Литература

В чем смысл слов сатина "дважды убить нельзя" ? Литература, ЕГЭ

У героев пьесы видны лишь проблески разума, однако выводы, которые они делают в результате своих размышлений, непоколебимо свидетельствуют о том, что «дно» никогда не отпустит своих обитателей. Смысл фразы «дважды убить нельзя» заключается именно в том, что невозможно возродиться после моральной гибели. Эта фраза — очередной яркий образ, последовательно раскрытый на примере каждого из героев произведения. Физическая гибель для них не страшна, что она по сравнению с их нынешним положением?!
Сергей Ткачёв
Лучший ответ
Из содержания пьесы мы знаем, что Сатин в прошлом убил человека из-за родной сестры и отсидел за это четыре года и семь месяцев. «А после тюрьмы нет ходу!» . Опустившийся, спившийся, он смирился со своим падением и считает свою жизнь никчёмной, как будто и вовсе не живёт, уже умер. Горький даже имени Сатину не даёт, без имени, без цели в жизни, герой сам понимает, что то, как они живут, нельзя даже назвать жизнью. «Мертвецы не чувствуют… Кричи… реви.. . мертвецы не слышат!» . Отсюда и вывод его реплики : мертвеца уже убить нельзя.
Сатин хочет показаться глубокомысленным - как будто "однажды" - можно. Очевидно, что нашему герою незнакомо понятие "серийный убийца")
Сатин--самый яркий персонаж пьесы Горького "На дне"Горький не называет его по имени, подчёркивая ненужность самОй его жизни.
Наделяет его чем-то звериным, сам Сатин уверен, что из-за карт его всё равно убьют.
Но тут же говорит "дважды убить нельзя".Успешный когда-то актёр, он совершает убийство из-за сестры, отсидел почти 5 лет "совершает что-то непоправимое", решившее всю его дальнейшую судьбу. Он говорит: "А после тюрьмы нету ходу! Ты просто мертвец, всё равно ты мёртв, хоть и живой. "Дважды убить нельзя! " Убийство из за нечестной игры в карты его не страшит--он и так мёртв.
Xxangelesx X