учусь в 10 классе, через год сдавать ЕГЭ. Хочу поступить на бюджет, поэтому нужно сдать экзамены как можно лучше, а особенно русский язык.
люблю читать книги, однако читала больше те, которые мне казались достаточно интересными
подскажите, пожалуйста, полезную литературу.
Литература
посоветуйте литературу для подготовки к ЕГЭ
КЛАССИКУ... она выше всех ЕГЭ...
.. .Вот он на камне, школьный классик, Весь в комментариях дождя, Сам фонари под утро гасит, Безлюдьем кратким дорожа. Павел Антокольский 1937 80. ПАМЯТНИК ГОГОЛЮ
Быть классиком - значит стоять на шкафу\Бессмысленным бюстом, топорща ключицы. \О, Гоголь, во сне ль это все, наяву? \Так чучело ставят: бекаса, сову. \ Стоишь вместо птицы. Александр Кушнер Быть классиком - значит стоять на шкафу
классик Быть классиком - значит стоять на шкафу\Бессмысленным бюстом, топорща ключицы. \О, Гоголь, во сне ль это все, наяву? \Так чучело ставят: бекаса, сову. \ Стоишь вместо птицы. Александр Кушнер Быть классиком - значит стоять на шкафу
КЛАССИК Да, классик я - но до известной меры: \ Я б не хотел, чтоб почерком пера\ Присуждены все были землемеры, \ Механики, купцы, кондуктора\ Виргилия долбить или Гомера; \ Избави бог! Не та теперь пора; \ Для разных нужд и выгод матерьяльных\ Желаю нам поболе школ реальных. Алексей К. Толстой 1872-1873 ПОРТРЕТ
КЛАССИК Когда бы, как классик, я трубку курил, \ беспечно не смели б слова мои виться\ и дух уносился до самых Курил, \ раскинув над вечностью крылья, как птица. Евгений Каминский «Звезда» 2008, №5 Когда бы, как классик, я трубку курил,
КЛАССИК Огромное деревянное ухо\заткнуто ваткой и занудствами Цицерона. \"Блестящий стилист" - \так длинно уже никто не напишет. \А какая эрудиция! У него и камень заговорит. \Только ему и в голову не придет, \что эти прожилки мрамора в термах Диоклетиана -\порванные от натуги в каменоломнях\жилы рабов. Збигнев Херберт. Перевод Андрея Пустогарова СТИХИ РУ 2009 КЛассик
КЛАССИК Там, глядя в потолок на серый пластик, \ты станешь наблюдательней чем классик. \Ведь вся охота к перемене мест\нужна, чтоб твой заметили отъезд. Аркадий Брязгин БАРДЫ РУ Из-за того, что с дураков нет спроса...
КЛАССИК «Мир — мертвым! — я сказал. — Вы гарпиями стали!» \... Но среди них один отстал и, полон жара, \Чирикнул, хвост задрав: «Кто этот классик старый?» \Едва исчезли все, неистово сердясь, \Крича и на меня, гиганта, зло косясь, \Как черный остролист, мудрец кладбища строгий, \Внезапно в мой рукав вцепился у дороги\И мне сказал: «Поверь, за ними нет вины. \Оставь их — нам они, как солнца луч, нужны. ВИКТОР ГЮГО 1835 Перевод Марии Замаховской ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 ПТИЦЫ
КЛАССИКА Извечный противник модерна, \ Я с классикой с детства дружу. \ С тех пор я спокойно и верно\ В галоше хорея сижу! Александр Иванов Из книги «Не своим голосом» (1972)\Нам бы ямбы (Осип Колычев)
КЛАССИКА я мерзко выл, скрипел зубами, –\ я перечитывал себя. \ Я от стыда пылал, как спичка, \ себя готов был разорвать. \ Гори она огнем, привычка –\ как заведенный, рифмовать! Александр Иванов Из книги «Не своим голосом» (1972)\Безвыходное творчество (Марк Соболь)
классика с утра беспрерывно играют по радио\ одну серьёзную классику\ шостакович шуберт шопен чайковский даже брукнер\ смерть начальства зачем соразмерна\ с филармоническим залом? \ лучшие музыканты Европы\ меломаны ручные Виктор Кривулин Из книги “Последнее лето империи” (1984)\\