Литература

Какие строки из книг запомнились о Барокко.. ? Есть примеры..?

А иначе не будет прока: \мне барак заслонит барокко. \(Полон слез вещевой мешок.) \Или дай олимпийской воли\жизнь прожить на скрещенье боли, \за улыбкой скрывая шок. Ольга Бешенковская 2005
В Москве и в Петербурге, и в Казани барокко русское, потомкам в назиданье, \ он возводил, держа перед глазами \ морской волны причудливый изгиб. \ Но при Екатерине он погиб. Виктор Кривулин 1971 "У Голубой лагуны". Том 4Б СТИХИ ПО ПОВОДУ АРХИТЕКТУРЫ

ИЛИ ЗЕРКАЛО БАРОККО\ОТРАЖАЕТ РОКОВОЙ\ЛИК ГДЕ КЛЫК ТОРЧИТ ИЗ РОГА\КАК КИТАЙ КРОВИ ИЕРОГЛИФ\НАД ШИНЕЛЬНОЙ ГОЛОВОЙ\СТАНУ ЖАРКО Я МОЛИТЬСЯ\ГОВОРИТ ТЫ ПРОВАЛИТЬСЯ\ДОЛЖЕН РАЗ ТЕБЕ ДЕВИЦА\СУТЬ ДОРОЖЕ БЫТИЯ\И СВЯТОГО ЖИТИЯ Анатолий Маковский ПОЭМА 41

Бесполезно белое барокко. \ Бытия занозистым крестом \ Мучась, мало помнили пророка: \ Пот и слезы пополам с грехом. Евгений Шешолин 1978 "У Голубой лагуны". Том 3А КАТОЛИЧЕСКАЯ МЕССА/костел в Краславе/

Кто кому в квартире/театре Марчелло снится, \ за которой дверью на веки рухнет барокко. \ Время – не пирамида, скорее, цветник на скале Тарпейской. \ Или где-то живет поблизости, вставшим рано\ выдавая билет карнавальный/музейный/автобусный/казначейский, \ также годный, чтобы бросать в фонтаны. Александр Уланов Из книги «ВОЛНЫ И ЛЕСТНИЦЫ» 1997

Среди сахарного барокко, \ Копыт, ноздрей, кудрей, \ Старой крови, расслоенной, как слюда - \ Лишаи одичалого времени солнце залижет. \ Обрывки разорвавших друг друга календарей \ Ветер носит туда-сюда. Ольга Мартынова Из книги «Четыре времени ночи» 2002РИМСКИЕ СТИХИ

Барокко Васькиного барака\ Не отличает пунш от арака, \ Особенно если зима. \ В ассортименте - галдеж и драка, \ Разборчивый может сойти с ума. Александр БЕЛЯКОВ: "Книга стихотворений" 2001 Барокко Васькиного барака

Когда ты в Павловском дворце\ Искала в зеркале барочном, \ Роскошном, царственном, порочном, \ Себя - как в тусклом озерце\ Иль где-нибудь в пруде полночном, \ Рябь набегала, и в конце\ Той залы нам с лицом отечным\ Являлась фурия в чепце. Александр Кушнер. "У Голубой лагуны". Том 2Б. Когда ты в Павловском дворце

ослушай, любимец Барикко, \ Сбиратель старинных монет: \ Нет времени для барокко, \ Для готики времени нет. Рафаэль Шустерович «Крещатик» 2006, №2 Море океана\\ Геле Гриневой

Барокко стиль сочится кровью, Скелета вальсом, стройным па-де-па. \ Наполеон солдатиком горбится, \ Лысея блестками стакатто на костях, \ Плывущей рыбой на коне безглавом \ Усохшим фрейдом либидо грозясь \ Окутав розу тленом и кинжалом \ Эпоха снами Фаллос обрела. \ \ Р. S. Отгородясь стеною Вавилона \ Оргазм.. . бытие ваял! Евгений Фрейман "У Голубой лагуны". Том 3Б. Стекая каплей пламени угасшим,

Ты поворачиваешь око -\ Бурун, \ Баран, \ Барак, \ Барокко. Александр Лайко «Студия» 2005, №9 АЛКОГОЛЬ

барокко эксовских фонтанов\рассеянная тень платанов\и клубы сизого тумана\и неба белые листы\Сан-Виктуар пошел войною\китайской каменной стеною\на ней качается от зноя\японской графики сосна\и глина красная Адама\и лепет сосен Фукияма\парят застенчиво и странно\аркады римской кружева Виктория Андреева

Мадина Алиева
Лучший ответ
Не зацепило! :-)