Кто я таков - когда узнаешь, \ Меня полюбишь, приласкаешь; \ Меня как хочешь назови: \ Я простодушен, изворотлив, \ Мот, скряга, пышен и расчетлив. \ В век романтической любви\ Я пел романсы трубадуром, \ Вздыхал.. . Потом пришла пора, \ Среди версальского двора\ Явившись сахарным амуром, \ Я в будуарах герцогинь\ Ловил их взор, улыбку, ласки, -\ Там пародировал я сказки\ Про гомерических богинь. Аполлон Майков 1844 ОТЗЫВЫ ЖИЗНИ\ДУХ ВЕКА
- "На полпути - я не на облаках: Там ангел, расплодивший насекомых, \ Обломком кирпича швыряет: трах! -\ И наконец-то найдет икс искомый. Александр Ожиганов "У Голубой лагуны". Том 3Б ДИАЛОГ
Икс предположим его зовут X\ он дарит ей девять больших роз\ она живёт на спартаковской\ всё и всегда читает лежа\ смотрит сериал антонелла\ говорит не дари столько цветов\ или не разрешу провожать\ еврейка, хорошо готовит\ кодовый замок второй этаж\ умоляю не хлопайте дверью\ с кухни новости про Гудермес\ в следующей серии они\ не появятся на экране. Филипп Минлос
Икс - твоя фамилия? - \ Флиртовала с ним. \ Игрек: "Что ты, милая, \\ Это псевдоним! " Эрнест Стефанович
Икс и игрек, и заики\Донимают Дон Днепром. \Ну и пусть, а я Великий\Сногсшибательный Эпрон. Николай Глазков 1939 ЗАКЛИНАНИЯ
Кто вы такой? \Тевано\Тевано, ваш хозяин! \Бездельники! \Альдемаро\Простите, бога ради! \Считали мы, что вор сюда забрался. \\Тевано\Здесь неплохое место для прогулки, \Но заплатил по вашему я счету! Лопе Де Вега. Перевод Т. Щепкиной-Куперник УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ
Таинственный Стержио Агастокьюлос\По происхождению и по внешности грек, \Если и не из Эллады, то откуда-то около: \Среди тридцати иксов один игрек. Василий Аксенов (Род. в 1932) КЛАСС АМЕРИКА
Вдруг что-то значит по-китайски\во лбу наморщенное «икс»? \Мне академик без утайки\расшифровал его эскиз. Андрей Вознесенский Из цикла «Вы застали меня живым» 2001
Литература
ИКС.. . Есть о нем в литературе художественной?
Мистер Икс.
"(...) Папалаги поглядел на шляпу, сердито зашевелил усами. Потом показал на пойманного эсера, который притворялся сумасшедшим:
- Увести его в десятый - и сами ко мне сейчас же! Когда дьякона увели, и затем в кабинете выстроились все пятеро во франтовских канотье, - Папалаги закричал:
- Что это за маскарад такой, что за шляпы, что за чепуха? Кто это выдумал?
Один, который стоял ближе, вынул руки из карманов, снял канотье, повертел в руках.
- Это, видите ли, товарищ Папалаги.. . это, согласно приказу, прозодежда, которую нам, значит, выдали для ношения.
- Сейчас чтобы снять! Ну, слыхали?
И пять прозодежд стопкой покорно легли на письменный стол.
Так кончился миф с прозодеждой. Очевидно, кончился в рассказ, потому что не осталось больше никаких иксов, кроме того, порок уже наказан. Нравоучение же (всякий рассказ должен быть нравоучителен) совершенно ясно: не следует доверять служителям культа, даже когда они якобы раскаиваются. " Е. Замятин, "Икс".
***
" Здесь погребён граф Икс: он был умён, любезен,
В отечестве своём министра пост имел.. .
Согражданам своим он мог быть вреден и полезен.. .
И быть тем и другим, подите же, сумел! " С. Касаткин, "Эпитафия".
***
"Оказывается, в ту ночь
Наталья Николаевна была
у Дантеса. "
Литературовед Икс
"Завещаю вам, мои потомки:
Критики пусть хают и свистят,
Но литературные подонки,
Лезущие в мой заветный сад,
Эти пусть не смеют осквернять
Хищным нюхом линий моей жизни:
Он, мол, в детстве путал «е» и «ять» ,
Он читал не Джинса, а о Джинсе;
Воспевая фронтовой пейзаж,
Всю войну пересидел в Ташкенте,
А стишата за него писал
Монастырский служка Иннокентий.
Не исследователи, вернее —
Следователи с мечом судьи —
С маху применяют, не краснея,
Чисто уголовные статьи.
Впрочем, пусть. Монахи пессимизма
Пусть докажут, что пустой я миф.
Но когда, скуфейки заломив,
Перелистывают наши письма,
Щупают родные имена,
Третьим лишним примостятся в спальне —
О потомок, близкий или дальний,
Встань тогда горою за меня!
Каждый человек имеет право
На туманный уголок души.
Но поэт.. . Лихие легаши
Рыщут в нем налево и направо,
Вычисляют, сколько пил вина,
Сколько съел яичниц и сосисок,
Составляют донжуанский список —
Для чего? Зачем? Моя ль вина,
Что, пока не требует поэта
Аполлон1,— я тоже человек?
Эпохальная моя примета
Только в сердце, только в голове!
Мы хотим сознание народа
Солнечным сиянием оплесть.. .
Так не смей, жандармская порода,
В наши гнезда с обысками лезть!
Ненавижу я тебя за всех,
Будь то Байрон, Пушкин2, Маяковский3,
Всех, кого облаивают моськи
За обычный человечий грех!
Да и грех ли это? Кто из вас
В жизни пил один лишь хлебный квас?
Я предвижу своего громилу.
Вот стоит он. Вот он ждет, когда
Наконец и я, сойдя в могилу,
В мире упокоюсь навсегда.
Как он станет смаковать бумажки,
Сплетни да слушки о том, что я
Той же, как и он, запечной бражки,
Что не та мне дадена статья.. .
О потомок! Не из пустяка,
Не из щепетильности излишней —
Дай ему пощечину публично,
Исходя из этого стиха! " И. Сельвинский, "Завещание".
- Сейчас чтобы снять! Ну, слыхали?
***
"Оказывается, в ту ночь
Наталья Николаевна была
у Дантеса. "
Литературовед Икс
"Завещаю вам, мои потомки:
Критики пусть хают и свистят,
Но литературные подонки,
Лезущие в мой заветный сад,
Эти пусть не смеют осквернять
Хищным нюхом линий моей жизни:
Он, мол, в детстве путал «е» и «ять» ,
Он читал не Джинса, а о Джинсе;
Воспевая фронтовой пейзаж,
Всю войну пересидел в Ташкенте,
А стишата за него писал
Монастырский служка Иннокентий.
Не исследователи, вернее —
Следователи с мечом судьи —
С маху применяют, не краснея,
Чисто уголовные статьи.
Впрочем, пусть. Монахи пессимизма
Пусть докажут, что пустой я миф.
Но когда, скуфейки заломив,
Перелистывают наши письма,
Щупают родные имена,
Третьим лишним примостятся в спальне —
О потомок, близкий или дальний,
Встань тогда горою за меня!
Каждый человек имеет право
На туманный уголок души.
Но поэт.. . Лихие легаши
Рыщут в нем налево и направо,
Вычисляют, сколько пил вина,
Сколько съел яичниц и сосисок,
Составляют донжуанский список —
Для чего? Зачем? Моя ль вина,
Что, пока не требует поэта
Аполлон1,— я тоже человек?
Эпохальная моя примета
Только в сердце, только в голове!
Мы хотим сознание народа
Солнечным сиянием оплесть.. .
Так не смей, жандармская порода,
В наши гнезда с обысками лезть!
Ненавижу я тебя за всех,
Будь то Байрон, Пушкин2, Маяковский3,
Всех, кого облаивают моськи
За обычный человечий грех!
Да и грех ли это? Кто из вас
В жизни пил один лишь хлебный квас?
Я предвижу своего громилу.
Вот стоит он. Вот он ждет, когда
Наконец и я, сойдя в могилу,
В мире упокоюсь навсегда.
Как он станет смаковать бумажки,
Сплетни да слушки о том, что я
Той же, как и он, запечной бражки,
Что не та мне дадена статья.. .
О потомок! Не из пустяка,
Не из щепетильности излишней —
Дай ему пощечину публично,