Но для чего примчал, \ Вас, как Европу бык любвеобильный. \ Сюда гривастый вал? \ Изабелла \ Меня везут в Севилью, где насильно \ Вступить заставят в брак. Тирсо де Молина. Перевод Ю. Корнеева СЕВИЛЬСКИЙ ОЗОРНИК, ИЛИ КАМЕННЫЙ ГОСТЬ
Не нам, не нам - ее народам\ Да будет слава и позор, \ Что, в торжестве чужим невзгодам, \ Они валят к нам весь свой сор. Александр Баласогло 1840 А. Н. В.
Сей Европейскій міръ, руки твоей созданье, \ Какъ онъ великъ, сей міръ!. . Какое обладанье!. . \ Съ двумя избранными вождями надъ собой -- \ И весь багрянородный сонмъ -- подъ ихъ стопой!. . Виктор Гюго. Перевод Федора Тютчева 1873 Великій Карлъ, прости!
Там бушуют немцы, там народ толпами, \ Как за диким зверем, следует за нами; \ Барства и холопства там видны остатки: Там всё сохранилось в дивном беспорядке, \ Европейски-модном, азиатски-диком, \ Как при Кумбо Первом, при Петре Великом! Василий Курочкин 1862 ПИСЬМО ОБ РОССИИ ФУКИДЗИ-ЖЕН-ИЦИРО К ДРУГУ ЕГО ФУКУТЕ ЧАО-ЦЕЕ-ЦИЮ (ПЕРЕВОД С ЯПОНСКОГО И ПРИМЕЧАНИЯ ТАЦИ-ИО-САКИ)
20 и пушки\ любых \миллиметров и сантиметров. \ У них -\ машины. \ А мы\ за шаг, \ с бою\ у пустынь\ и у гор взятый, \ платим жизнью, \ 30 лихорадками дыша. Владимир Маяковский 1924 ГУЛОМ ВОССТАНИЙ, …
В Европе слишком много кровью\ Сама земля напоена; \ Враждой упорной, не любовью\ Взрастила чад своих она; Аполлон Майков 1853 ПАМЯТИ ДЕРЖАВИНА\ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИЗВЕСТИЯ О ПОБЕДАХ ПРИ СИНОПЕ И АХАЛЦИХЕ
Мне рано, ребята, в Европы\ Дороги и трассы торить… Ольга Фокина
Вызвал Гитлер Риббентропа\ \ И спросил, \ Нахмурив лоб: \ - Это что же -\ Вся Европа? \ - Вся! - ответил Риббентроп. Самуил Маршак ВСЯ ЕВРОПА
Пока Европа спит и бредит, \ Случается то там, то тут: \ Москва горит, начальник едет, \ Цветы безумные цветут. Александр Миронов 1975 "У Голубой лагуны". Том 4A. "Эхо" №4/1978 Нет, не Флоренца золотая
Чтоб тебя, Европа-раба, \ не убили в это лето -\ бунт бей, барабан, \ мир обнимите, Советы! Владимир Маяковский 1923 НА ЦЕПЬ!
Впрочем, \ мы тоже ведь Европа. Здесь, у нас, \ окно тревожит вялый дождь, "Спартак" выигрывает у "Реала",\ конечно, не в сухую, мы пьем чай (мед, если хочешь, овсяное\ печенье) , шмыгаем носами, я\ ставлю музыку и надо же, туда же, ведь специально\ не хотел: Rain In Tibet, вот так вот просто – льет и льет\ аж целых три минуты без всяких музыкальных добавлений, \ и что-то там кричат тибетцы, \ наверное, давай быстрей, такая, право, сырость, не\ дай Лама простудиться – это третья\ дорожка на пластинке у Up, Bustle &\ Out, полуэлектронной, полуджазовой английской группы. \ Мерзнут ноги
Литература
ЕВРОПА.. . Какие строки о ней замечатиельны?
"(... )И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе. (...)" А. Пушкин, "Медный всадник".
***
"Мазурские топи,
Варшавские парки!
Ползут по Европе
Советские танки.
На Ригу, на Прагу,
На Лодзь и на Познань.
О красные звезды!
О страшные звезды.. .
Трясется Европа
От грузного гула,
Узнает Европа
Железные скулы!
А новый Малюта
Как ухнет! Как ахнет!
И пахнет мазутом.
И гибелью пахнет.
На рынки и храмы,
На кемпы и копи
Советские танки
Скользят по Европе.
И каменный город
Трещит, как досчатый.
Советские танки
Не знают пощады!
Не верьте, друзья,
Дипломатам внимая,
Что танки застыли
9-ого мая.. .
На Цю-рих, на Мюн-хен,
На ба-ры и бан-ки
И-дут по Ев-ро-пе
Со-вет-ские тан-ки. "Ю. Иофе., " Советские танки".
***
"(...) Цени прискорбное знанье, дитя Европы,
получившее по завещанью готические соборы,
церкви в стиле барокко, синагоги с картавым
клекотом горя, труды Декарта,
Спинозу и громкое слово "честь".
Цени этот опыт, добытый в пору страха.
Твой практический разум схватывает на лету
недостатки и выгоду всякой вещи.
Утонченность и скепсис гарантируют наслажденья,
невнятные примитивным душам.
Обладая писанным выше складом
ума, оцени глубину нижеследующего совета:
вбирай свежесть утра всей глубиною легких.
Прилагаем ряд жестких, но мудрых правил.
Никаких разговоров о триумфе силы.
В наши дни торжествует, усвой это, справедливость.
Не вспоминай о силе, чтоб не обвинили
в тайной приверженности к ошибочному ученью.
Обладающий властью обладает ей в силу
исторической логики. Воздай же должное оной.
Да не знают уста, излагающие ученье,
о руке, что подделывает результаты эксперимента.
Да не знает рука, подделывающая результаты,
ничего про уста, излагающие ученье.
Умей предсказать пожар с точностью до минуты.
Затем подожги свой дом, оправдывая предсказанье.
Выращивай древо лжи, но - из семени правды.
Не уважай лжеца, презирающего реальность.
Ложь должна быть логичней действительности.
Усталый путник да отдохнет в ее разветвленной сени.
День посвятивши лжи, можешь вечером в узком
кругу хохотать, припомнив, как было на самом деле.
Мы - последние, чья изворотливость схожа
с отчаянием, чей цинизм еще источник смеха.
Уже подросло серьезное поколенье,
способное воспринять наши речи буквально.
Пусть слово твое значит не то, что значит,
но меру испорченной крови посредством слова.
Двусмысленность да пребудет твоим доспехом.
Сошли простые слова в недра энциклопедий.
Не оценивай слов, покуда из картотеки
не поступит сообщенья, кто их употребляет.
Жертвуй голосом разума ради голоса страсти.
Ибо первый на ход истории не влияет.
Не влюбляйся в страну: способна исчезнуть с карты.
Ни тем более в город: склонен лежать в руинах.
Не храни сувениров. Из твоего комода
может подняться дым, в котором ты задохнешься.
Не связывайся с людьми: они легко погибают.
Или, попав в беду, призывают на помощь.
Также вредно смотреть в озера детства:
подернуты ржавой ряской, они исказят твой облик. (...)" Ч. Милош, "Дитя Европы", пер. И. Бродского.
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
***
"Мазурские топи,
Варшавские парки!
Ползут по Европе
Советские танки.
На Ригу, на Прагу,
На Лодзь и на Познань.
О красные звезды!
О страшные звезды.. .
Трясется Европа
От грузного гула,
Узнает Европа
Железные скулы!
А новый Малюта
Как ухнет! Как ахнет!
И пахнет мазутом.
И гибелью пахнет.
На рынки и храмы,
На кемпы и копи
Советские танки
Скользят по Европе.
И каменный город
Трещит, как досчатый.
Советские танки
Не знают пощады!
Не верьте, друзья,
Дипломатам внимая,
Что танки застыли
9-ого мая.. .
На Цю-рих, на Мюн-хен,
На ба-ры и бан-ки
И-дут по Ев-ро-пе
***
клекотом горя, труды Декарта,
Спинозу и громкое слово "честь".
Цени этот опыт, добытый в пору страха.
недостатки и выгоду всякой вещи.
невнятные примитивным душам.
Обладая писанным выше складом
Никаких разговоров о триумфе силы.
Не вспоминай о силе, чтоб не обвинили
Обладающий властью обладает ей в силу
Да не знают уста, излагающие ученье,
ничего про уста, излагающие ученье.
Уже подросло серьезное поколенье,
Не оценивай слов, покуда из картотеки
Ибо первый на ход истории не влияет.
Не храни сувениров. Из твоего комода
Или, попав в беду, призывают на помощь.
Также вредно смотреть в озера детства:
Дискотека "Авария"
Песня .
Припев
Опа-опа! Америка, Европа!
Опа-опа! Узнают скоро нас.
Опа-опа! Скучают без гоп-стопа.
Опа-опа! Лови гранату, Ганс!
Песня .
Припев
Опа-опа! Америка, Европа!
Опа-опа! Узнают скоро нас.
Опа-опа! Скучают без гоп-стопа.
Опа-опа! Лови гранату, Ганс!
А. Беляев "Остров погибших кораблей".
"Мисс Кингман.. . вспоминала свое путешествие по Европе и смешила его неожиданными характеристиками виденного.
– Швейцария? Это горное пастбище туристов. Я сама объездила весь свет, но ненавижу этих жвачных двуногих с Бэдэкером вместо хвоста. Они изжевали глазами все красоты природы.
Везувий? Какой-то коротыш, который пыхтит дрянной сигарой и напускает на себя важность. Вы не видали горной цепи Колорадо? Хэс Пик, Лоне Пик, Аранхо Пик – вот это горы. Я уже не говорю о таких гигантах, как Монт Эверест, имеющий 8800 метров высоты. Везувий по сравнению с ними щенок.
Венеция? Там могут жить одни лягушки. Гондольер повез меня по главным каналам, желая показать товар лицом – все эти дворцы, статуи и прочие красоты, которые позеленели от сырости, и глазастых англичанок. Но я приказала, чтобы он вез меня на один из малых каналов, – не знаю, верно ли я сказала, но гондольер меня понял и после повторного приказания неохотно направил гондолу в узкий канал. Мне хотелось видеть, как живут сами венецианцы. Ведь это ужас. Каналы так узки, что можно подать руку соседу напротив. Вода в каналах пахнет плесенью, на поверхности плавают апельсиновые корки и всякий сор, который выбрасывают из окон. Солнце никогда не заглядывает в эти каменные ущелья. А дети, несчастные дети! Им негде порезвиться. Бледные, рахитичные, сидят они на подоконниках, рискуя упасть в грязный канал, и с недетской тоской смотрят на проезжающую гондолу. Я даже не уверена, умеют ли они ходить. "