Литература
"Ромео и Джульетта" - а вместо Шекспира
как бы вы закончили историю, чтобы она имела литературную ценность, но не такой печальной была?
мозгов бы побольше Ромео! сначала убивает Тибальта (брата Джульетты) , потом убивает Париса, потом - себя ; прям мокрушник какой-то !
Иван Елисеев
По-моему, Париса никто не убивал.
Есть варианты "притушить" печаль трагедии: 1. Ромео информирован, примчался вовремя; 2. Ромео погибает, но благоразумная Джульетта решает остаться в живых, чтобы всю жизнь оплакивать любимого.
Но тогда Шекспир перестанет быть Шекспиром.
эту пьесу невозможно закончить иначе.. . этим финалом автор и говорит что такая страсть обречена.. . нету у них продолжения... .
ну допустим они остались бы живы.. . даже допустим им удалось бежать и жить вместе.. . ведь их любовь - это юношеская страсть.. . которая быстро проходит как только люди начинают получше узнавать друг друга.... ((
Если использовать варианты, то Шекспир перестанет быть Шекспиром, это абсолютно точно. Но, все - таки, я бы оставила их жить и наслаждаться тем, что называется жизнью, ведь как известно, только после свадьбы и начинается настоящая жизнь! И можно было вечно продолжать сюжет о любви, счастливой семье, детях. . Но королева Елизавета Тюдор - она и есть Шекспир - написала так, как может лишь истинная женщина написать. Оставим за нею это право...
Он бы появился вовремя, а потом бы они уехали вместе далеко-далеко, и жили долго и счастливо и умерли бы в один день, так и не успев разлюбить друг друга
Во времена Шекспира еще не было принято переделывать не свои сюжеты. Зато письмоносцы работали так же халтурно, как и в наше время.
Иван Елисеев
Вы ошибаетесь: Шекспир как раз переделывал не свои сюжеты неоднократно.
по-моему, история вполне самоценна.
но если бы он успел. . и все понял.. . эх....))