Только не Шантарам! - велика вероятность, что будете плеваться. Ну.. .50/50.
Больше всего на "Сто лет одиночества" похож Салман Рушди "Дети полуночи" - история Индии 20 века, через призму одной семьи. И стиль, и "вывороты" очень похожи на Маркеса. И тоже магический реализм. Довольно сильно грузит мозги. Но если Вам понравилось "100 лет одиночества", то скорее всего понравятся и "Дети полуночи".
Кстати, в "Шантарам" тоже дело происходит в Индии, в Бомбее (как и в "Детях полуночи"). Но только качество текста (НЕ перевода! ) - ниже плинтуса. Очень много писанины. Хотя определенный смысл, конечно же, есть.
Из последних - хорошие, серьезные, жизненные:
Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого" - стиль спокойный, классический.
Дина Рубина "Почерк Леонардо" (талант) , "Белая голубка Кордовы" (тут искусство, подделки) - стиль изящный, стильный, выразительный.
Джулиан Барнс “Предчувствие конца” - психологическая драма. Начинается почти трам-пам-пам. Доходит до высочайшей трагедийной ноты. Непредсказуемый финал.
Джулиан Барнс "История мира в 10 1/5 главах" - читается легко. Заставляет о многом задуматься.
Кутзее "Бесчестье" - очень глубокий роман. Читается легко.
Робертсон Дэвис - Дептфордская трилогия. Глубокая по смыслу. Части немножко разные. Ясный стиль.
Майкл Ондатже “Английский пациент” - шикарная вещь. Не зря роман получил Букер, а фильм кучу Оскаров. Особое настроение. Прекрасный стиль. Напряженная обстановка. Романтический герой. Две любовные истории.
Мне кажется, что я угадала Ваш вкус. Но на всякий случай.. .ещё вот тут выбирайте что читать: http://chto-chitat.com/
Литература
Посоветуйте, какую книгу почитать в дороге?
В зависимости от предпочтений.
Д. дю Морье "Ребекка", например.
"Майн Кампф"....
"Шантарам"!!!
Хребты безумия. Дико интересно.
"Превратности любви" и "Семейный круг" Андре Моруа.
Алхимик
Витткоп Габриэль "Некрофил". Не стоит не читать книгу, исходя из одного лишь названия.
"50 оттенков серого"
Л. Н. Толстой "Воскресение", Чехов (рассказы, повести) , Достоевский "Идиот", "Братья Карамазовы".