Литература
Зачем масонскую символику в образе колонн Боаз и Яхин разместили в книжной иллюстрации к сказке про бунт черни в стране Трёх Толстяков?
Зачем масонскую символику в образе столбов Боаз и Яхин разместили в книжной иллюстрации к сказке про Трёх Толстяков?

У нас многие телевизионные передачи и шоу "страдают" такой любовью к символам... Другое дело, мало кто на них обращает внимание, как вы к этой иллюстрации... Это может быть случайностью и вольной интерпретацией художника, а может и нет, и скорее всего...
Во всяком случае, кому не знакомы такие дворцы и театры сталинской эпохи?
Всем! Однако, мало кто знает, про масонские символы и для чего их размещали на фасадах зданий... Моё предположение - это обозначение технологий строительства, придуманные Вольными каменщиками, а так как масоны при Сталине были запрещены, поэтому никто не афишировал это.

дорого-богато
Надежда Баршадская
да не про нас, советских!
Хорошо бы ещё приписать этой же символике всё - в том числе и троицу наверху - ученик, подмастерье и мастер? И они "олицетворяют" путь в новый мир
Надежда Баршадская
обратите внимание на форму слуховых окон в виде крестообразных цветов!
Размер двери под пять метров!
Дворец сроили великаны и под великанов.
Возможно, через образ оружейника Просперо показывали предыдущую цивилизацию гигантов!

Размер двери под пять метров!
Дворец сроили великаны и под великанов.
Татьяна Чернышова
Советую посетить конюшни Петергофа, где шли съемки - там Вы отыщете миллион масонских примет - ибо изначально масоны - строители и архитекторы
Вы во всех парных колоннах яхин и боаз видите? Парная колонна не значит ничего вне контекста. Символ не обладает самостоятельным внеконтекстуальным значением.
Надежда Баршадская
Я не понимаю: Вы троллите, хитрите или лукавите? Или вс вместе?
Возьмите две школьные линейки.
Косо положите их по линии направления лестницы.
Верхняя точка треугольника приходится на арочное окно, заложенное кирпичом.
Ставня с круглым отверстием распахнута.
Если её вернуть на место, закрыть, тогда мы получим классический масонский треугольник-пирамиду со Всевидящим оком на вершине пирамиды-треугольника.
Вам остальные 20 масонских подсказок только на этой картинке расшифровать?
Возьмите две школьные линейки.
Ставня с круглым отверстием распахнута.
Надежда Баршадская
Вы ни на одной долларовой банкноте не увидели пирамиду, треугольник и лучи, исходящие от Всевидящего ока?
Надежда Баршадская
"ничего вне контекста." не значит то, что отверстие в ставне Круглое? Что ставня распахнута? Что линии лестниц сходятся вершиной треугольника в области круглого отверстия ставен? Вы согласились с этими наблюдениями, чтобы обсуждать дальше... Тему Вопроса?
Или упорствуете в очевидном? зачем?
Обычно сторонники теории масонского заговора ничего не знают о масонстве и масонских символах. В конспирологии популярны различные теории, в которых масонские символы встраиваются в обычные предметы, такие как узоры улиц, национальные символы, корпоративные логотипы и т. д. Но так ли это на самом деле?
Размещать свои символы в те места, где они быть не должны – это идиотизм.
Я несколько раз пытался узнать у конспирологически мыслящих людей ответа на вопрос, зачем масонам рисовать свои символы в труднодоступных местах и скрывать их в символике публичных мест. Никто из них мне ни разу не смог ответить. Вы просто сами задумайтесь на секунду об этом. Зачем метить не свою территорию? Масонские символы отлично живут на своей территории, в масонских ложах, их там любят, они там выполняют определенные функции, служат языком общения масонов. А зачем они на Спасской башне или в ЦУМе, ВУЗе, в узорах улиц, национальных символах, корпоративных логотипах немасонских организаций, на домах культуры, зданиях и помещениях банков, на стене гаража в Хамовниках или на спичечном коробке и т.п.? Это же бред. Не следует в этом искать именно масонский след.
Боаз и Яхин, в Синодальном переводе Иахин и Воаз, — это два медных, латунных или бронзовых столба, которые, согласно Библии, стояли в притворе Храма Соломона — Первого Храма в Иерусалиме.
Переводятся с иврита, буквально, как: "Боаз" (Воаз) — "В нём — сила"; "Яхин" (Иахин) — "Он утвердит".
Описание создания столбов Боаз и Яхин приводится в библейской Третьей Книге Царств (гл. 7, ст.ст. 15 — 21). В Писании сообщается, что столбы Боаз и Яхин строил Хирам, «сын одной вдовы» и медника, жителя Тира (3 Цар. 7:14).
Боаз стоял слева, а Яхин ('основание', тиберийский иврит: Йохин) стоял справа. Столбы имели размер около 6 футов (1,8 м) в толщину и 27 футов (8,2 метра) в высоту. 8-футовая (2,4 м) капитель, выполненная из латуни, была верхней частью колонны, которая была украшена лилиями, выполненными также из латуни.
Оригинальные измерения взяты из Библии и измерялись в локтях, которые зафиксировали, что столбы имели восемнадцать локтей в высоту и двенадцать локтей вокруг в окружности. Внутри они были полые, в 4 пальца толщиной (Иер. 52:21-22). Плетёная корзина стояла на каждой капители, украшенная нагромождением из двухсот плодов граната. Каждый столб был обвит семью цепями для каждого венца и увенчан лилиями.
В масонстве: "Врата для посвящаемого, выход к свету для ищущего, колонны Храма Иерусалимского". Б:. — Северная колонна и Я:. — Южная колонна. Символические колонны напоминают исписанные иероглифами обелиски, которые возвышались перед египетскими храмами. Их находят и в двух округлых порталах готических соборов.
<…> Северная колонна также символизирует разрушение, первозданный Хаос; Южная — созидание, упорядоченность, систему, внутреннюю взаимосвязь. Это Земля и Космос, Chaos и Amber. Между колоннами могут изображаться ступени, которые символизируют испытания и очищение стихиями при получении масонского посвящения.
Многие символы, считающиеся в настоящее время масонскими, позаимствованы масонами из ряда религиозных традиций, в основном из религии Древнего Египта, иудаизма и христианства. Эти символы нередко встречаются в христианских храмах.
Фактически нет такого символа любой мировой религии, мифологии или научной теории, который с вероятностью 100% точно нельзя было бы встретить среди масонских. Масонство синкретично и эклектично, оно воспринимает и усваивает любые символы, потому что фактически и состоит в науке толкования символов и извлечения из них смысла. И оно это делает вот уже 300 лет.
Натали ...
Что означает символ глаза в пирамиде? Наверное, то же, что и глаз в треугольнике. У масонов нет такого символа – глаз в пирамиде. Масоны пользуются символом Всевидящего Ока, глаза в треугольнике (треугольник – потому что Троица, в форме треугольника также изображается нимб на иконах Бога-Отца). Это символ всеведущего и вездесущего Бога, также он используется в христианской символике всех конфессий. Пирамида у масонов служит символом древнего посвящения, труда, древней мудрости. Но глаз в сочетании с пирамидой в масонстве не используется, это уже иная символика, и я этот символ встречал только в художественных произведениях и конспирологической литературе. Иногда его приписывают иллюминатам, но и это не так, у иллюминатов его тоже не было.
Надежда Баршадская
"Преамбула
Спектакль начинается с запуска зрителей в зал. Антрактный занавес открыт. На правой стороне сцены два макета Александровской колонны (Александровского столпа; далее — левый и правый столбы) [высотой десять метров]. Это введение в тему Петербурга. Правый столб чуть выше, чем левый. Левый столб слегка задвинут. Оба столба представляют собой триумфальные колонны. Столбы делают отсылку к Александровскому столпу (Александровской колонне). Обозначено навершие колонны. Высота навершия колонны меньше половины человеческого роста. [В четырех местах ствола колонны имеются опор для людей, не видные зрителю. Левый столб трансформируется в тропический цветок из галлюцинаций Марса. Правый столб трансформируется в гигантский гриб.]" Начало пьесы «Пасынки забвения» (2021)