Литература

посоветуйте литературу для подготовки к ЕГЭ

учусь в 10 классе, через год сдавать ЕГЭ. Хочу поступить на бюджет, поэтому нужно сдать экзамены как можно лучше, а особенно русский язык.
люблю читать книги, однако читала больше те, которые мне казались достаточно интересными
подскажите, пожалуйста, полезную литературу.
КЛАССИКУ... она выше всех ЕГЭ...

.. .Вот он на камне, школьный классик, Весь в комментариях дождя, Сам фонари под утро гасит, Безлюдьем кратким дорожа. Павел Антокольский 1937 80. ПАМЯТНИК ГОГОЛЮ
Быть классиком - значит стоять на шкафу\Бессмысленным бюстом, топорща ключицы. \О, Гоголь, во сне ль это все, наяву? \Так чучело ставят: бекаса, сову. \ Стоишь вместо птицы. Александр Кушнер Быть классиком - значит стоять на шкафу
классик Быть классиком - значит стоять на шкафу\Бессмысленным бюстом, топорща ключицы. \О, Гоголь, во сне ль это все, наяву? \Так чучело ставят: бекаса, сову. \ Стоишь вместо птицы. Александр Кушнер Быть классиком - значит стоять на шкафу
КЛАССИК Да, классик я - но до известной меры: \ Я б не хотел, чтоб почерком пера\ Присуждены все были землемеры, \ Механики, купцы, кондуктора\ Виргилия долбить или Гомера; \ Избави бог! Не та теперь пора; \ Для разных нужд и выгод матерьяльных\ Желаю нам поболе школ реальных. Алексей К. Толстой 1872-1873 ПОРТРЕТ
КЛАССИК Когда бы, как классик, я трубку курил, \ беспечно не смели б слова мои виться\ и дух уносился до самых Курил, \ раскинув над вечностью крылья, как птица. Евгений Каминский «Звезда» 2008, №5 Когда бы, как классик, я трубку курил,
КЛАССИК Огромное деревянное ухо\заткнуто ваткой и занудствами Цицерона. \"Блестящий стилист" - \так длинно уже никто не напишет. \А какая эрудиция! У него и камень заговорит. \Только ему и в голову не придет, \что эти прожилки мрамора в термах Диоклетиана -\порванные от натуги в каменоломнях\жилы рабов. Збигнев Херберт. Перевод Андрея Пустогарова СТИХИ РУ 2009 КЛассик
КЛАССИК Там, глядя в потолок на серый пластик, \ты станешь наблюдательней чем классик. \Ведь вся охота к перемене мест\нужна, чтоб твой заметили отъезд. Аркадий Брязгин БАРДЫ РУ Из-за того, что с дураков нет спроса...
КЛАССИК «Мир — мертвым! — я сказал. — Вы гарпиями стали!» \... Но среди них один отстал и, полон жара, \Чирикнул, хвост задрав: «Кто этот классик старый?» \Едва исчезли все, неистово сердясь, \Крича и на меня, гиганта, зло косясь, \Как черный остролист, мудрец кладбища строгий, \Внезапно в мой рукав вцепился у дороги\И мне сказал: «Поверь, за ними нет вины. \Оставь их — нам они, как солнца луч, нужны. ВИКТОР ГЮГО 1835 Перевод Марии Замаховской ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 ПТИЦЫ
КЛАССИКА Извечный противник модерна, \ Я с классикой с детства дружу. \ С тех пор я спокойно и верно\ В галоше хорея сижу! Александр Иванов Из книги «Не своим голосом» (1972)\Нам бы ямбы (Осип Колычев)
КЛАССИКА я мерзко выл, скрипел зубами, –\ я перечитывал себя. \ Я от стыда пылал, как спичка, \ себя готов был разорвать. \ Гори она огнем, привычка –\ как заведенный, рифмовать! Александр Иванов Из книги «Не своим голосом» (1972)\Безвыходное творчество (Марк Соболь)
классика с утра беспрерывно играют по радио\ одну серьёзную классику\ шостакович шуберт шопен чайковский даже брукнер\ смерть начальства зачем соразмерна\ с филармоническим залом? \ лучшие музыканты Европы\ меломаны ручные Виктор Кривулин Из книги “Последнее лето империи” (1984)\\
Алина Туманова