Литература

Почему в русской литературе нет выдающихся писательниц, равных уровню таланта таким, как Толстой, Чехов, Достоевский?

Leri Babluani
Вопрос, конечно, провокационный.
Попробую ответить, не ведясь на провокацию.))) )
Прежде всего, человеческая культура от ее зарождения до совсем недавнего времени была мужчиноцентрической. Женщины в нее вошли в качестве активной деятельной силы буквально только что. Поэтому у них еще времени на это не было чисто физически, не только в русской культуре, но и где бы то ни было еще.
С другой стороны, если брать не прозу, а поэзию, то именно русские Ахматова и Цветаева в ХХ веке составили абсолютно равную конкуренцию мужчинам. Если брать любой "топ", хоть пять, хоть десять, без них не обойтись. В современной русской прозе тоже обойти вниманием женские имена будет совершенно неправильно, а уж что из нее потомки запишут в вечное - нам знать не дано.
Все же теории физиологического плана на сегодняшний день ни доказаны, ни опровергнуты, только высказаны. Мы вообще про устройство собственных мозгов знаем мало. До настоящего времени сравнительно малое количество женщин в науке и искусстве было обусловлено традицией. А насколько эта традиция обоснована биологическими причинами, вопрос не проясненный.
Екатерина Азаренкова
Лучший ответ
Leri Babluani 1. культура от ее зарождения до совсем недавнего времени была мужчиноцентрической - видимо это исток ответа.
2.Я НЕ брала поэзию, вы могли бы это заметить. Цветаеву ценю превыше всех иных поэтов-мужчин. Речь шла именно о прозе, что меня и смущало.
3. В современной прозе имена равно негромкие, хотя это будет отчётливо видно позже (Лицом к лицу лица не увидать...) Однако вот что вижу я, часто попадаются довольно откровенные романы, где герой мужчина, его поступки и переживания, внутренний его мир достаточно честно и открыто показаны, со всеми плюсами и минусами. В то же время женщины-писательницы в романах к своим героиням не могут относиться нейтрально, честно, чаще всего либо открыто симпатизируют, либо всему, даже в негативе, находят оправдания или с иронией о её слабостях говорят..Не знаю, поймёте ли вы мою мысль, но мне кажется, что только мужчина-писатель как-то равно и нейтрально, без субъективного пристрастия может анализировать как женские образы, так и мужские.
И в нерусской тоже. Иной склад ума у женщин. Неоригинально, но факт.
"Искать иные пути"? Интересный ход мысли.... Если речь идёт о художественном творчестве, то оно для биологического воспроизводства необходимым не является, и не может из него быть выведено логически.
Эля Гаёва
Leri Babluani Получается, что женщина и литература (живопись, наука) совсем несовместимы? Дискриминация от рождения по половому признаку?
Один из классиков изрёк: "За каждым великим мужчиной, стоит великая женщина"...
Leri Babluani Ну это аллегория, можно продолжить, что за каждым Гамлетом стоит тень отца Гамлета, как ключ к разгадке "Быть или не быть".
Евгения Чернодед Полистай Вейнингера... Там все подробно и по полочкам...
"Выдающиеся" никогда не работали
Вадим Бабюк
В 19 веке - безусловно. Сейчас, пожалуй, разница в количестве писателей -мужчин и писателей- женщин не так заметна. ))
Leri Babluani Оно и в качестве не особенно заметно, на мой взгляд.
Да много исключений из этого "правила". Самое главное - великий русский поэт и писатель Елена Шварц, оглушительно прекрасная, превосходящая всех своих современников и создавшая из праха новую литературную эпоху, ту, что мы называемой современной. И да, детей у нее вроде не было и вообще много страданий на ее жизнь пришлось.
Leri Babluani Не вижу никаких исключений. Во-первых, о поэзии не было речи ( прочтите вопрос).Во-вторых, спросите первых 50 человек, кто такой Лев Толстой и кто такая Елена Шварц, предвидите сами результат.
Елена Черлецкая Ну, опять же, в голову приходит имя Марианны Гейде, тоже почитайте ее прозу.
Типичные женщины- у них склад ума другой. Да, жестоко. Но только деторождение. А вот у кого другой, у них уже проблемы с психикой. Они чувствуют себя иного пола. И рано кончают они.
Писатели мужчины и правда лучше. ИМХО.
Leri Babluani у них склад ума другой....Возможно в этом и суть.
Вы и сами прекрасно это знаете.
Leri Babluani Голубчик, знала бы, то не спрашивала.
Все вы городите имхо. Все гениальное просто. Вот и на этот вопрос есть подобного рода ответ. ПОТОМУ ЧТО.
Leri Babluani У каждого своё имхо, неужели одно на всех потому что? А если этого мало?
В каком положении на тот момент были женщины? Привелегий у мужчин было куда больше, у женщин не было возможности реализовать потенциал, имхо
Leri Babluani Ну, положение всё же у всех было разное, возможности были у многих, ведь были же женщины философы, типаЕлены Рерих и Блаватской. А в литературе? Возможности были, они не работали, были грамотны, вели различные литературные салоны, но сами не писали прозу. А вот стихи писали иногда.
Сновида Денис Действительно, какое положение было у дворянок? Работали, поди, с утра до вечера, чтотприсесть некогда.
-- Удалите, пожалуйста, этот ответ!!!!
Leri Babluani А он был, ответ?