Оскар Уайльд Мальчик Звезда
В доме, где живут люди с каменными сердцами, всегда будет стужа.
Антуан Де Сент. Экзюпери Маленький Принц.
Самое главное - то, чего не увидишь глазами.
Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать
Ты Навсегда в ответе за всех, кого приручил,
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Гаврош - персонаж романа Виктора Гюго "Отверженные", жизнерадостный, дерзкий на язык, пронырливый и одновременно храбрый и отзывчивый парижский бездомный сорванец, погибший на баррикаде в ходе событий парижских беспорядков в июне 1832 года.
Жил в скульптуре слона (точнее, лишь в заготовке для скульптуры) , расположенной на площади Бастилии.
Помогая сторонниками генерала Ламарка, Гаврош гибнет на улицах Парижа.
По мнению Гюго Гаврош является ярким воплощением гамена как социального явления Франции начала 19 века.
Гамен (беспризорник, уличный мальчишка) - олицетворение Парижа, а Париж -олицетворение всего мира.
Виктор Гюго "Отверженные"
Элионор Портер Полианна,
Отверженные В Гюго Козетта и Гаврош,
Валентина Осеева Динка, Динка Прошается с Детством,
Фрэнсис Бернетт Маленькая Принцесса,
Альберт Лиханов Последние Холода
Джеймс Гринвуд Маленький Оборвыш,
Маурин Ли Мечты Энни
Оскар Уайльд Мальчик Звезда,
Пятнадцатилетний Капитан Дик Сенд,
Короленко Слепой Музыкант,
Мариам Петросян Дом В котором о беспризорниках,
Валентин Катаев Белеет Парус Одинокий Петя и Гаврик,
Вениамин Каверин Два капитана Саня, Катя,
Диккенс Дэвид Коперфильд,
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Харпер Ли Убить Пересмешника,
Анна Гавальда 35 кило Надежды,
Фенни Флег Дэйзи Фей и чудеса,
А Грин Алые Паруса Ассоль,
Достоевский Униженные и Оскорбленные Нелли,
Филип Пулман Трилогия Темные Начала Лира и Роджер,
Рувим Фраерман Дикая Собака Динго или повесть о первой любви Таня и Филька,
Ихтиандр и Гуттиэре (Александр Беляев, "Человек-амфибия)
Сашенька Яновская, Юлька и другие (Александра Бруштейн, "Дорога уходит вдаль")
Мария Парр Вафельное Сердце- Триле и Лена,
Николай Георгиевич Михайловский Детство Темы,
Антуан Де Сент Экзюпери Маленький Принц,
Лев Толстой Детство Отрочество Юность,
Павел Санаев Похороните Меня за плинтусом,
Сьюзен Хилл Я в Замке Король- Чарльз и Эдмунд,
Луиза Мэй Околт Маленькие Женшины Мег, Джо, Бесс, Эми,
Чарльз Диккенс Крошка Доррит
В литературе "детской" характеры героев просты и понятны, ребёнок себя отождествляет с положительным героем, учится у него и стремится ему подражать. Образы любимых героев детских книг, без сомнения, способствуют формированию лучших черт характера. "Ибо что мы, как не наши книги" - как сказал Рэй Брэдбери.. .
Литература
Что книжного запомнилось из сказок.. ? Можно примеры..?
ничего не ответила рыбка, только хвостом махнула и уплыла обратно в море, а старуха осталась с разбитым корытом
Три девицы подо окном пряли поздно вечерком, ты не коршуна убил, ты злодея погубил
что открывает золотой ключик?