Литература
В. Васнецов "Витязь на распутье"
Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь.
Что книжного запомнилось из сказок.. ? Можно примеры..?
Баба Яга\\ Ты чавой-то сам не свой, \ Не румяный, не живой!.. \ Али швед под Петербургом, \ Али турок под Москвой?. . Леонид Филатов. Про Федота-стрельца
"Давным-давно-предавно Земля стояла на панцире гигантской Черепахи. Черепаха эта лежала на спинах трёх Слонов. А Слоны стояли на трёх Китах, плававших во Всемирном океане… И держали они так Землю миллионы лет. Но однажды пришли к краю Земли учёные мудрецы, глянули вниз и даже ахнули.
— Неужели, — ахнули они, — мир наш так неустойчив, что Земля в любой момент может полететь в тартарары?! "
Животные дали честное слово, что всё устроено очень надёжно, но кто ж нынче верит ЧЕСТНЫМ СЛОВАМ? Понятно, что эти мудрецы решили сделать, как лучше, а получилось - как всегда. Когда они попытались скрепить всю эту конструкцию гвоздями и железными цепями, животные обиделись на недоверие и разбежались. А Земля закачалась и повисла… Мудрецы перепугались, только Земля уже миллионы лет так и висит.
"А некоторые мудрецы и до сих пор ждут, что она вот-вот упадет.
И никак не могут понять — на чём же она держится?
Столько времени прошло, а им все невдомек, что если Земля на чем еще и держится, то ТОЛЬКО НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ! "
я от бабушки ушел, я от дедушки, я от волка ушел Колобок
Три девицы под окном пряли поздно вечерком Сказка о царе Салтане
Ты прекрасней спору нет, но царевна всех милее, всех прекрасней и белее Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
Кто спал в моей постели, кто пил из моей кружки Маша и три медведя
Маленькая разбойница из Снежной королевы
какое лето голубое, мы не сторонники разбоя, на дурака не нужен нож, ему с три короба соврешь и делай с ним, что хошь-Кот Базилио и лиса Алиса Буратино из фильма
по этой сказке
Сказки обожаю до сих пор. В детстве самое сильное впечатление произвел сборник "Сказки среди бела дня" Витковича и Ягдфельда - "Кукольная комедия", "Сказка о малярной кисти" и "Сказка среди бела дня". Любила "Приключения капитана Врунгеля" и "Пана Кляксу", народные просто читала подряд, но западноевропейские мне нравились больше наших. Из Андерсена "Огниво", "Дорожный товарищ", "Цветы маленькой Иды", "Дикие лебеди". Очень люблю Шварца - "Сказку о потерянном времени", "Золушку" в его киношной интепретации и "Обыкновенное чудо".
Мне очень нравился Бажов, хотя в сознательном возрасте не добралась даже до конца первой сказки сборника. Ещё — сказки Верховины, они такие, странноватые.
И "Крошечка Хаврошечка" из головы не идет, а никто почему-то не читал эту сказку :)
Из повестей помню "Академию Пана Кляксы" (несколько раз брала в библиотеке) и "Муфта, Полботинок и Моховая Борода" (тоже не моя, у меня вообще не очень много детских книг было. Так что эту брала почитать у соседки, тоже пару раз)

В. Васнецов "Витязь на распутье"
и я там был мёд пиво пил по усам текло в рот не попало