Теорий на этот счет предостаточно. Правда все они мало аргументированы. Типа: "те кто видел сестру Ольги, Серафиму, уверены.... " и т. п. Вот только кто ее видел? Спросить бы у самого Олеши, но уже ничего не спросишь. Мне, во всяком случае, встречалась такая версия (со ссылкой на самого писателя) :
Однажды Юрия Карловича спросили:
"А девочка Суок из "Трех толстяков", где вы встречали эту маленькую очаровательную циркачку? Более поэтического образа вам еще не удалось создать! "
Олеша грустно усмехнулся:
"Если я вам расскажу, вы мне не поверите".
И он рассказал, что у маленькой девочки Суок была реальная предшественница. Это была золотоволосая девочка-акробатка, в которую Олеша-гимназист влюбился, увидев ее в цирке во время представления. Впоследствии к ужасу Олеши, оказалось, что это не девочка, а циничный мальчишка, длинно сплевывавший сквозь зубы.
Хотя, пусть на мысль ввести в книгу образ малышки-циркачки Олешу могло навести и давнее воспоминание об этом эпизоде, думаю, что сам образ писался с особ женского пола, т. е. получился собирательным. Да и верить ли Олеше - вот в чем вопрос! По воспоминаниям, Юрий Карлович был большой шалун и мистификатор.
Литература
Есть несколько версий того, кто именно послужил Олеше прообразом Суок в «Трех толстяках». Так кто же, собственно?
его жена
Суок - имя главной героини, на самом деле фамилия Ольги, жены писателя, у нее были чешские корни. В сказке "Три толстяка", возможно, зашифровано посвящение, как минимум, еще одной женщине. Серафима Суок - младшая сестра Ольги. Та самая первая любовь писателя, разбившая не одно мужское сердце.
Рашид Алиев
Во-первых, это только две из большего числа версий :) А, во-вторых, не сочтите, что я придираюсь, но... "Одолжить" фамилию - не служить прообразом. Ведь те же Ольга и Серафима СИЛЬНО отличались нравом :) Была ли среди них похожая на Суок-героиню? И, наконец, третье. Вы привели две версии, но так и не ответили - так кто же, собственно? На Ваш взгляд?
Суок это девочка с соседнего двора
Похожие вопросы
- дайте художественное описание Суок из Трех толстяков
- Как звали мальчика жившей во дворце Трех толстяков и полюбившей "куклу" Суок???
- Почему кукла наследника Тутти была похожа на Суок? книга Три толстяка
- Зачем масонскую символику в образе столбов Боаз и Яхин разместили в книжной иллюстрации к сказке про Трёх Толстяков?
- Происходение слова = СВОЛОЧ = имеет несколько версий , а вы что можете добавить или пояснить ?
- Все ли читали сказку Ю.Олеши "Три толстяка" ?Почему у девочки такое странное имя -Суок?
- О чем кника Три Толстяка Ю. Олеши?
- Что означает имя героини сказки "Три толстяка" - Суок?
- Олеша писал „Три толстяка” на обоях, рукопись Чернышевского адвокат потерял, когда вез из тюрьмы....
- Как вы относитесь к книге Юрия Олеши " Три толстяка " ? Если можно, то подлиннее.