Литература

Какие напитки из книг запомнились.. ? Можно примеры..?

Русская водка в русской литературе.... Один океан - в другом.
Водка упоминается в произведениях всех признаных корифеев отечественной словестности.
Пушкин!
Лермонтов!
Толстой!
Чехов!
Некрасов!
Есениин!
и далее со всеми остановками.
А ведь водка это часть нашей Русской истории. Историю можно постигать по ...литературе. Как сказал Е. А. Евтушенко: " Слава Богу- есть литература- лучшая история Руси "
Два небольших отрывка их писем А. П. Чехова написано во время его путешествия на Сахалин.
1- " Водку пить следует. Она возбуждает мозг, который от дороги делается вялый и тупой, от чего глупеешь и слабеешь "
2- " До сих пор мне казалось, что я пил именно столько, сколько было не вредно: теперь же на поверку выходит, что я пил меньше того, чем имел право пить. Какая жалость !"

Дамир Ямбаев
Лучший ответ
Ремарк - немец, но чаще пил водку.
Наташа Харц
Анна Гец
вспомнилась только "камра" из "Лабиринтов Ехо" Макса Фрая, но ее не существует, вкус в книге описывается, как что-то между чаем и кофе, в интернетах рецепты разные фанатские найти можно.

да еще спирт, которые Бегемот Маргарите наливал в шедевре Булгакова

оо, еще в цикле "Миф" Р. Асприна, точнее в "Миффия невыполнима" морковный сок.. . странный такой, бодрящий)) ) ну, там читать надо. им коровы-вампиры людей поили, чтобы у них кровь хорошая была)) )

память сдает по ночам.. . еще обязательно что-нить вспомню, допишу)
бальзам кахара и камра из "Лабиринтов Ехо"... и джубатыкская пьянь оттуда же...
Пиво бад. Стивен Кинг, "под куполом". Действительно есть такое!
абрикосовая вода у Булгакова "Мастер и Маргарита"
Айжан Карим
Лунный чай из "Песни льда и пламени" Дж. Мартина.
Правда зачем он мне без понятия)
Кальвадос, который "не пьёшь, а словно вдыхаешь"(Ремарк, "Триумфальная арка").