Литература

Что есть памятного из книг о полуночи.. ? Где красиво..?

В полночи взглядом зеленым Льнула к щекам горячо. То принуждала к поклонам, То распрямляла плечо. Татьяна Кузовлева
Надежда Ишкова

Пусть полночь была бесконечна и просто нелепа, \ Частично постичь нам ее апатичность постыло… \ В престижности, в престо, в миазмах - мокроты из склепа. \ Предопределенность проводит измены из тыла, \ Из тела, из тлена, где день - делать деньги накладно. Ансоль Валентинка.

Слаще нет полуночных бесед. \ Лесоруб медлителен и сед. \ Сына ждёт старушка у иконы, \ И струит лампадка тихий свет. Яков МЕЛИЯ. Перевод Владимира Мощенко Здесь карагачи – не старики

Широко разлеглась молчаливая полночь. \ Два огромных корпуса недвижны на груди темноты, \ Наше судно, все продырявленное, тихо погружается в воду, мы\ готовимся перейти на захваченный нами фрегат. \ Капитан, стоящий на шканцах, хладнокровно отдает команду, \ лицо у него бело, как мел, Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского

В беззвездную полночь, \ зимою бесснежной, \ без славы ещё, \ и уже без надежды, \ мне просто захочется, \ станет казаться, \ что надо за поездом тем увязаться.. . Оксана Пархоменко Летом в Крыму

Жалел тебя месяц полночный, \ Жемчужил волос твоих шелк. \ Молчал я и ждал. Урочный\ Бег свой замедлил Волк. Поликсена Соловьева 1911 СЕРЫЙ ВОЛК\А. Блоку

Поднялся ветер той порою, \ Качал во мраке дерева, \ И свист его подобен вою -\ Как воет полночью сова. Михаил Лермонтов. Кавказский пленник 1859

Пробила полночь.. . Время.. . Торопливо\ Прошел я в сад к соседу.. . под окном\ Я стукнул.. . растворилось боязливо\ 220 Окошко.. . Саша в платьице ночном, \ Вся бледная, склонилась молчаливо\ Ко мне... -"Я вас пришел просить"...-"О чем? \ Так поздно.. . ах! Зачем вы здесь? скажите? \ Как сердце бьется - боже.. . нет! уйдите"... Иван Тургенев 1844 ПОП\Поэма

Так говорил в Вестминстерском дворце, \ В палате общин, строгий незнакомец\ В полуистлевшем бархатном кафтане, \ В широком кружевном воротнике... \ Он речь свою прервал на полуслове\ И вдруг исчез - растаял без следа, \ Едва на старом медном циферблате\ Минутная и часовая стрелки\ Соединились на числе двенадцать -\ И наступил тридцать девятый год. Самуил Маршак НОВОГОДНЯЯ РЕЧЬ В ПАРЛАМЕНТЕ 31 ДЕКАБРЯ 1938 ГОДА

Только за полночь утихло\ Оголтелое веселье. \ Кто-то спал, согнувшись в кресле, \ Кто-то на такси умчался. \ Я сидел, закрывшись в детской, \ Как в угрюмой тесной келье, \ Надо мной картонный ангел\ На веревочке качался. Александр Дельфин 1998

Ильдус Маликов
Лучший ответ
В полночь карета станет тыквой, лошади мышами, кучер крысой, а праздничный наряд-лохмотьями.
Из памятного - не так давно прочла "Дети полуночи" Салмана Рушди. Интересный подход к передаче истории Индии 20-го века. По крайней мере, для меня )))
Мария Рыльцына