Литература

какой мифологический (сказочный) сюжет лежит в основе блокбастера "матрица", кто подскажет?

Алена Рычагова
Как такового мифологического сюжета нет, это скорее солянка из различных мифологий, религий и философий и, вы не поверите - истории. Вообще, братья Вачовски очень умные и начитанные ребятки - когда-то они работали плотником и маляром, днём вкалывали - а вечером приходили, и рисовали мангу. Знаменитые зелёные буквы позаимствованны из аниме "Призрак в доспехах". Вся мифология, по сути заключена в именах героев, это и есть ключ к пониманию смысла "Матрицы":
- "Нео" - от греч. "неос"- "новорождённый", "новый", "Neo" - анаграмма английского "one" ("один", "тот самый"), кроме того "один" на иврите означает "помазанный".
- Тринити - переводится как "троица" - третья вершина в треугольнике Морфеус-Нео-Тринити. В третьей части она умирает, как-бы превращаясь в Святой Дух.
- Морфеус - конечно-же греческий бог сновидений Морфей (Морфеус посещает Нео, когда его разум дремлет в Матрице)
- Зион (был неправильно переведён, ориг. название Сион) - единственный город, ставший последним оплотом человечества символирует холм, где царь Давид построил Иерусалим и где, согласно библии в Храме хранится ковчег заветов.
- Ниобе - чернокожий капитан корабля есть никто иная, как греческая самоуверенная женщина, которая хотела перещеголять богиню Лето - иметь больше детей, чем у неё. Но боги умертвили Ниобе, привратив её в статую.
- Персефона - в греч. мифологии - прекрасная женщина, которая была похищена из "верхнего" мира, чтобы стать царицей в мире "нижнем" - женой самого бога Аида.
- Меровинг - первая королевская династия во Франкском королевстве, родоначальником которой считается полулегендарный Меровей.
- Смит - в переводе означает "кузнец" - кузнец своего счастья (во второй части он взял судьбу в свои руки)

Вообще, "Матрица" - очень неординарный фильм. Равно как и саундтрек к нему. Есть ещё "Аниматрица" - эпизод "Второе Возрождение" и эпизод со странным домом (не помню как он называется) - жемчужины этого издания.. .И именно "Матрице" следовало давать оскар, а не какому-то "Властелину колец", который даже за хорошее фэнтэзи принять нефозможно - неумелая сказка по мотивам произведений Толкиена. Это и есть главный смысл "Матрицы" - мы видим совсем не то, что хотим видеть. Мы видем то, ЧТО НАМ ПОДСОВЫВАЮТ.
Юрик Свиридов
Лучший ответ
просто что былобы круто иметь вторую реальность я думаю
ну зазеркалье, наверна, типа старого советского фильма "королевство кривых зеркал", типа за каждой дверью есть еще дверь, и другой мир, и ещену я так думаю
Егор Букша
как пацаны думали что трава беспонтовая
про Колобка...
Будда.