Литература
Можно ли отнести повесть братьев Стругацких "Гадкие лебеди" к утопии?
Вот тока не надо Стругацких так близко к сердцу принимать.. . Они Гении и все....
Можно.
Ты еще Град Обреченный почитай.
Совсем крышу снесет.
=)
Ты еще Град Обреченный почитай.
Совсем крышу снесет.
=)
Можно отнести к какотопии
Начну издалека.
Вселенная многомерна. Человек может попасть в любую мерность Вселенной при помощи подсознания. В Сказках об этом ещё загадка была - "Что быстрее всего? " - "Мысль! ".
То есть, всё описанное писателями, поэтами, композиторами и прочими, является действительностью для того Мiра, в который они проникли подсознанием. Это или было там, или есть, или будет.
То есть это утопия, или как там ещё, для Нашего Мiра и реальность или действительность для того Мiра, в котором блуждала мысль этих писателей.
А уж в каких Мiрах путешествовать Вам, выбирайте сами - в Старых Добрых Волшебных Русских Сказках или Стругацких, или у Стивена Кинга, например.
Когда Вы читаете, и книга Вас увлекла, Вы погружаетесь в тот Мiръ, в котором пребывал подсознательно автор, и соответственно, если место грязное, то и Ваши мысли испачкаются. Эта технология давно используется СМИ.
Если сделать обзор, то во время подъёма страны, там больше показывают патриотические фильмы и пишут красивые стихи. А в разваливающейся стране идут пошлые передачи и фильмы, а пресса жёлтая. Причём с них всё и начинается.
Приятного Вам чтения !!!
Всех благ !!!
Удачи !!!
Приятного Вам чтения !!!
Всех благ !!!
Удачи !!!