Литература

Что о спальне книжного запомнилось.. ? Есть примеры..?

В спальне - строгий воздух тишины, \Сумрак, превращающийся в сны, \Блеклые обои, как тогда, \И в графине мертвая вода. \Грустно здесь, закроем эту дверь, \За живой водой пойдем теперь. Мария Петровых 1930 Сон \ Кате
Сергей Фёдоров
Потом, она едва задумала вставать, \ Вдруг - девушек, стола не стало, \ И залы будто не бывало: \ Уж спальней сделалась она! Иван Дмитриев 1794 ПРИЧУДНИЦА

Давно, давно в мою девичью спаленку\ Скользили сны ночные, сладким шепотом\ Нашептывали: "Девушка счастливая! \ Зачем хранишь девичество? Ведь ты б могла\ Найти любовь высокую. Ужасен Зевс\ Стрелой желанья. Хочет он тебя обнять. \ Не отвергай постели Зевса, девушка! Эсхил. Перевод А. И. Пиотровского ПРИКОВАННЫЙ ПРОМЕТЕЙ

За дверь уйдет, оглянется и снова\ И снова в спальню кинется. А тут\ За пеплос ей цеплялись дети с плачем, \ 190 И на руки брала Алькеста их: \ То дочь она, то целовала сына, \ Благословляя их, - и сколько нас В Адметовом чертоге, каждый плакал, \ Царицу провожая. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1901 АЛЬКЕСТА

Исавель и дон Мануэль уходят. Прислужницы разбегаются. \Дон Хуан (за сценой) \ Эй! Я выломаю дверь! \ Донья Анхела (донье Беатрис}\прячься в спальне у меня, \ Чтоб тебя он не увидел. Педро Кальдерон. Перевод Т. Щепкиной-Куперник ДАМА-НЕВИДИМКА 1636

Я вижу... \ Тихо в вашей спальне\ Проснулись утром вы, лежат\ Вкруг вас цветы, убор ваш бальный, \ Венок, браслет, и ваш наряд\ Разбросан в милом беспорядке; \ Уж вы проснулись, но поднять\ Глаза не хочется, вам сладко\ Ночные грезы продолжать, \ К груди подушку прижимая. Аполлон Майков 1846 БАРЫШНЕ

вбирая влажность под коротким задом, \ не наследив при этом в чьей-то жизни\ пусть вечного студента, пусть вахтера, \ пусть родственника дальнего – его\ она выписывала в письмах раньше\ еще до встречи с "вылитым актером".\ И может быть ты для себя найдешь\ приличные на распродажу звенья\ ее цепи, не разорвав при этом\ ни паутинку спальни - ничего. Ксения Маренникова

Не залетит орел сюда\ С крутой своей скалы, - Не вылетают из гнезда\ В полночный час орлы. Самуил Маршак КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Но подхожу к кельеспальне.. . Даже березки в истоме! \ Прядями кос изумрудных кожу щекочут ствола... \ Даже березка-Печалка молится блуду святому, \ Даже березкины грезы об исступлениях зла!. . Сергей Алымов (1892-1948) ОПЯТЬ 1920

Пусть погибну я - но избавит от мук\ Меня этот день. \ Не придется мне мужа злобный взгляд\ То и дело встречать\ И входить в ненавистный брачный покой\ К рабыне моей: \ Сестрой - не женой буду Августу я. Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ОКТАВИЯ

Когда пришел домой я, из обычного Я ничего не делал, даже к матери\ \ Я не зашел и никого к себе не звал. \ Нет, в спальню тихо я прошел сторонкою\ 300 И там прилег, своими занят думами.
Юлия Брехова
Лучший ответ
Хозяин реже стал хвалить,
К друзьям стал чаще уходить,
Усталый взгляд, усталый вид,
То сам не прав, то пса винит,
На хвост стал чаще наступать,
А в спальню дверь стал закрывать,
Забудет ухо почесать,
Покормит, пнёт ногой и спать!
Пёс стал хворать и больше спит,
Под дверью больше не сидит,
Но ждет хозяина, ведь тот,
Возможно всё таки придёт!

Я утром, родная, примчусь в твою спальню,
И скину с тебя покрывало, как будто случайно,
Будет прелестное тело нагое,
Как на картине что предо мною,
Радовать душу, давать наслажденье,
Свет излучая прекрасным виденьем.
Лишь прикоснусь к нему нежно губами,
Слегка поиграю, цвета как лен волосами,
Очи, ланиты и всю твою милую стать,
Лаской укрою, тебя у меня никому не отнять.
По бедрам рукой проведу, по коленям,
Чувствуй, родная, мое вдохновенье,
Икры твои я поглажу нежно касаясь,
И наслажденье наполнит всю душу до края.
Дыханье мое вдруг взволнует все тело,
Узнаешь в нем счастье, что прилетело.
Истома охватит и шею, и грудь,
И хочется милому что-то шепнуть.
Сказать ты захочешь: «будь со мной рядом» ,
Лишь ты в моем сердце, другого не надо,
Тебе я отдамся вся без остатка:
Ты мое счастье и в жизни ЗАГАДКА.
Илья Сапунков
Николай Гумилев
В Вашей спальне

Вы сегодня не вышли из спальни,
И до вечера был я один,
Сердце билось печальней, и дальний
Падал дождь на узоры куртин.

Ни стрельбы из японского лука,
Ни гаданья по книгам стихов,
Ни блок-нотов! Тяжелая скука
Захватила и смяла без слов.

Только вечером двери открылись,
Там сошлись развлекавшие Вас:
Вышивали, читали, сердились,
Говорили и пели зараз.

Я хотел тишины и печали,
Я мечтал вас согреть тишиной,
Но в душе моей чаши азалий
Вдруг закрылись, и сами собой.

Вы взглянули… и, стула бесстрастней,
Встретил я Ваш приветливый взгляд,
Помня мудрое правило басни,
Что, чужой, не созрел виноград.