Литература
Как подготовить себя к части С по литературе (ЕГЭ)?
Иногда не понятно бывает с некоторыми вопросами части С литературы. Например: как данный фрагмент влияет на произведение. Ну что я могу сказать и самое главное каким образом? Я могу понять основную мысль и как она способна подействовать, но как это записать красиво и правильно, не понимаю. Или бывает в стихах: какой главный образ представлен в стихотворении? Ну блн, если речь идет о России значит Россия! Но опять же, я же не напишу лишь одно слово. Может есть какие-то шаблонные ответы по каждой тематике, допустим вот вам шаблон на тему россии, вот на тему чиновничесства и т. д.?
"Как данный фрагмент влияет на произведение? "-ответ- "Я думаю, что данный фрагмент играет значительную (или не значительную, но это все-таки маловероятно) роль во всем этом произведении, потому что он раскрывает (или не раскрывает) характер героев, содержит (или не содержит) в себе описание ситуации... "
Вопрос: "Какой главный образ представлен в стихотворении? "- ответ - "В этом произведении такого-то автора представлен такой-то главный образ в таком-то обличии (можно своими словами пересказать описание этого образа) ".
Если дается отрывок из кого-то знакомого вам произведения и просят его разъяснить, вы можете сказать о чем в целом все произведение и о чем говорится в этом отрывке.
Про чиновничество? Каким представлен чиновничий класс в комедии Гоголя "Ревизор"?-ответ- " В комедии Гоголя "Ревизор" представлена современная Гоголю Российская провинция, представлена администрация провинциального города Н в котором все чиновники являются казнокрадами, взяточниками, читающими чужие письма, и выносящими неверные судебные решения судьями. Эти чиновники все друг про друга знают и до известия о приезде Ревизора в город, не боялись нарушать закон, не боялись наказания за свои преступления. Ревизора они задумали всячески подкупить, чтобы он сказал, что в этом городе все дела в порядке. Но у них это не получилось- за ревизора они приняли не того человека. Это произведение нас учит быть честными, трудолюбивыми, учит любить свое дело"- примерно так.
Шаблонных ответов на все, я думаю, нет. Вопросы везде разные. Главное знать ответ на вопрос и записать его так, чтобы учителя или проверяющие поняли, что это тот отчет, который нужен.