьор, лишь по делам твоим, Просил сказать, что Рим Тебя сквозь слезы умоляет ныне Со всех семи холмов о благостыне» . Франческо Петрарка. Перевод Е. Солоновича

Наверное, к дождю так низко птицы\Летают, и крылом стригут газоны. \Во двор въезжает полинявший рыцарь\С простуженным, скрипящим граммофоном. Сергей Петренко

Налетай\И падай мертвым, сумасшедший рыцарь. \И белокурый мальчик вытираетШирокий лоб батистовым платком. А там гудит и ссорится Париж, И между тел, повиснувших уныло\С визгливых фонарей, уже бредет\Артиллерист голодный. Может быть. \Песков египетских венец кипящий\Венчает голову с космою черной, \И папская трехглавая тиара\Упала к узким сапогам его. Эдуард Багрицкий 1921 ЧЕРТОВЫ КУКЛЫ

Но рыцарь вскочил, пораженный\ Неслыханной вестью, \Объят его дух возмущенный\ И гневом, и местью; Зинаида Гиппиус 1897 РОДИНА

Он на гробнице с давних пор\Стоит в тяжелых латах, \И смотрит ввысь - и щит в руке, \И шлем на нем крылатый. Мария Конопницкая. Перевод А. Коваленского ГРОБНИЦА РЫЦАРЯ

Он песни пел, пленял он дев, \Владел и шпагой и гитарой. \Пройдет - и затихает гнев \У ведьмы даже самой ярой. Федор Сологуб 1901

Он подошел тяжелою походкой, \стуча копьем и латами звеня; \сел предо мной и руку поднял четко, \и стал играть, не глядя на меня. Владимир Набоков 18. 3. 19.Рыцарь

Проснися, рыцарь, путь далек\ До царского турнира, \Луч солнца жарок, взнуздан конь, \ Нас ждет владыка мира! Антон Дельвиг 1820 РОМАНС - Проснися, рыцарь, путь далек

Пускай погиб мой конь, и латы\Избиты все, и сломан щит, \Но цел ещё шишак крылатый\И меч по-прежнему блестит. Борис Власенко Тамплие
А. M.
Рыцарь печального образа Дон Кихот из Ламанчи в романе М. Сервантеса.
Людмила Губачёва
Лучший ответ
"...И вот, когда он уже окончательно свихнулся, в голову ему пришла такая странная мысль, какая еще не приходила ни одному безумцу на свете, а именно: он почел благоразумным и даже необходимым как для собственной славы, так и для пользы отечества сделаться странствующим рыцарем... "
...Из
Темных
Бездомных
Далей
На
Косматых,
Черных
Конях -
Рыцари
К замку скакали - в густых,
Густых
Тенях!.. .

Ночь играла над их головами
Переливчивым
Блеском
Звезд.. .
Грохоча
Над сырыми
Рвами, -
Опустился подъемный мост...
Александр Блок "Роза и крест"
Ал
Алексей
" Я - старый рыцарь, и болит
Моё изрубленное тело.
А люди шепчутся: гранит!
Его и время не задело!
Когда глаза мои глядят
Равно на низших и на высших,
Они лишь грозный видят взгляд
Из-под бровей моих нависших.
А между тем я всех люблю
Своею старою любовью,
Служившей только королю
И утолённой только кровью.
О, сколько лет молчат уста
Про тайну рыцарского сердца,
Что в доброй вере во Христа
Оно не знало иноверца!
И сколько трепетных измен
Оно творило из боязни,
Что завтра юных, взятых в плен
Врагов погонят к месту казни.. .
Но если мне - я старый вождь -
Король прикажет, как бывало,
Я вновь пущу кровавый дождь
На стан дерзнувшего вассала.
Об этом люди будут знать,
И в их мемориях напишут.
Но то, что старая кровать
Слыхала, люди не услышат.. .
Им всё расскажут про мечи,
Но не раскроют стен алькова,
Где часто плачем мы в ночи
Из-за неласкового слова. "А. Вознесенский, "Старый рыцарь".

***

"(...) Выводи на дорогу тернистую!
Разучился ходить я по ней,
Погрузился я в тину нечистую
Мелких помыслов, мелких страстей.
От ликующих, праздно болтающих,
Обагряющих руки в крови,
Уведи меня в стан погибающих
За великое дело любви! (...)" Н. Некрасов, "Рыцарь на час".

***

"(...)Здесь с полслова понимают,
Не боятся острых слов,
Здесь с почетом принимают
Оторви-сорви-голов.
И скрываются до срока
Даже рыцари в лесах:
Кто без страха и упрека -
Тот всегда не при деньгах. (...)" В. Высоцкий, "Баллада о вольных стрелках".
Илья Царев
Михаил Лермонтов

Пленный рыцарь

Молча сижу под окошком темницы;
Синее небо отсюда мне видно:
В небе играют всё вольные птицы;
Глядя на них, мне и больно и стыдно.

Нет на устах моих грешной молитвы,
Нету ни песни во славу любезной:
Помню я только старинные битвы,
Меч мой тяжелый да панцирь железный.

В каменный панцирь я ныне закован,
Каменный шлем мою голову давит,
Щит мой от стрел и меча заколдован,
Конь мой бежит, и никто им не правит.

Быстрое время — мой конь неизменный,
Шлема забрало — решетка бойницы,
Каменный панцирь — высокие стены,
Щит мой — чугунные двери темницы.

Мчись же быстрее, летучее время!
Душно под новой бронею мне стало!
Смерть, как приедем, подержит мне стремя;
Слезу и сдерну с лица я забрало.
в средневековой поэзии трубадуров