Литература

О жестокости в литературе, кино, живописи?

" Жесток человек, и одни долгие испытания укрощают его; жесток в своем
неведении ребенок, жесток юноша, гордый своей чистотой, жесток поп, гордый
своей святостью, и доктринер, гордый своей наукой, - все мы беспощадны и
всего беспощаднее, когда мы правы. Сердце обыкновенно растворяется и
становится мягким вслед за глубокими рубцами, за обожженными крыльями, за
сознанными падениями; вслед за испугом, который обдает человека холодом,
когда он один, без свидетелей начинает догадываться - какой он слабый и
дрянной человек. Сердце становится кротче; обтирая пот ужаса, стыда, боясь
свидетеля, оно ищет себе оправданий - и находит их другому. Роль судьи,
палача с той минуты поселяет в нем отвращение.
Тогда я был далек от этого! " (А. Герцен "Былое и думы")
Да уж, жестокости в книгах хватает.
У Диккенса эта тема практически в каждом произведении. Оливеру Твисту, может, больше всех досталось.
В "Жемчужине" Стейнбека доктор отказывается лечить ребёнка бедняков, но потом, когда запахло наживой, готов искалечить здорового ребёнка, лишь бы не выпустить пациента из рук. Без содрогания и читать невозможно. И вообще там с семьёй бедняка Кино, нашедшего жемчужину, обошлись очень жестоко.
Мориц "Сиротка" -- название говорит само за себя. Эта сиротка там вообще голышом бегала.
С Дженни Герхардт из одномеимённого романа Драйзера жестоко обошлись и отец, и общество, да и любимый её... тоже хорош! Сознательно он над ней, конечно же, не издевался, но моральных мук, тем не менее, добавил.
Повести Шевченко и Ожешко немало о людских страданиях повествуют
Валентина Митюрёва
Лучший ответ
Непонятно, почему знак вопроса в конце предложения. Автор сомневается в существовании перечисленного? Уголовка и секс привлекает потребителей творческого товара. Так было, так будет
Артур Газизов
фильм Невыносимая жестокость, Иди и смотри
Герника Пикассо
Александр Блок
Вл. Пясту

Май жестокий с белыми ночами!
Вечный стук в ворота: выходи!
Голубая дымка за плечами,
Неизвестность, гибель впереди!
Женщины с безумными очами,
С вечно смятой розой на груди! -
Пробудись! Пронзи меня мечами,
От страстей моих освободи!

Хорошо в лугу широком кругом
В хороводе пламенном пройти,
Пить вино, смеяться с милым другом
И венки узорные плести,
Раздарить цветы чужим подругам,
Страстью, грустью, счастьем изойти, -
Но достойней за тяжелым плугом
В свежих росах поутру идти!
По-моему, здесь вообще речь идет о проблемах самовосприятия и имеется в виду фигуральная жестокость, а не в привычном смысле. У классиков тоже были психологические комплексы. У Герцена в частности.
Анна Лазычева
Артур Газизов А куда её (ФЖ) пришить? Вопрос то не сформулирован. Думай, как хошь, а автор потом может поймёт, что хотела спросить, ведь пальчики по клаве вперёд мысли бегают