Литература

Каспийское море... Что есть в художественных текстах о нем?

Я слышал Каспия седого\ Пророческий, громовый глас: \ "Страшитесь, персы, рока злого! \ Идет, идет царь сил на вас! Иван Дмитриев 1794 К ВОЛГЕ

А там заря злато-багряна\ Сквозь лее увеселяет взор. \ Ты видел - Каспий, протягаясь, \ Как в камышах, в песках лежит, \ Лицом веселым осклабляясь, \ Пловцов ко плаванью манит; Гавриил Державин 1797 На возвращение графа Зубова из Персии

И Каспий провожал меня дождливою\ слезой, и кроны сокрушённо помавали\ у кромки вспухнувшего моря, как будто\ ведали про чуждую судьбу доблудшего\ сюда неверными и ломкими, как сталь, \ и бритвенно скользящими стезями. Александр Радашкевич «Зарубежные записки» 2008, №15 Прощание с Апшероном

Не вечно дождь на жнивы колючие\ Из низких льется туч, и до Каспия\ Колышут бури гладь морскую, \ Как и не вечно, - не каждый месяц, - Квинт Гораций Флакк. Перевод А. П. Семенова-Тян-Шанского ОДЫ Не вечно дождь на жнивы колючие

Но, склонясь на мягкий берег, \ Каспий стихнул, будто спит, И опять, ласкаясь, Терек\ Старцу на ухо журчит: \ "Я привез тебе гостинец! \ То гостинец не простой: \ С поля битвы кабардинец, \ Кабардинец удалой. Михаил Лермонтов ДАРЫ ТЕРЕКА

Бегут в ухабы\Жерди, клети. \Разбиты, слабы, \Сохнут сети. \Худые бабы. \Злые дети. \Не вынес Каспий\Этой доли. \Отпрянул Каспий\К дикой воле. \Вдыхает Каспий\Запах соли. Семен Липкин 1944 ЧЕРНЫЙ РЫНОК

И Каспий цивильный и дикий обжег меня слёзной волной. \ О чём позабыл он? О сдвиге \ Пластов нефтяных и музыки? Что вспомнил? Прощанье со мной? Инна Лиснянская «Новый Мир» 2009, №1 Что память? На жизненном пике тягучесть восточной музыки

Издавна так повелося —\ в море Каспий на привал\Вниз от плеса и до плеса\ катится широкий вал\Мимо хмурого утеса, \ где грозой Степан вставал. Михаил Зенкевич 1942 ВОЛЖСКАЯ

На белой отмели Каспийского поморья, \ Работой каторжной изнеможен, лежал\ Певец. Вокруг песок; ни кустика, ни взгорья... \ Лишь Каспий брызгами страдальца освежал, \ Лишь Каспий вызывал певца на песнопенье.. . Аполлон Майков 1859 На белой отмели Каспийского поморья,

Не вынес Каспий\Этой доли. \Отпрянул Каспий\К дикой воле. \Вдыхает Каспий\Запах соли. Семен Липкин 1944

Поднимаешься в город – пахнет\Жасминами, утренним чадом, \И каспийский ветер не в силах\Этот запах теплый развеять. Семен Липкин 1950 УТРО

Слушай, мы пили недолго утреннюю благодать. \ В Каспий впадала Волга, хочется ей впадать. \ В смысле — проснешься утром розова и бодра, \ ибо морское ложе — след от ботфорта Петра. \ Я ли твой император, ты ли моя зурна, \ тень пролетевшей птицы зеркалом искажена. \ Бурное озеро это, желтый большой песок, \ солнце всегда похоже на золотой сосок. Илья Фаликов «Дружба Народов» 2008, №8 Каспийская баллада

Каспий спит. \Караван звезд\отдыхает\на его груди. \И не слышно того, что\тихо шепчет берегам. \положив\под голову береговую скалу. Расул Рза. Перевод Б. Слуцкого

Через Ростов, через станицы, \Через Баку, в чаду, в пыли -\Навстречу Каспий, и дымится\За черной солью Энзели. Эдуард Багрицкий ГОЛУБИ

каспий.. . и ты со мною покуда дремлет Каспий\ но этот сон бездетный перерви\ и над тобой долго будет кашлять\ больной в чьих волосах полно хвои Виктор IВАНIВ
Ирина Велева
От Махачкалы до Баку
Луны плавают на боку,
И, качаясь, плывут валы
От Баку до Махачкалы.

Нас на грешной земле качало,
Нас качало в туманной мгле.
Качка в море берет начало,
А кончается на земле.

Нас качало в казацких седлах
Так, что стыла по жилам кровь.
Мы любили девчонок подлых -
Нас укачивала любовь.

Водка, что ли? Еще и водка,
Спирт горячий, зеленый, злой.
Нас качало в пирушках вот как:
С боку на бок и с ног долой.

Только что нам тревожиться, если
Наши зубы, как пена, белы?
И качаются наши песни
От Баку до Махачкалы.

Только звезды летят картечью,
Говорят мне: - "Пойди, усни! "
Дом, качаясь, идет навстречу,
Сам качаешься, черт возьми.

Я стою один, успокоясь,
Я насмешливо щурю глаз:
Мне Каспийское море по пояс,
Нипочем, уверяю вас!

Юрий Визбор
Сайпидин Адашбаев
Лучший ответ
Между прочим, азеры называют его просто Хазар, и все.
Иличевский "Перс"
Павел Кулинкин
"Похваляясь любовью недолгой,
растопыривши крылышки в ряд,
по ночам, застывая над Волгой,
соловьи запевают не в лад.

Соловьи, над рекой тараторя,
разлетаясь по сторонам,
города до Каспийского моря
называют по именам.

Ни за что пропадает кустарь в них,
ложки делает, пьет вино.
Перебитый в суставах кустарник
ночью рушится на окно.

Звезды падают с ребер карнизов,
а за городом, вдалеке, -
тошнотворный черемухи вызов,
весла шлепают на реке.

Я опять повстречаю ровно
в десять вечера руки твои.
Про тебя, Александра Петровна,
заливают вовсю соловьи.

Ты опустишь тяжелые веки,
пропотевшая,
тяжко дыша.. .
Погляди -
мелководные реки
машут перьями камыша.

Александра Петровна,
послушай, -
эта ночь доведет до беды,
придавившая мутною тушей
наши крошечные сады.

Двинут в берег огромные бревна
с грозной песней плотовщики.
Я умру, Александра Петровна,
у твоей побледневшей щеки.

. .
Но ни песен, ни славы, ни горя,
только плотная ходит вода,
и стоят до Каспийского моря,
засыпая вовсю, города. "Б. Корнилов.

+++

"Качка на Каспийском море
За кормою вода густая —
солона она, зелена,
неожиданно вырастая,
на дыбы поднялась она,
и, качаясь, идут валы
от Баку
до Махач-Калы.

Мы теперь не поём, не спорим —
мы водою увлечены;
ходят волны Каспийским морем
небывалой величины.

А потом —
затихают воды —
ночь каспийская,
мёртвая зыбь;
знаменуя красу природы,
звёзды высыпали, как сыпь;
от Махач-Калы
до Баку
луны плавают на боку.
Я стою себе, успокоясь,
я насмешливо щурю глаз —
мне Каспийское море по пояс,
нипочём.. .
Уверяю вас.
Нас не так на земле качало,
мотало кругом во мгле —
качка в море берёт начало,
а бесчинствуют на земле.

Нас качало в казачьих седлах,
только стыла по жилам кровь,
мы любили девчонок подлых —
нас укачивала любовь.
Водка, что ли, ещё?
И водка —
спирт горячий,
зелёный,
злой;
нас качало в пирушках вот как —
с боку на бок
и с ног долой.. .

Только звёзды летят картечью,
говорят мне:
— Иди, усни.. . —
Дом, качаясь, идет навстречу,
сам качаешься, чёрт возьми.. .
Стынет соль
девятого пота
на протравленной коже спины,
и качает меня работа
лучше спирта
и лучше войны.
Что мне море?
Какое дело
Мне до этой
Зелёной беды?

Соль тяжёлого, сбитого тела
Солонее морской воды.

Что мне (спрашиваю я) , если
наши зубы,
как пена, белы —
и качаются наши песни
от Баку
до Махач-Калы. " Б. Корнилов, "Качка на Каспийском море".

***

"(...) «Я красавиц таких, лебедей
С белизною такою молочной,
Не встречал никогда и нигде,
Ни в заморской стране, ни в восточной.

Но еще ни одна не была
Во дворце моем пышном, в Лагоре:
Умирают в пути, и тела
Я бросаю в Каспийское Море. (...)" Н. Гумилев, "Змей".

**

"(...) Но я действительно хорошо знал Зинаиду Николаевну и, только узнав ее, понял, что между нею самой и ее нарочитым литературным обликом было резкое внутреннее несоответствие. Она хотела казаться тем, чем в действительности не была. Она прежде всего хотела именно казаться. Помимо редкой душевной прихотливости тут сыграли роль веяния времени, стиль и склад эпохи, когда чуть ли не все принимали позы, а она этим веяниям не только поддавалась, но в большой мере сама их создавала. Ведь даже И. Анненский утверждал, что в литературе, в поэзии надо "выдумать себя". ..О Зинаиде Гиппиус это можно было бы сказать только с оговорками.
Она хотела казаться человеком с логически неумолимым, трезвым, сверхкартезианским умом. Она была в самом деле очень умна. Но ум у нее был путанный, извилистый, очень женский, гораздо более замечательный в смутных догадках, чем в отчетливых, отвлеченных построениях, в тех рассудочных теоремах, по образцу которых написаны многие ее статьи. Она хотела казаться проницательнее всех на свете, и постоянной формой ее речи был вопрос: "А что, если?.. " А что, если Волга впадает не в Каспийское море, а в Индийский океан? (...)" Г. Адамович, "Воспоминания о З. Н. Гиппиус".
Мария Плаксина