К ИЗВАЯНИЮ АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО, ТВОРЕНИЮ ЛИСИППА\\ Огненный взор Александра и весь его лик величавый\ Дивным искусством Лисипп в мощной сей меди явил. \ Мнится, он, очи на небо вперив, Громовержцу вещает: \ "Мне подвластна земля! Ты, Зевс, Олимпом владей! " Владимир Печерин 1832 ИЗ АНТОЛОГИИ
"Волнуйся ласково, Дунай! и ороси\ Священною водой мою дружину; \ В пустыни Гетские меня перенеси, \ И берега твои своим я скиптром сдвину! " Александр Вельтман 1827 АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ
Дивиться ли теперь геройству Александра? \ Омира он читал, Омира он любил. - \ Софокл и Эврипид учили на театре, \ Как душу возвышать и полубогом быть. Николай Карамзин 1787 ПОЭЗИЯ
Чтоб Македонский \ Не выкинул снова чего, \ Взять к Дон-Кихоту \ Начальником штаба его. \ А боливару - \ Он скачку и ветер любил, - \ Взвод королей - \ Обеспечивать фланги и тыл. \ Быть трубачом, \ Я надеюсь, доверите мне, \ К этому времени \ Буду и я на коне.. . Игорь Жуков Последний парад
Сам Александр, пройдя чужие страны, \ Обвил чело цветистой полосой, \ И всех, кто принял власть его, тюрбаны \ Прельщали царственной красой. \ Тюрбан владыки нашего короной \ Зовут они. Но меркнет блеск имен. ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЕТЕ 1749—1832. Перевод Вильгельма Левика Любимая! Венчай меня тюрбаном!
МакедонскийАлександр врагом прогресса не был, \Но в тот день лишил науку хлеба. Михаил Мигенов
МакедонскийАлександр Македонский должен был встать, прежде чем отправиться верхом на коне\завоевывать новую местность; Огден Нэш. Перевод И. Комаровой
Александр Македонский\\На берегу Индийского океана\Заплакал Александр Македонский: \Он перед собой не видел земли, \Которую можно завоевать. \Ведь воду не завоюешь, \Вода утекает сквозь пальцы, \Сквозь мысли — как сквозь решето. \И вскоре сошел он в могилу, \А нам отправил конверт\С тяжелой сургучной печатью, \Который мы вскрыть не можем\В течение стольких веков. \И плачем так же, как он, \Плачем его слезами. Эдвард Милитонян Из книги «История Древнего мира» 2005
Литература
МАКЕДОНСКИЙ.. . Что о нем примечательного в художественных текстах?
и все познаю из вашего вопроса
Оно конечно Македонский- герой, но зачем стулья-то ломать?
А проще взять и почитать:
Таис Афинская
Сын Зевса
Эллинские (Греческие? ) наёмники
да много ещё чего.
А проще взять и почитать:
Таис Афинская
Сын Зевса
Эллинские (Греческие? ) наёмники
да много ещё чего.
" Но на этом необычайные известия еще не окончились. Примчался третий
гонец, и тоже усталый, и тоже радостный.
- Я из Пеллы, царь! Из твоего дома. Царица Олимпиада велела сообщить,
что у тебя родился сын.
- Сын! - закричал Филипп и со звоном обрушил на стол чашу. - Вы
слышите? Сын! У меня - сын! - В глазах Филиппа блеснули счастливые слезы. -
Вы слышите, македоняне? - Филипп встал и обвел взглядом своих приближенных.
- Родился ваш будущий царь.. . Что еще велено передать мне?
- Еще велено передать, что сегодня на крыше твоего дома весь день
сидели два орла.
- Два орла. Это хорошее предзнаменование. Я назову сына именем моего
старшего брата - Александром. Родился будущий царь македонский - Александр.
На коней! В Пеллу! " (Л. Воронкова "Сын Зевса")
что у тебя родился сын.
сидели два орла.
"(...) В Македонии жили македонцы. Царь их Филипп Македонский был умный и ловкий правитель. В беспрерывных военных предприятиях он потерял глаза, грудь, бок, руки, ноги и горло. Часто трудные положения заставляли его терять и голову, так что храбрый воитель оставался совсем налегке и управлял народом при помощи одной грудобрюшной преграды, что, однако, не могло остановить его энергии.
Филипп Македонский задумал покорить Грецию и начал свои происки. Против него выступил оратор Демосфен, который, набрав в рот мелких камушков, убедил греков противиться Филиппу, после чего набрал в рот воды. Этот способ объясняться называется филиппиками (346 г. до Р. Х.) .
Сын Филиппа был Александр Македонский. Хитрый Александр родился нарочно как раз в ту ночь, когда сжег храм безумный грек Герострат; сделал он это для того, чтоб присоединиться к Геростратовой славе, что ему и удалось вполне.
Александр с детства любил роскошь и излишества и завел себе Буцефала.
Одержав много побед, Александр впал в сильное самовластие. Однажды друг его Клит, спасший ему когда-то жизни, упрекнул его в неблагодарности. Чтоб доказать противное, Александр немедленно собственноручно убил несправедливца.
Вскоре после этого он убил еще кое-кого из своих друзей, боясь упреков в неблагодарности. Та же участь постигла полководца Пармениона, сына его Филона, философа Каллисфена и многих других. Эта невоздержанность в убиении друзей подорвала здоровье великого завоевателя. Он впал в неумеренность и умер значительно раньше своей смерти. " "Всеобщая история, Обработанная "Сатириконом".