а по большей части про "идиотов" "раскольников" "обломовых"
Толстой и Пушкин не в счёт
Литература
почему в русской литературе не писали о войне с турками или про открытия русских и про другие подвиги
почему не писали-то? просто до нас дошла только литература, пропагандируемая советской идеологией, по большей части.
Сергей Гаврилович
а Пушкин , Лермонтов , Толстой - тоже пропаганда ?
Валентина Савельева
не кидайтесь на амбразуру. думаю, понятно, что я имела в виду. пушкину, толстому и лермонтову при советской власти просто повезло, что их решили раскрутить))))))) могли выбрать и других писателей, но их сочли наиболее безобидными. вспомните старую школьную программу литературы.
О войне с турками писали, например, Гаршин, пошедший на эту войну вольноопределяющимся. Я читал его "Трус", "Четыре дня", "Из воспоминаний рядового Иванова". Других названий с ходу не вспомню.
Про открытия писали мало по той простой причине, что для того, чтобы писать об открытиях, нужно хоть сколько-нибудь разбираться в предмете, а такого не водилось не только за русскими, но и за писателями вообще.
Обычно про открытия и подвиги пишут много лет спустя, когда предмет становится более или менее понятен широкому кругу. Но этим занимаются по большей части популяризаторы, больших же писателей больше интересуют совсем другие темы. И это, если Вы внимательно посмотрите, касается совсем не только русской литературы и русских писателей. Много ли Вы можете указать произведений английских, французских, немецких или американских писателей, воспевавших открытия или подвиги своих сограждан? Этим занимаются (и занимались) больше журналисты.
И почему не в счет Толстой и Пушкин? Развет Толстого, когда он пишет о войне, интересуют подвиги? Его поражает античеловечность любой войны, он про это и пишет.
В советское время литература и фильмы о подвигах и об открытиях русских ученых весьма проталкивалась сверху, художники, которые создавали подобные произведения, всячески поощрялись и выдвигались. Однако, как показала практика, в классический фонд русского искусства из произведений этой тематики вошло очень мало, причем больше – в поэзии.
Ровно та же картина и во всех других литературах мира. Почему? Наверно, искусство так устроено.
.
Dj Mrspy
Вы назвали двух авторов приключенческого исторического жанра и одного фантаста. Писать романы в стиле экшн - не значит описывать подвиги, а сочинение фантастики очень далеко от описания открытий. На такую литературу писали и в России. Исторические романы у нас тоже сочиняли Загоскин, Лажечников, Ян, Алексеев, Новиков-Прибой, Алексеи Толстые (оба, и Николаевич и Константинович) и очень многие - в советское время. Тогда же у нас получил развитие и жанр фантастики: Беляев, Ефремов, Стругацкие и далее - по списку.
Просто этих писателей не проходят в школах. Так же, как и перечисленных Вами.
вы просто мало читали. Тот кто написал "Обломова",много путешествовал и у него есть ещё и "Фрегат Паллада",например. Там про путешествия. А Гаршин вообще потрясает. Его описание русско-турецкой войны произвело на меня глубочайшее впечатление. Удивляюсь, почему не читают Гаршина? Это один из моих самых любимых русских писателей.
Что касается подвигов... Русская культура вообще предпочитает подвиг духовный подвигу физическому. Это раз. Второе. Православное христианское учение, глубоко сидящее в психологии и способе мировоззрения русского человека, как-то не больно- то жаловало и жалует открытия науки и техники.
Третье. Русские писатели всегда почти отмечали в своих произведениях эту странную особенность русских людей: быть абсолютно равнодушными к мировому прогрессу, и даже боятся его. И противопоставляли её немецкой предприимчивости, холодному расчёту. Человечность для русских всегда будет важнее военных подвигов и экономических бумов.
Сергей Гаврилович
а что бы оставить что то потомкам от тех же подвигах или открытиях
в тех же книгах
что бы мы помнили своих героев
войнов ,открывателей и т д
мы знаем что обломов валялся на печи как иван дурак
а раскольников замочил старушку
но мало кто пишет о подвигах тех же солдат или открывателей и т д
крымская война , суворовский бросок через альпы (швейцарцы это помнят а мы нет в большинстве) , и многое другое
или как русские войска во время 7ми летней войны завоевали пол нынешней германии
и какие были сражения и какие победы
в тех же книгах
что бы мы помнили своих героев
войнов ,открывателей и т д
а раскольников замочил старушку
и какие были сражения и какие победы
Сергей Гаврилович
русские писатели равнодушные ???
возьмите того же пушкина или лермонтова
им было далеко не всё равно
или писателей 20го века
фадеев разгром
тихий дон
конармия
или маяковский
который всё чего то достаёт и хвастается
что он из ссср
возьмите того же пушкина или лермонтова
им было далеко не всё равно
или писателей 20го века
фадеев разгром
тихий дон
конармия
или маяковский
что он из ссср