Литература
Старик Шекспир не сразу стал Шекспиром.. . Можно примеры ..?
Старик Шекспир не сразу стал Шекспиром, \ Не сразу он из ряда вышел вон. \ Века прошли, пока он целым миром\ Был в звание Шекспира возведен. Самуил Маршак ИЗ ПУТЕВОЙ ТЕТРАДИ
==========БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ - --БЫЛ ЛИ НЕ БЫЛ ШЕКСПИР ???=======================
Украдкой время с тонким мастерством
Волшебный праздник создает для глаз.
И то же время в беге круговом
Уносит все, что радовало нас. (5 сонет)
******************************************************************************************************************
*****ВОЗВРАЩАЯСЬ К ВОПРОСУ ---
....*потрясающий копьем* - *потрясающим загадкой"*-ПОЧЕМУ ТАК? о Шекспире по сей день спорят, выдвигают версии, гипотезы и факты---был ли Шекспир??? -Основанием для сомнений является тот факт, что ни одной рукописи не сохранилось... .
=одна из гипотез, под Шекспиром скрывалась сама королева Елизавета I. Эта теория ссылается на то, что в многих сонетах есть намеки на политические события, не способные заинтересовать обычного актера. В отличие от видного государственного деятеля. К тому же после смерти королевы творчество Шекспира как-то резко пошло на спад... .
=существует множество кандидатов на роль Шекспира, поговаривали что этобыла его жена?? , но это маловероятно - женщины в ту эпоху редко занимались письменным трудом.. .
=также кандидат на роль автора бессмертных произведений - Фрэнсис Бэкон, философ, лорд-канцлер Англии. Считают тот факт, что многие мысли и идеи пьес Шекспира повторяются в записных книжках Бэкона. Однако противоречия есть и в этой теории - хотя бы то обстоятельство, что в произведениях Шекспира есть недочеты, связанные с незнанием географии или других наук, а ученый Бэкон попросту не мог допустить подобные ошибки.. .
=и ещё одна из версий (ну совсем уж *вызывающая улыбку*). граф Оксфорд, умерший в 1604 году, раньше Шекспира. Если верить спиритическим сеансам, то дух графа, вызванный неким Перси Алленом, поведал, что все произведения Шекспира написаны Оксфордом при участии Бэкона и самого Шекспира. Другое дело, что мало кто поверит данным подобного рода... .
Бываю я Бальзаком и Тагором,
Конфуцием, Ремарком, Низами,
Бодлером, Навои, багдадским вором,
Я Пушкиным бываю,
Черт возьми!
Бываю Александром Македонским,
Есениным, Рембо, Али-бабой,
Шекспиром, Магометом, Маяковским
И даже иногда…
Самим собой!.. (А. Иванов)
Не надо, хлопцы, нам Шекспиров,
Они мой вызывают гнев.
Не надо гениев, кумиров,
Ни просто гениев, ни евг
Неужто не найдем поэта,
Не воспитаем молодца,
Чтоб сочинил он про Гамлета
И тень евонного отца.
Вот как навалимся всем миром,
Нам одиночки не нужны!
И станем все одним Шекспиром,
Не зря у нас усе равны! (А. А. Иванов)
Старик Шекспир не сразу стал Шекспиром.
Не сразу он из ряда вышел вон.
Века прошли, пока он целым миром
Был в звание Шекспира возведен. (С. Маршак)
************************************************************************************************************************
=как бы там нибыло - пусть сей фактом занимаются - *мужи* ШЕКСПИРОВЕДЫ - историки, литератураведы, критики, и прочие из их *гильдии*....И кто автор БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ !!!-ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСОМ - ПО СЕЙ ДЕНЬ!! !
Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.
Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.
Любовь - не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.
А если я не прав и лжет мой стих,
То нет любви - и нет стихов моих!... (сонет 116 - У. Шекспир)
Украдкой время с тонким мастерством
Волшебный праздник создает для глаз.
И то же время в беге круговом
Уносит все, что радовало нас. (5 сонет)
*****ВОЗВРАЩАЯСЬ К ВОПРОСУ ---
Бываю я Бальзаком и Тагором,
Конфуцием, Ремарком, Низами,
Бодлером, Навои, багдадским вором,
Я Пушкиным бываю,
Черт возьми!
Бываю Александром Македонским,
Есениным, Рембо, Али-бабой,
Шекспиром, Магометом, Маяковским
И даже иногда…
Самим собой!.. (А. Иванов)
Не надо, хлопцы, нам Шекспиров,
Они мой вызывают гнев.
Не надо гениев, кумиров,
Ни просто гениев, ни евг
Неужто не найдем поэта,
Не воспитаем молодца,
Чтоб сочинил он про Гамлета
И тень евонного отца.
Вот как навалимся всем миром,
Нам одиночки не нужны!
И станем все одним Шекспиром,
Не зря у нас усе равны! (А. А. Иванов)
Старик Шекспир не сразу стал Шекспиром.
Не сразу он из ряда вышел вон.
Века прошли, пока он целым миром

Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.
Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.
Любовь - не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.
А если я не прав и лжет мой стих,
Абеке
Шекспир и стариком не сразу стал! :-)
Катерина Корекова
А версию Ильи Гилилова Вы не рассматриваете принципиально?
При имени Шекспир -я сразу вспоминаю фильм "Аноним"