Литература

Что о соколе запомнилось из книг.. ? Можно примеры..?

"Сокол", 1957 г. А. Г. Сотников. – стал символом Дулёвского фарфорового завода.

АНГЛИЙСКАЯ БАЛЛАДА"Верный сокол". перевод С. Я. МАРШАКА
Недаром речью одарен
Ты, сокол быстрокрылый:
Снеси письмо, а с ним поклон
Моей подруге милой!

- Я рад снести ей письмецо
По твоему приказу.
Но как мне быть? Ее в лицо
Не видел я ни разу.

- Легко ты милую мою
Отыщешь, сокол ясный.
Среди невест в ее краю
Нет более прекрасной

М. ДРЮОН «Лилия и лев»
Сокол описал три круга над головой своего хозяина, снизился, пронесся над самой травой и тут, заметив добычу, полетел прямо на нее, подобно пущенной из арбалета стреле. Завидев преследователя, цапля вытянула шею, выбросив рыбу, которой она наглоталась в речке, и, освободившись от груза, полетела резвее. Но сокол нагонял ее; он набирал высоту, описывая круги, словно следуя виткам невидимой спирали. Цапля резко рванулась в сторону, и хищник не удержал ее в своих когтях. Но, оглушенная ударом, голенастая цапля рухнула как камень с пятидесяти футов высоты и принялась бежать по траве. Сокол снова начал кружить над ней.
– Смотри, смотри на эту цаплю, – с жаром кричал Робер, – вот уж и впрямь самая трусливая птица на свете! В четыре раза больше моей маленькой птички; да она могла бы одним ударом длиннющего своего клюва уложить сокола на месте; а она – вот уж впрямь робкое созданье, бежит, смотри, бежит! Добивай ее, мой храбрец, добивай скорее! Ох, до чего же отважная птица! Смотри, смотри, поддается; сейчас он ей покажет!
Ф. ШИЛЛЕР «Беглец»
Как город высоко дымками клубится!
Топочет, и ржёт, и храпит, и толпится
Табун на ночлеге;
Грохочут телеги,
Кряхтя за холмом.
Леса оживают,
Орлы, сокола, ястреба воспаряют
И крылья качают в луче огневом.

В двадцатом веке сокол стал символизировать лётчика.

Портрет Героя Советского Союза Николая Гастелло. А. О. Бембель. 1943 Вот песня, посвящённая подвигу героя Советского Союза Николая Гастелло, направившего горящий самолёт на скопление германских войск.. .
«Баллада о капитане Гастелло»

Музыка: В Белый Слова: В Винников
Летел на битву капитан Гастелло,
Как гордый сокол, выше облаков.
На крыльях сокола гроза летела,
Чтоб град стальной обрушить на врагов.

Но враг поджёг бензиновые баки.
Раздался взрыв, и вспыхнул самолет…
Казалось, что летит под небом факел,
Как метеор, в единственный полет!
Дрожит мотор в последнем содроганьи,
Кругом бушует и гремит гроза.
Нет времени для мысли, для дыханья,
Нет силы приоткрыть в огне глаза!
Но капитан всей волею последней
Ведёт машину прямо на врага!
Горят цистерны, гибнут вражьи танки,
Гремит металл, врагов сбивая с ног…
Мёртв капитан, и на его останки
Ложится пламя кругом, как венок.
Так умер в битве капитан Гастелло…
Запомним навсегда его, друзья!
Народ, способный на такую смелость,
Ни запугать, ни победить нельзя!

- А Мимино - это фамилия или имя?
- Мимино - по-грузински «сокол».
Вячеслав Бронов
Лучший ответ
Вячеслав Бронов Спасибо за ЛО! Желаю удачи и настроения прекрасного!
Меллат Мухамеджан Спасибо, Мария))) Замечательный ответ)))
" Вдруг в то ущелье, где Уж свернулся, пал с неба Сокол с разбитой
грудью, в крови на перьях.. .
С коротким криком он пал на землю и бился грудью в бессильном гневе о
твердый камень.. .
Уж испугался, отполз проворно, но скоро понял, что жизни птицы две-три
минуты.. .
Подполз он ближе к разбитой птице, и прошипел он ей прямо в очи:
- Что, умираешь?
- Да, умираю! - ответил Сокол, вздохнув глубоко. - Я славно пожил!. . Я
знаю счастье!. . Я храбро бился!. . Я видел небо.. . Ты не увидишь его так
близко!. . Эх ты, бедняга! " (М. Горький "Песня о Соколе")
Ася M
Б. Акунин "Сокол и ласточка". Почитай, неплохая развлекуха, а на всю остальную заумь не обращай внимания.
Сергей Дудкин
Ну разве что только "Песня о Соколе" "буревестника" нашего революции Максима Горького.. . Да мемуары об Алексее Тишайшем, написавшим книгу о соколиной охоте..
Ikrom Gafarov
Финист - ясный сокол

Николай 1
Вот, например, стихи

Летит как сокол, голый Ваня
Он наступил на мыло в бане

Не помню, только, откуда это.. . Вроде бы что-то из классики, в школе еще проходили...
"...Люблю, Россия, птиц твоих:
Военный строй в гусином стане,
Под небом сокола стоянье
В размахе крыльев боевых... " (И. Сельвинский)
Ирина Марьина
А. А. Фет
ВОЛЬНЫЙ СОКОЛ

Не воскормлён ты пищей нежной,
Не унесен к зиме в тепло,
И каждый час рукой прилежной
Твое не холено крыло.
Там, над скалой, вблизи лазури,
На умирающем дубу,
Ты с первых дней изведал бури
И с ураганами — борьбу.
Дразнили молодую силу
И зной, и голод, и гроза,
И восходящему светилу
Глядел ты за море в глаза.
Зато, когда пора приспела,
С гнезда ты крылья распустил
И, взмахам их доверясь смело,
Ширяясь, по небу поплыл.