Литература

посоветуйте грустную книжку про любовь?

Томас Гарди, Лесные жители. О настоящей любви, о жертвенности этой самой любви. И конец еще какой грустный. Вообще многие романы Гарди заканчиваются очччень грустно, и все они о любви. Счастье - только случайный акт в пьесе вселенского горя. Вот так писал и чувствовал гардию Суди сама, насколько грустно.
Георгий Лёзин
Лучший ответ
Эрскин Колдуэлл "Любовь и деньги".
Николай Гусев
Сестра Керри
Джейн Эйр
Все книги Людмилы Третьяковой
Франсуаза Саган "Здравствуй, грусть! ", "Любите ли Вы Брамса? "...
Януш Вишневский "Повторение судьбы".
Смотря какой стилистический строй Вам ближе. Если предпочитаете русскую классику, то это, конечно, "Анна Каренина" Льва Толстого и "Обломов" Ивана Гончарова.. . Но несомненным лидером здесь, разумеется, является Антон Чехов. Его рассказы "Дама с собачкой", "Ионыч", "Дом с мезонином" и др. до сих пор считаются непревзойденными в своем жанре.. . Из произведений 20-го века можно выделить "Дети Арбата" Анатолия Рыбакова, "Возвращение Чорба" и "Картофельный эльф" Владимира Набокова. "Очаг на башне" Вячеслава Рыбакова.. . Справедливости ради, следует заметить, что помимо любовной линии вышеперечисленные произведения включают в себя множество и других, не менее интересных сюжетных ниточек.. . Из зарубежного обратите внимание на "Фиесту" Э. Хемингуэя, "Три товарища" Э. Ремарка, а из произведений, написанных в последние годы, пожалуй, на "Одиночество в Сети" Януша Вишневского (один из лидеров книгопродаж в России и Европе) . Хотя последнее произведение и грешит некоторой клиповостью стиля, но в целом написано достаточно талантливо, понятным рельефным языком, а содержательность его и конец именно такие, как Вам и желаются, - грустные.. . А, быть может, Вам хотелось бы еще посмотреть и грустные фильмы о любви? Если да, то я мог бы рекомендовать вам три лучших на мой взгляд фильма на эту тему: "Аризонская мечта" Э. Кустурицы, "Сцены у моря" Т. Китано и "История любви" Артура Хиллера. Но самый, на мой взгляд, глубокий и печальный фильм о любви - это фильм Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья", в котором рассказывается о женах декабристов, последовавших за своими мужьями на каторгу в сибирь - интересно, возможно ли что-то подобное в наши дни, в наш донельзя техно-прагматический век? ! Если да, то мир еще имеет надежду.. . Удачного Вам чтения и просмотра!!
Фёдор Марусий
Не знаю, насколько она грустная, но те должна понравиться!
Р. Хаггард "Дочь Монтесумы". Там всё - любовь, грусть, приключения, месть, жизнь человека, мстящего за смерть матери.. .
Приключениями и любовью пропитана вся книга. Прочитай - не пожалеешь!
Куприн "Гранатовый браслет"
Эрик Сигал "История любви".
А. П. Чехов. "Цветы запоздалые"
Ромео и Джульетта
Нет повести печальней чем "Ромео и Джульетта"!!!.
Любой из романов Эриха Мария Ремарка. Лучше - "Три товарища" или "Триумфальная арка". Леко читается "Алхимик" Паоло Коэльо, у него же есть и иные романы - тоже о любви ( в жанре притчи) . Сложно ориентироваться, не зная возраста и вкуса - можно и "Анну Каренину" - стоит того, хотя мне больше нравится у Л. Толстого "Воскресение". А у К. Толстого есть чудесный роман "Князь Серебряный" - о любви, Киевск Русь времен И. Грозного.
Nadejda Turmanidze
Спор на 10 поцелуев (вера Иванова)
"Мандолина капитана Корелли" Луи де Бернье. О любви итальянского офицера и греческой девушки.
Хотя действие происходит во время мировой войны, роман не похож на остальные книги, где описываются военные действия. Очень интересно. Трогательная история.
Юлия Рахимова
"Ловушка горше смерти". Три раза читала. Оч нравится. Тольео автора не помню.. . посмотру, скину на мыло...
Ремарк "Триумфальная арка"
Мне понравился "Гранатовый браслет" Куприна.... очень трогательно и немного грустно...
Анна и Серж Голон "Анжелика"
Aigerim Nusipbekova
"Поющие в терновнике", "Баязет", "Мастер и Маргарита".