Литература

Каких русских сказочников знаете? И почему известные русские классики не писали сказки?

Писали русские писатели сказки. Ещё как писали. На то они и классики.
Василий Жуковский - родоначальник авторской русской сказки, "Сказка о Берендее...", "О Иване-царевиче и Сером волке".
Иван Крылов -"Ворона и лисица", "Мартышка и очки", "Стрекоза и муравей" - это сказки.
Сказки А. Пушкина знают все.
"Чёрная курица или подземные жители" написана Антонием Погорельским.
В. Даль писал сказки-вариации на тему русского фольклора.
П. П. Ершов - "Конёк-горбунок".
М. Е. Салтыков-Щедрин, самая известная - "Как мужик двух генералов прокормил.
Н. Некрасов "Сказка о добром царе, злом воеводе и бедном крестьянине", "Генерал Топтыгин".
А. Островский - "Снегурочка"
С. Аксаков "Аленький цветочек".
Н. Гоголь "Вий" - это сказка.
"Мойдодыр", "Тараканище", "Муха-цокотуха" - К. И. Чуковский.
"Три толстяка" - Ю. К. Олеша.
С. Маршак "Двенадцать месяцев".
Александр Грин - "Бегущая по волнам".
Аркадий Гайдар "Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише..."
В. П. Катаев написал "Цветик-семицветик", "Дудочка и кувшинчик".
Сказки Е, Шварца знакомы всем - "Дракон", "Обыкновенное чудо" и многие другие.
"Золотой ключик" Алексея Толстого знакома всем.
Лазарь Лагин - "Старик Хоттабыч"
Александр Волков стал классиком, пересказав сказку американца Баума и придумавший серию интересных продолжений.
В. Каверин - "Песочные часы".
Николай Носов со своим Незнайкой
Даже у свеженького классика Сергея Довлатова есть сказочка, написанная для дочки.
Список, разумеется, далеко не полный. Пусть простят те, кого пропустила.
Евгений Агданский
Лучший ответ
А Толстой тебе не русский классик?
Почему, писали. Например, "Час воли Божией" Лескова
Назовите, пожалуйста, кто же эти "известные русские классики", которые не писали :-)
Известные русские классики писали сказки! Пушкин, Гоголь, Толстые оба, Салтыков-Щедрин, Жуковский, Одоевский, Аксаков, Шварц, - это первое, что в голову пришло. А если напрячься и начать перепроверять, то еще десяток фамилий наберется. Впрочем, Галина меня уже опередила))))))
Писахова почитай
Иван Чалый
Да тот же Пушкин
Назови список австралийских сказочников. Американских. Да ладно, я могу жёстко поиграть. Давай список английских сказочников, а я дореволюционных русских.
Наталья Бикина
Валентина Гадильшина Английские - Андерсон.
Немецкие - Братья Гримм.
Пушкин, Некрасов, Ершов, Салтыков-Щедрин, А. Толстой (он, правда, свою самую известную сказку по итальянской лицензии написал)
Потому что писали. Какой вопрос - такой ответ.