Литература
Что запомнилось о тумане из книг.. ? Можно примеры..?
«Кто снег мой лижет? \Чья воля движет \Мою истому? \Вы сгиньте, обманы! \Укройте, туманы, \Храните глубокую дрему! » Вячеслав Иванов Из сборника ‘’ПРОЗРАЧНОСТЬ’’ ГОРНАЯ ВЕСНА\Л. Д. И-вой\4 «Кто снег мой лижет…»
У Василя Быкова есть повесть... .
Клубится лондонский туман\ И с фонарями улиц спорит, \ Как в дни, когда писал роман\ Покойный автор "Крошки Доррит". Самуил Маршак ХОЛОДНЫЙ ДОМ
Кто-то огромный, в тумане бежит... \ Тихо смеется. Рукою манит. \ Кто это там? Сел за рекою. \ Седой бородойнам закивали запахнулся в туман голубой.
На восьми туманах-гвардейцах над битвой в коляске несомый король\ покачивается между пуль и в музыку боя впивается, словно спираль. \ Карл, не будь у тебя ни врагов, ни армад, а только деньги и деньги, \ ты не спал бы величеством тела на величестве пляжа, а в деревеньке\ рыбацкой нанял бы десятерых, чтобы дрались против тебя и скуки, \ от твоего лучезарного идиотизма ослеп Мазепа и его казаки, \ если жмурился ты, шли навстречу короны каркасами радиолярии, \ но простейшие не объяснят генералам, где знамена полки растеряли, \ воевать - это тебе не зайцев стрелять в сейме, прости, излагаю вольно, \ это тебе не стёкла побить с друзьями в лучших домах Стокгольма. Алексей Парщиков Из книги «ВЫБРАННОЕ» 1996 Из цикла «Я ЖИЛ НА ПОЛЕ ПОЛТАВСКОЙ БИТВЫ» ГЛАВА ВТОРАЯ. БИТВА 2.3. Карл
Надвигались туманы... \ Неужели во тьме\ Только ложь и обманы?. . Михаил Кузмин 1909 ТРОЕ\Уезжал я средь мрака.. .
Не нашли, прошли мимо. Был туман, vous savez.\ Здесь тоже мир, хоть мы и прячемся здесь. \ Как ветер взрывает небо, как мы стоим, удивляясь. Алексей Макушинский Интерпоэзия, 2006 N4 ЦИКЛ- Выйти в мир Выйти в мир, удивиться деревьям и бензо-
не по запахам земли \В туманах мутного рассвета, \Напоминают журавли \Про все четыре страны света. \Они у нас здесь на виду. Михаил Люгарин. Из сборника “Любовь заветная” 1971 На охоте
Но когда лучами озарился русский край патриархально-звонный\ в утреннем тумане\ растворился\ человек\ из касты, прокаженных… Борис Тайгин Нева, 2006 N7 Полутенью в лужах отраженный,
- Ну что, пора? - спросил я. \ - Да, пожалуй, сегодня было очень хорошо. -\ Через туман глядел я ей вослед: \ расчетливо раскачивая бедра, \ в распахнутой пушистой лисьей куртке, \ и лайковая сумка на ремне. \ И вот перед последним поворотом\ она через туман кивнула мне, \ как заговорщица - почти неразличимое лицо, -\ овальный циферблат моей надежды показывал\ ноль-ноль часов одну минуту... \ Невежда, полузнайка, знаю я: \ пифагорейцы точно рассудили, \ что вечен круг преображенья жизни. Евгений Рейн МАЛЬТИЙСКИЙ СОКОЛ\\Иосифу Бродскому
Плыл туманом над рекой \ Дым костра, звенел гитарой \ До рассвета - сердцем пой! \ Плачь, струна, со мной на пару Алёна Алексеева
По небосводу там и тут Виденья рваных туч бегут. С вершин на мокрые поляны Ползут белесые туманы. Куда ни глянь, любой росток Мертвеет, чахнет. Сиротливый,
Под кровлей раннего тумана\ Мне показалось: лес далек, \ Но он был ближе, \ Чем мысль, пришедшая нежданно, \ Чем этот легкий мотылек, \ Плясун бесстыжий. Семен Липкин 1984
Поплывут туманы за окном. \ Буду с петухами я вставать, \ К пастуху корову выгонять, \ Рожь в широком поле жать серпом. Анна Зайцева «Знамя» 1999, №6 На родине

Сказка О Тумане
Поздно вечером далеко за лесом грустил туман. Ему было одиноко. У него никого не было. Так случается. Иногда.
- Как печально.... Как печально одному... -вздыхал туман.
Туман разорвался на множество клубочков. Получилось видимо-невидимо легких молочно-белых шаров. Это было очень красиво. Но ничуть не весело. Ведь шары просто висели в воздухе, и никто ими не играл.
Потом туман собрал все свои клубочки, взлетел немного над землей и растянулся в чудесный пушистый ковер. Получился замечательный ковер-самолет. Но печаль все равно осталась. Потому что никто никуда не собирался лететь на этом волшебном ковре.
И тогда туман решил, что ему просто необходимо иметь друга. Иначе он испарится от печали. А это гораздо хуже, чем испариться от солнца. Исчезнуть от солнца туману не страшно: ему ведь полагается таять с первыми солнечными лучами и не появляться до вечера. Но исчезнуть, растаять от печали.. . Это очень, очень обидно.
Туман снова вздохнул, посмотрел вокруг и увидел тропинку. Тропинка бежала сначала через луг, поросший травой, а потом ныряла в лес.
- Тропинка, - позвал туман мягким, тихим голосом, - тропинка, я очень одинок, стань моим другом.
- Твоим другом? - отозвалась тропинка. - А как мы будем дружить?
- Мы будем замечательно дружить, - ответил туман. - И ты, и я - мы знаем много интересного. Я - потому что могу подняться над землей и все разглядеть. А ты - потому что бежишь далеко, через луг, через лес, и тоже много всего видишь. Вот мы и будем рассказывать друг другу разные разности.
- Это было бы хорошо, - согласилась тропинка, - только уж очень я длинная. Поэтому один мой конец тебя прекрасно слышит, а другой, дальний, еле различает твои слова.
- Не беда, - возразил туман, - смотри!
Он вытянулся в длинную белую ленту и поплыл над тропинкой. Очень скоро лента густого белого тумана скрыла всю тропинку от конца до конца.
- Вот, -сказал туман. -Теперь ты вся должна меня видеть и слышать.
- Точно, - подтвердила тропинка. - Я тебя отлично вижу и слышу. Правда, ты такой густой, что, кроме тебя, я вообще ничего и никого не вижу. Это очень неудобно. Но раз мы друзья - я потерплю. Давай рассказывать интересные истории. Ты первый.
Но только туман собрался начать свой рассказ, послышался удивленный и недовольный голос. Человеческий голос. Голос лесника, который возвращался из города в свой лесной дом.
- Не беда, - возразил туман, - смотри!